Инфляция за счет увеличения затрат и инфляция за счет спроса: в чем разница?

Инфляция, вызывающая рост затрат, и инфляция, обусловленная спросом: обзор

Есть четыре основных движущих силы инфляции. Среди них — инфляция издержек или уменьшение совокупного предложения товаров и услуг в результате увеличения стоимости производства, инфляция спроса или увеличение совокупного спроса, классифицируемые по четырем разделам макроэкономики. : домохозяйства, бизнес, правительства и иностранные покупатели. Два других фактора, способствующих инфляции, включают увеличение денежной массы в экономике и снижение спроса на деньги.

Инфляция — это скорость повышения общего уровня цен на товары и услуги. Это, в свою очередь, вызывает падение покупательной способности. Это не следует путать с изменением цен на отдельные товары и услуги, которые постоянно растут и падают. Инфляция происходит, когда цены в экономике в определенной степени повышаются.

Ключевые выводы

  • Инфляция издержек — это уменьшение совокупного предложения товаров и услуг в результате увеличения себестоимости продукции.
  • Инфляция спроса — это увеличение совокупного спроса, классифицируемого по четырем сегментам макроэкономики: домохозяйства, бизнес, правительства и иностранные покупатели.
  • Увеличение стоимости сырья или рабочей силы может способствовать инфляции затрат.
  • Инфляция спроса может быть вызвана растущей экономикой, увеличением государственных расходов или ростом за рубежом.

Инфляция, вызывающая рост затрат

Совокупное предложение — это общий объем товаров и услуг, производимых экономикой при заданном уровне цен. Когда совокупное предложение товаров и услуг уменьшается из-за увеличения производственных затрат, это приводит к инфляции издержек.

Инфляция, вызванная ростом издержек, означает, что цены «толкаются вверх» из-за увеличения стоимости любого из четырех факторов производства труда, капитала, земли или предпринимательства, — когда компании уже работают на полную производственную мощность. Компании не могут поддерживать норму прибыли, производя такое же количество товаров и услуг, когда их затраты выше, а их производительность максимальна.

Цена на сырье также может вызвать увеличение затрат. Это может происходить из-за нехватки сырья, увеличения стоимости рабочей силы для производства сырья или увеличения стоимости импорта сырья. Правительство может также увеличить налоги для покрытия более высоких затрат на топливо и энергию, вынуждая компании выделять больше ресурсов на уплату налогов.

Для компенсации увеличение затрат перекладывается на потребителей, вызывая рост общего уровня цен: инфляцию.

Для возникновения инфляции издержек спрос на товары должен быть статическим или неэластичным.Это означает, что спрос должен оставаться постоянным, в то время как предложение товаров и услуг сокращается.Одним из примеров инфляции издержек является нефтяной кризис 1970-х годов.Цена на нефть была увеличена странами ОПЕК, в то время как спрос на сырье остался прежним.Поскольку цена продолжала расти, стоимость готовой продукции также увеличивалась, что приводило к инфляции.

Давайте посмотрим, как работает инфляция издержек, используя этот простой график цены и количества. На приведенном ниже графике показан уровень выпуска, который может быть достигнут на каждом уровне цен. По мере увеличения производственных затрат совокупное предложение уменьшается с AS1 до AS2 (при условии, что производство работает на полную мощность), что приводит к увеличению уровня цен с P1 до P2. Обоснование этого увеличения заключается в том, что для поддержания или увеличения рентабельности компаниям необходимо будет повысить розничную цену, которую платят потребители, что приведет к инфляции.

Инфляция спроса

Инфляция спроса происходит, когда наблюдается увеличение совокупного спроса, классифицируемого по четырем сегментам макроэкономики : домохозяйства, предприятия, правительства и иностранные покупатели.2

Когда одновременный спрос на продукцию превышает то, что может произвести экономика, четыре сектора конкурируют за покупку ограниченного количества товаров и услуг.Это означает, что покупатели снова «повышают цену» и вызывают инфляцию.Этот чрезмерный спрос, также называемый «слишком много денег в погоне за слишком малым количеством товаров», обычно имеет место в условиях расширяющейся экономики.

Краткий обзор

В кейнсианской экономике увеличение совокупного спроса вызвано ростом занятости, поскольку компаниям необходимо нанимать больше людей для увеличения своей продукции.

Увеличение совокупного спроса, которое вызывает инфляцию спроса, может быть результатом различной экономической динамики.Например, увеличение государственных расходов может увеличить совокупный спрос, что приведет к повышению цен. Еще одним фактором может быть обесценивание местного обменного курса, которое приводит к повышению цен на импорт и, для иностранцев, к снижению цен на экспорт.В результате закупка импорта сокращается, а покупка экспортной продукции иностранцами увеличивается.Это повышает общий уровень совокупного спроса при условии, что совокупное предложение не может успевать за совокупным спросом в результате полной занятости в экономике.

Быстрый рост за рубежом также может спровоцировать рост спроса, поскольку иностранцы потребляют все больше экспортных товаров. Наконец, если правительство снижает налоги, у домашних хозяйств остается больше располагаемого дохода в карманах. Это, в свою очередь, приводит к росту доверия потребителей, что стимулирует потребительские расходы.

Снова посмотрев на график цена-количество, мы можем увидеть взаимосвязь между совокупным спросом и предложением. Если совокупный спрос увеличится с AD1 до AD2, в краткосрочной перспективе это не изменит совокупного предложения. Вместо этого это вызовет изменение поставляемого количества, представленное движением по кривой AS. Причина отсутствия сдвига в совокупном предложении заключается в том, что совокупный спрос имеет тенденцию быстрее реагировать на изменения экономических условий, чем совокупное предложение.

По мере того как компании реагируют на более высокий спрос увеличением производства, затраты на производство каждой дополнительной продукции возрастают, что выражается изменением с P1 на P2. Это связано с тем, что компаниям потребуется платить рабочим больше денег (например, сверхурочные) и / или вкладывать средства в дополнительное оборудование, чтобы удовлетворить спрос. Подобно инфляции издержек, инфляция спроса может возникать, когда компании перекладывают более высокие производственные затраты на потребителей, чтобы поддерживать уровень своей прибыли.

Особые соображения

Есть способы противодействовать как инфляции затрат, так и инфляции спроса, которые заключаются в применении различных мер политики.

Для борьбы инфляции издержек, на сторону предложений политика должна быть принята с целью увеличения совокупного предложения. Для увеличения совокупного предложения можно снизить налоги, а центральные банки могут проводить сдерживающую денежно-кредитную политику, достигаемую за счет повышения процентных ставок.

Противодействие инфляции спроса будет достигнуто за счет проведения правительством и центральным банком сдерживающей денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики. Это будет включать повышение процентной ставки; то же самое, что противодействие инфляции издержек, потому что она приводит к снижению спроса, сокращению государственных расходов и увеличению налогов — все меры, которые могут снизить спрос.