Возможности арбитража опционов через паритет пут-колл

Важный принцип ценообразования опционов называется паритетом пут-колл. Этот паритет гласит, что стоимость опциона колл при определенной цене исполнения подразумевает определенную справедливую стоимость соответствующего опциона пут, и наоборот. Таким образом, цена колл и пут всегда должна поддерживать соотношение цены между собой.

Теория, лежащая в основе этой ценовой взаимосвязи, основана на возможной возможности арбитража, которая может возникнуть в случае расхождения между стоимостью колл и пут с той же страйк-ценой и датой истечения. Знание того, как работают эти сделки, поможет вам лучше понять, как смешиваются опционы пут, опционы колл и базовые акции.

Ключевые выводы

  • Паритет пут-колл — это принцип, который определяет соотношение между ценой опционов пут и колл на один и тот же базовый актив с одинаковой ценой исполнения и датой истечения срока.
  • Если цена одного из этих опционов не соответствует уравнению паритета, это дает возможность арбитража с низким уровнем риска вернуть цены в соответствие.
  • Обычные паритетные сделки включают создание синтетических позиций, боксов и разворотных конверсий.

Паритет пут-колл

Уравнение, выражающее паритетность пут-колл:

C + PV (x) = P + S

где:

Поправки на американские опционы

Это соотношение цены было разработано для описания опционов в европейском стиле, но концепция также применима к опционам в американском стиле с поправкой на дивиденды и процентные ставки.

Если дивиденд увеличивается, то путы, истекающие после экс-дивидендной даты, вырастут в цене, в то время как колл уменьшится на аналогичную величину. Изменения процентных ставок имеют противоположный эффект. Повышение процентных ставок увеличивает стоимость колл и снижает цену пут.

Синтетическая позиция

Стратегии опционного арбитража включают так называемые синтетические позиции. Все базовые позиции по базовой акции или ее опционам имеют синтетический эквивалент. Это означает, что профиль риска (возможная прибыль или убыток) любой позиции может быть точно скопирован с другими, но более сложными стратегиями. Правило создания синтетических инструментов состоит в том, что страйк-цена и дата истечения опционов колл и пут должны быть идентичны.

Для создания синтетических акций, как с базовыми акциями, так и с опционами, количество акций должно равняться количеству акций, представленных опционами. Чтобы проиллюстрировать синтетическую стратегию, рассмотрим довольно простую опционную позицию: длинный колл. Когда вы покупаете звонок, ваш убыток ограничен уплаченной премией, а возможный выигрыш не ограничен. Теперь рассмотрим одновременную покупку длинной пут и 100 акций базовой акции. Опять же, ваш убыток ограничен премией, уплаченной за пут, а ваша потенциальная прибыль не ограничена, если цена акции вырастет. Ниже приведен график, на котором сравниваются эти две разные сделки.

Если две сделки кажутся идентичными, это потому, что они таковы. В то время как сделка, включающая позицию по акциям, требует значительно большего капитала, возможные прибыли и убытки по длинной позиции пут / длинной позиции почти идентичны владению опционом колл с тем же страйком и истечением срока. Вот почему длинная позиция пут / длинная акция часто называется «синтетической длинной позицией». Фактически, единственная разница между двумя приведенными выше линиями — это дивиденды, которые выплачиваются в течение периода удержания сделки. Владелец акций получит эту дополнительную сумму, но владелец длинного опциона колл — нет.

Арбитраж с использованием конверсии и разворота

Вы можете использовать эту идею синтетической позиции для объяснения двух наиболее распространенных стратегий арбитража: конверсии и обратной конверсии (часто называемой просто разворотом ). Обоснование использования синтетических стратегий для арбитража заключается в том, что, поскольку риски и выгоды одинаковы, позиция и эквивалентная синтетическая цена должны иметь одинаковую цену.

Конверсия включает покупку базовой акции при одновременной покупке пут и продаже колла. (Длинная позиция пут / короткая позиция колла также известна как синтетическая короткая позиция по акциям.) Для обратной конверсии вы сокращаете базовую акцию, одновременно продавая пут и покупая колл (синтетическая длинная позиция по акциям). Пока колл и пут имеют одинаковую страйк-цену и дату истечения, синтетическая короткая / длинная позиция по акциям будет иметь тот же потенциал прибыли / убытка, что и продажа / владение 100 акциями (без учета дивидендов и транзакционных издержек).

Помните, что эти сделки гарантируют прибыль без риска только в том случае, если цены вышли из выравнивания и паритет пут-колл нарушается. Если вы разместите эти сделки, когда цены не выровнены, все, что вы будете делать, — это зафиксировать гарантированный убыток. На рисунке ниже показана возможная прибыль / убыток от конверсионной сделки, когда паритет пут-колл немного выходит за рамки нормы.

Эта сделка иллюстрирует основу арбитража — покупать дешево и продавать дорого с небольшой, но фиксированной прибылью. Поскольку прибыль исходит от разницы в цене между коллом и идентичным путом, после размещения сделки не имеет значения, что происходит с ценой акции. Поскольку они в основном предлагают возможность бесплатных денег, эти типы сделок редко доступны. Когда они действительно появляются, окно возможностей длится только короткое время (то есть секунды или минуты). Вот почему они, как правило, выполняются в основном маркет-мейкерами или трейдерами, которые могут быстро обнаружить эти редкие возможности и совершить транзакцию за секунды (с очень низкими транзакционными издержками).

Суть

Паритет пут-колл — одна из основ ценообразования опционов, объясняющая, почему цена одного опциона не может сильно измениться без изменения цены соответствующих опционов. Таким образом, при нарушении паритета возможность для арбитража существует. Стратегии арбитража не являются полезным источником прибыли для среднего трейдера, но знание того, как работают синтетические отношения, может помочь вам понять варианты, предоставляя вам стратегии для добавления в свой набор инструментов для торговли опционами.