Как власть масс движет рынком

Непрерывная внутридневная  борьба на фондовом рынке между  быками и медведями — вот что движет рыночным ралли и ускоряет падение рынка. Независимо от стиля анализа или системы, используемой трейдерами, одна из основных целей их торговых усилий — понять степень контроля, которую поддерживают быки или медведи в любой момент времени, и предсказать, кто будет обладать властью в ближайшем или отдаленном будущем.

К сожалению, естественное желание трейдеров следовать за толпой часто мешает ясно это увидеть. Здесь мы рассмотрим, как рыночная психология и поведенческие финансы в массовом порядке стимулируют бычий и медвежий рынки.

Ключевые выводы

  • Хотя индивидуальным инвесторам обычно нравится думать, что они принимают независимые и объективные решения, они часто находятся в скрытой прихоти более широкой рыночной психологии.
  • Поведение толпы на рынках было известно веками, и различные пузыри активов, такие как знаменитая голландская тюльпаномания, приписывались силе масс.
  • Стадное поведение может вызвать крупные и необоснованные рыночные ралли и распродажи, которым часто не хватает фундаментальной поддержки, чтобы оправдать ценовое действие.

Безумие толпы

Один из способов рассматривать рынок как неорганизованную толпу людей, единственная общая цель которых — выяснить будущее настроение экономики — или баланс сил между оптимистами ( быки ) и пессимистами ( медведи ) — и тем самым получить прибыль от правильное торговое решение, принятое сегодня, окупится в будущем. Однако важно понимать, что толпа состоит из разных людей, каждый из которых склонен к конкурирующим и противоречивым эмоциям. Оптимизм и пессимизм, надежда и страх — все эти эмоции могут существовать у одного инвестора в разное время или у нескольких инвесторов или групп одновременно. В любом торговом решении основная цель состоит в том, чтобы осмыслить этот всплеск эмоций, тем самым оценив психологию рыночной толпы.

Знаменитая книга Чарльза Маккея 1852 года «Чрезвычайно популярные заблуждения и безумие толпы », пожалуй, наиболее часто цитируется при обсуждении рыночных явлений, от тюльпаномании в Голландии 17-го века до почти каждого пузыря с тех пор. История известна: устойчивый бычий рынок некоторых товаров, валюты или акций заставляет широкую публику полагать, что тренд не может закончиться. Такое оптимистичное мышление приводит к тому, что общественность чрезмерно пытается овладеть объектом мании, а кредиторы падают друг на друга, чтобы разжечь огонь. В конце концов, у инвесторов возникает страх, поскольку они начинают думать, что рынок не так силен, как они первоначально предполагали. Рынок неизбежно рушится сам по себе, поскольку этот страх превращается в панические продажи, создавая порочную спираль, которая подводит рынок к точке ниже, чем была до начала мании, и от которой, вероятно, потребуются годы, чтобы оправиться.

Понимание поведения стада

Ключ к такому широко распространенному явлению лежит в стадном характере толпы: способ, которым обычно спокойные, рациональные люди могут быть захвачены такими эмоциями, когда кажется, что их сверстники ведут себя определенным универсальным образом. Те, кто изучает человеческое поведение, неоднократно обнаруживали, что страх упустить возможность получения прибыли является более устойчивым мотиватором, чем страх потерять свои сбережения. На своем фундаментальном уровне этот страх остаться в стороне или потерпеть неудачу, когда ваши друзья, родственники и соседи, кажется, совершают убийства, управляет подавляющей силой толпы.

По своей природе люди также хотят быть частью сообщества людей с общими культурными и социально-экономическими нормами. Тем не менее люди по-прежнему дорожат своей индивидуальностью и берут на себя ответственность за собственное благополучие. Инвесторов иногда можно побудить следовать за стадом, будь то покупка на пике рыночного ралли или прыжок с корабля при рыночной  распродаже. Поведенческие финансы приписывают такое поведение естественной склонности человека к влиянию социальных влияний, вызывающих страх одиночества или страх упустить что-нибудь.

Другой движущей силой поведения толпы является наша склонность искать лидерство в форме баланса мнений толпы (поскольку мы считаем, что большинство должно быть правым) или в виде нескольких ключевых лиц, которые, кажется, движут толпой. поведение в силу их сверхъестественной способности предсказывать будущее. Во времена неопределенности (а что может быть более неопределенным, чем множество вариантов, стоящих перед нами в торговой вселенной?), Мы обращаемся к сильным лидерам, которые направят наше поведение и предоставят примеры для подражания. На первый взгляд всеведущий рыночный гуру — всего лишь один из примеров того, кто претендует на роль всезнающего лидера толпы, но чей фасад первым рушится, когда волна мании в конце концов оборачивается.

Краткий обзор

Инвесторы могут взглянуть на индикаторы настроений рынка, чтобы определить, является ли психология рынка чрезмерно оптимистичной или пессимистичной и как эти тенденции меняются с течением времени.

Выбор, выбор, выбор

Из-за подавляющей силы толпы и тенденции к продолжению трендов в течение длительных периодов времени на основе этой силы, рациональный индивидуальный трейдер сталкивается с загадкой: следует ли он следовать за силой неистовствующих орд или демонстративно нанести удар? с предположением, что их индивидуально хорошо проанализированные решения возьмут верх над окружающим безумием? Решение этой проблемы на самом деле довольно простое: следуйте за толпой, когда ее мнение совпадает с вашим анализом, сокращайте свои потери и уходите с рынка, когда толпа поворачивается против вас! И следование за толпой, и выход из нее представляют свои уникальные проблемы.

