Проблемы с метрикой EBITDA

Прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации ( EBITDA ) получает плохую репутацию в некоторых кругах финансового мира. Но заслуживает ли эта финансовая мера отвращения инвесторов?

EBITDA — это часто используемый показатель стоимости бизнеса. Но критики этого значения часто указывают, что это опасное и вводящее в заблуждение число, потому что его часто путают с денежным потоком. Однако это число действительно может помочь инвесторам провести сравнение яблок с яблоками, не оставляя горького послевкусия.

Расчет EBITDA

EBITDA рассчитывается путем вычитания  чистой прибыли  и добавления к ней процентов, налогов, износа и амортизационных расходов. EBITDA используется для анализа операционной рентабельности компании за вычетом внереализационных расходов, таких как процентные и другие непрофильные расходы, и  неденежных расходов, таких как износ и амортизация. Итак, почему эту простую фигуру постоянно ругают в финансовой индустрии?

Критики анализа EBITDA

Снятие процентов, налогов, износа и амортизации может сделать совершенно убыточные фирмы финансово здоровыми. Оглядываясь на дотком компании 2000-х годов, можно увидеть бесчисленное количество примеров фирм, у которых не было ни надежды, ни доходов, но которые стали любимцами мира инвестиций. Использование EBITDA в качестве показателя финансового здоровья сделало эти фирмы привлекательными.

Аналогичным образом, цифрами EBITDA легко манипулировать. Если для завышения доходов используются мошеннические методы бухгалтерского учета, а проценты, налоги, износ и амортизация исключены из уравнения, практически любая компания может выглядеть великолепно. Конечно, когда станет известна правда о продажах, карточный домик рухнет, и у инвесторов возникнут проблемы.

EBITDA и операционный денежный поток

Операционный денежный поток — лучший показатель того, сколько денежных средств генерирует компания, поскольку он добавляет неденежные расходы (износ и амортизация) обратно к чистой прибыли и включает изменения в оборотном капитале, которые также используют или обеспечивают денежные средства (например, изменения в дебиторской задолженности), кредиторская задолженность и товарно-материальные запасы).

Эти факторы оборотного капитала являются ключом к определению того, сколько денежных средств генерирует компания. Если инвесторы не включат изменения в оборотный капитал в свой анализ и будут полагаться исключительно на EBITDA, они упустят подсказки, которые укажут на то, теряет ли компания деньги из-за того, что она не производит никаких продаж.

Положительные факторы EBITDA

Несмотря на критику, многие поддерживают это удобное уравнение. Во всех жалобах на EBITDA упускается несколько фактов, но их сторонники открыто продвигают их.

Оценить денежный поток по долгосрочному долгу

Первый фактор, который следует учитывать, — это то, что EBITDA может использоваться как кратчайший путь для оценки денежного потока, доступного для выплаты долга по долгосрочным активам, таким как оборудование и другие предметы, срок службы которых измеряется десятилетиями, а не годами. Разделив EBITDA на количество необходимых выплат по долгу, мы получим коэффициент покрытия долга. Выведение за скобки «ITDA» EBITDA было разработано для учета стоимости долгосрочных активов и обеспечения взгляда на прибыль, которая останется после того, как будет принята во внимание стоимость этих инструментов. Это использование EBIDTA до 1980-х годов, и это вполне обоснованный расчет.

Потребность в законной прибыльности

Еще один фактор, который часто упускается из виду, заключается в том, что для того, чтобы оценка EBITDA была достаточно точной, оцениваемая компания должна иметь приемлемую прибыльность. Использование EBITDA для оценки старых промышленных предприятий может дать полезные результаты. Эта идея была утеряна в 1980-х, когда выкуп заемных средств был в моде, а EBITDA стала использоваться в качестве показателя денежного потока. Это превратилось в недавнюю практику использования EBITDA для оценки убыточных доткомов, а также таких компаний, как телекоммуникационные компании, где технологические обновления являются постоянными расходами.

Сравнение похожих компаний

EBITDA также может использоваться для сравнения компаний друг с другом и со средними показателями по отрасли. Кроме того, EBITDA является хорошим показателем основных тенденций в области прибыли, поскольку он устраняет некоторые посторонние факторы и позволяет проводить более «яблочное» сравнение.

В конечном итоге EBITDA не должна заменять показатель денежного потока, который включает существенный фактор изменения оборотного капитала. Помните, что «деньги — это король», потому что они показывают «истинную» прибыльность и способность компании продолжать свою деятельность.

Пример: WT Grant Company

Опыт компании WT Grant является хорошей иллюстрацией важности генерирования денежных средств над EBITDA. Грант был обычным розничным продавцом до появления торговых центров и акций голубых фишек своего времени.

К сожалению, менеджмент гранта допустил несколько ошибок. Уровень товарных запасов увеличился, и компании потребовались большие займы, чтобы сохранить свои двери открытыми. Из-за большой долговой нагрузки Грант в конце концов вышел из бизнеса, и ведущие аналитики того времени, сосредоточившиеся только на EBITDA, упустили отрицательные денежные потоки.

Многие из пропущенных звонков конца эры доткомов отражают рекомендации, которые Уолл-стрит когда-то давала Гранту. В данном случае верно старое клише: история имеет свойство повторяться. Инвесторам следует прислушаться к этому предупреждению.

Некоторые недостатки EBITDA

В некоторых случаях EBITDA может давать неверные результаты. Долг по долгосрочным активам легко спрогнозировать и спланировать, а краткосрочный — нет. Отсутствие рентабельности не является хорошим признаком здоровья бизнеса независимо от EBITDA. В этих случаях вместо использования EBITDA для определения состояния компании и оценки фирмы ее следует использовать для определения того, как долго фирма может продолжать обслуживать свой долг без дополнительного финансирования.

Хороший аналитик понимает эти факты и соответственно использует расчеты в дополнение к другим собственным и индивидуальным оценкам.

Лучше всего использовать в контексте

EBITDA не существует в вакууме. Плохая репутация меры в основном является результатом передержки и неправильного использования. Точно так же, как лопата эффективна для рытья ям, она не лучший инструмент для закручивания винтов или накачивания шин. Таким образом, EBITDA не следует использовать в качестве универсального автономного инструмента для оценки корпоративной прибыльности. Это особенно актуально, если учесть, что расчеты EBITDA не соответствуют общепринятым принципам бухгалтерского учета (GAAP).

Как и любой другой показатель, EBITDA — это всего лишь единичный показатель. Чтобы получить полную картину состояния здоровья любой фирмы, необходимо принять во внимание множество мер. Если бы идентификация великих компаний была такой же простой, как проверка единственного числа, все бы проверяли это число, и профессиональные аналитики прекратили бы свое существование.