Выбор системы управления сайтами (CMS)

Что такое CMS?

CMS (система управления контентом) — это то, что лежит в фундаменте сайта. Так же как от фундамента здания зависит вся его надежность, так и от выбранной CMS зависит надежность будущего сайта, да и многие другие параметры тоже. Поэтому к выбору CMS нужно подойти с должным вниманием.

Выбор cms

Для чего нужны CMS?

Вообще говоря, CMS появились для того, чтобы можно было изменять содержимое сайта без привлечения квалифицированных специалистов, чтобы простые редакторы контента смогли самостоятельно добавлять содержимое на сайт. Но в дальнейшем сайты начали усложняться, а вместе с ними начали усложняться и используемые CMS. Люди стали прежде всего воспринимать CMS как платформу для разработчика — CMS стали очень сложным, профессиональным софтом. И тут родился конфликт, поскольку интересы контент-менеджеров опять были ущемлены.

Какие CMS существуют в природе?

  • Есть свои CMS разработчиков сайтов
  • Есть коробочные (промышленные) CMS
  • Есть Open Source
  • Есть CMF
  • Есть религия

Все начиналось с того, что каждый разработчик пытался создать свою CMS. Потом из некоторых таких систем стали появляться промышленные коробочные решения. Под коробочными решениями подразумевается софт, продающийся отдельно, в поставке которого есть все необходимое для изготовления сайта без обращения к производителю этого софта. Если вы заказываете сайт у студии, которая делает свой сайт на внутренней своей разработке, то только они могут сделать значимые изменения в сайте. Коробочные (отчуждаемые) решения напротив, позволяют привлекать людей из большого числа сторонних разработчиков, и это очень принципиальный вопрос.

Как вы наверняка знаете, достаточно сильное движение составляют бесплатные программы, распространяемые по принципу Open Source (с открытым исходным кодом), причем это касается не только рынка CMS.

Есть также CMF — специальные фреймворки для разработчиков, которые позволяют создавать нестандартные, более сложные продукты.

Наконец, есть очень много вопросов, которые можно условно назвать религиозными. Например, очень важный религиозный вопрос: что лучше — платформа .NET или платформа PHP, или что-то другое. Другой пример: Open Source хорош, а все коммерческие продукты плохи (или наоборот). Половина всех дискуссий, которые вы можете увидеть касательно CMS — это чистая религия, и погружаться в нее можно только исключительно из любопытства или с целью убить время, потому что никакой пользы от этого не будет.

Выбор — на чем делать сайты

Рассмотрим вопрос с точки зрения целей проекта и типов проекта. Чем больше и нагруженней проект, тем как правило более сложные и нестандартные CMS (в более сложных случаях — CMF) нужно использовать.

Для самых маленьких и примитивных сайтов CMS может вообще не понадобиться. Если сайт состоит из 1-3 статичных страниц, то CMS явно не нужна.

Но для большинства корпоративных сайтов CMS все же нужна, и в большинстве случаев оптимальным решением будет использование промышленных CMS (в том числе Open Source).

А что делать, если у вас какой-то нестандартный проект, например социальная сеть или сайт с особым функционалом? В этом случае вам на помощь прийдет фреймворк (CMF). Проект в этом случае вероятно получится более дорогим и сложным, будет дольше разрабатываться.

«Внутренняя» CMS веб-студий

Грамотный разработчик может получить необходимый результат практически на любой CMS, но есть некоторые причины, по которым заказчику стоит с осторожностью относиться к CMS, разработанных в рамках веб-студий.

Если веб-студия ведет разработку сайта на основе CMS своей собственной разработки, то для заказчика это означает две вещи:
1. Вы не можете сменить разработчика, потому что если у вас испортятся отношения с текущим разработчиком и пойдете к другому, то этот другой ничего не будет знать о фундаменте системы управления сайтом, сделанной предыдущим разработчиком, и соответственно любые изменения на сайте будут сводиться к тому, что вам придется делать новый сайт на основе другой системы.
2. Если в веб-студии, у которой вы заказали сайт на их собственной CMS, вдруг уволится разработчик, который сделал эту систему, то даже обратившись в ту же студию вы скорее всего тоже не сможете сделать значимые изменения на сайте.

Кроме того, внутренние разработки финансируются гораздо хуже, чем промышленные CMS, поэтому они имеют ряд недостатков, например они хуже документированы.

Open Source

Open Source — это прекрасно. Свой выбор я сделал именно в этой области, и еще ни разу об этом не пожалел.

Среда Open Source не только выпускает в свет очень достойные продукты, но еще и является замечательной кузницей кадров, неисчерпаемым рынком идей и ко всему прочему огромным бизнесом. Да, как ни странно, понятие Open Source тесно связано с бизнесом. Только деньги здесь зарабатывают не на продаже готовых продуктов, а на поддержке пользователей и добровольных пожертвованиях (donations).

CMS, распространяемые по принципу Open Source, имеют ряд преимуществ перед платными аналогами. Это не только бесплатность, но и возможность без каких-либо ограничений по своему усмотрению изменять и распространять компоненты системы. Но есть и некоторые недостатки. Например, это отсутствие явных гарантий. Многие также беспокоятся о безопасности таких систем, но такие беспокойства зачастую необоснованны. Если речь идет о CMS с очень большими сообществами (таких как Joomla и Drupal), то беспокоиться о безопасности как правило очень сильно не приходится. Во-первых, благодаря большому комьюнити все возможные дыры в безопасности достаточно быстро обнаруживаются. Во-вторых, эти дыры очень быстро устраняются. Главное в этом случае — вовремя обновляться.

Есть мнение, что вы заплатите за создание сайта и в случае с использованием открытых CMS, только сделаете это не сразу, а чуть позже. И это отчасти так, если вы занимаетесь разработкой сайта не самостоятельно. Если же вы делаете сайт сами, то бесплатная CMS с открытым исходным кодом вероятно будет наилучшим выбором. А если вы делаете сайт не сами, то наверняка сможете найти (и при желании сменить) разработчика — опять же благодаря большим размерам сообщества. С другой стороны, при использовании платных вариантов зачастую стоимость самой CMS оказывается очень малой по сравнению со всеми остальными затратами. Короче говоря, каждый решает для себя сам. Мой выбор, как я уже сказал — Open Source.

Промышленные CMS

Справедливости ради отдадим должное и платным коробочным CMS. Среди них встречаются очень достойные решения. Если вы задумываетесь о покупке коробочной CMS, то сто?ит обратить внимание на UMI-CMS.

Как правило, цена поддержки входит в стоимость самой CMS, то есть при покупке коробочных продуктов вы получаете явные гарантии того, что при необходимости вы получите поддержку от производителя. Производитель берет на себя устранение всех возможных багов и даже может помочь с выбором разработчика. Вокруг крупных платных CMS, как и вокруг крупных Open Source решений, обычно существует достаточно большой рынок труда. А это значит, что вы можете при необходимости сменить разработчика.