Риски следования за толпой

Ключом к устойчивому успеху в торговле является разработка индивидуальной, независимой системы, которая демонстрирует положительные качества прилежного, неэмоционального, рационального анализа и высокодисциплинированного применения. Выбор будет зависеть от уникальной склонности отдельного трейдера к построению графиков и техническому анализу. Если рыночная реальность согласуется с принципами системы трейдера, рождается успешная и прибыльная карьера (по крайней мере, на данный момент).

Итак, идеальная ситуация для любого трейдера — это прекрасное согласование, которое возникает, когда толпа на рынке и выбранная им система анализа вступают в сговор для создания прибыльности. Это когда кажется, что публика подтверждает вашу систему анализа, и это, вероятно, та самая ситуация, когда ваша самая высокая прибыль будет получена в краткосрочной перспективе. Тем не менее, это также самая потенциально разрушительная ситуация в среднесрочной и долгосрочной перспективе, потому что индивидуальный трейдер может погрузиться в ложное чувство безопасности, когда его или ее анализ подтвердится. Затем трейдера тонко и безвозвратно втягивают в то, что он присоединяется к толпе, отклоняется от своей индивидуальной системы и все больше доверяет решениям других.

Неизбежно наступит момент, когда поведение толпы будет отклоняться от направления, предложенного аналитической системой трейдера, и именно в это время трейдер должен нажать на тормоза и выйти из своей позиции. Это также самое трудное время для выхода из выигрышной позиции, так как очень легко угадать сигнал, который вы получаете, и продержаться, чтобы немного увеличить прибыльность. Как всегда, отклонение от своей системы на какое-то время может быть плодотворным, но в долгосрочной перспективе индивидуальный, дисциплинированный, аналитический подход всегда побеждает слепую приверженность окружающим.

Идти против толпы и выбраться отсюда

Лучшие решения трейдера будут приняты, когда у него или у нее будет письменный план, в котором четко прописано, при каких условиях будет открываться и закрываться сделка. Эти условия вполне могут быть вызваны толпой или возникать независимо от направления, в котором движется толпа. И будут моменты, когда система трейдера выдает сигнал, прямо противоположный направлению, в котором движется толпа. Это последняя ситуация, к которой трейдер должен относиться с особой осторожностью. В некотором смысле толпа никогда не ошибается в краткосрочной перспективе. Проведение необходимой должной осмотрительности или противоположное мышление — гораздо лучшая стратегия, чем поддаваться лемминговому менталитету, особенно когда   кажется, что рынок захлестывает иррациональное изобилие. Чрезвычайный оптимизм часто совпадает с  рыночными пиками,  а крайний пессимизм весьма очевиден на  дне рынка. Очевидно, что эти рыночные крайности могут быть идентифицированы только постфактум. Другими словами, с ясностью, которая приходит только задним числом.

Опытные инвесторы знают, что время продавать — это когда цены намного выше, чем   предполагают фундаментальные факторы, и что время покупать — когда цены намного ниже, чем это обосновано. Крайний оптимизм следует рассматривать в медвежьем ключе, а крайний пессимизм следует рассматривать как бычий, что прямо противоположно тому, как думает толпа.

Когда толпа движется в направлении, противоположном тому, что поддерживает система трейдера, лучшее решение трейдера — выйти! Другими словами, трейдер должен фиксировать свою прибыль или осознавать убытки и ждать в стороне, пока система снова не выдаст положительный сигнал. Лучше отказаться от определенной суммы потенциальной прибыли, чем потерять какую-либо часть с трудом заработанного основного долга.

Мы не можем все контролировать

Хотя это необходимо, должная осмотрительность не может спасти вас от всего. Исследования показали, что инвесторы больше всего подвержены влиянию текущих событий — новостей рынка, политических событий, доходов и т. Д. — и игнорируют долгосрочные инвестиции и экономические основы. Более того, если движение начинается в одном направлении, оно со временем и со временем имеет тенденцию привлекать все больше и больше инвесторов. Влияние такого леммингового поведения в последние годы усугубилось из-за обилия сенсационных финансовых, экономических и других новостей, которые бомбардируют чувства разумных инвесторов. Такое распространение финансовых средств массовой информации неизбежно влияет на психологию инвесторов и порождает леммингов.

Часто задаваемые вопросы

Что значат для рынков массовая психология и стадное поведение?

Когда люди охвачены властью жадности или страха, которая усиливается на рынке, может иметь место чрезмерная реакция, искажающая цены. На стороне жадности пузыри активов могут раздуваться далеко за пределы фундаментальных показателей. Из-за размера страха распродажи могут затянуться и понизить цены намного ниже ожидаемого уровня.

Как не стать жертвой безумия толпы?

Лучший способ — принимать инвестиционные решения, основанные на здравых и объективных критериях, и не позволять эмоциям брать верх. Другой способ — принять робоадвайзеры предоставляют хорошие способы уберечь вас от ваших инвестиций.

Психология толпы на рынках — это что-то новое?

Нет. «Безумие толпы» на рынках было задокументировано на протяжении столетий, о чем свидетельствуют многочисленные спекулятивные пузыри и рыночные мании, наблюдавшиеся на протяжении всей истории.

Суть

Помните, что ощущение того, что вы упускаете безупречную возможность для получения прибыли, является наиболее психологически сложной и опасной ситуацией, с которой вы, вероятно, столкнетесь в своей торговой карьере. В самом деле, ощущение упущенных возможностей более утомительно, чем осознание потерь — неизбежное событие, если вы отклонитесь от избранного пути. Это, возможно, главный парадокс трейдинга: наш врожденный человеческий инстинкт и желание вписаться в толпу — это также ситуация, которая привела многих индивидуальных трейдеров к финансовому краху. Никогда не сражайтесь с силой толпы, но всегда помните, как ваши индивидуальные решения соотносятся с силой окружающих.