Стратегии торговли опционами: понимание дельты позиции

В этой статье мы обсуждаем различные меры риска для таких опций, как дельта, гамма, тета и вегета, которые кратко представлены на рисунке 1 ниже. Мы более подробно рассмотрим дельту, поскольку она связана с фактическими и комбинированными позициями, известными как дельта позиций, что является очень важным понятием для продавцов опционов. Ниже приводится обзор дельты меры риска и объяснение дельты позиции, включая пример того, что значит быть нейтральным по отношению к дельте позиции.

Ключевые выводы

  • Дельта — это коэффициент, иногда называемый коэффициентом хеджирования, который сравнивает изменение цены базового актива с изменением цены производного инструмента или опциона.
  • Дельта — одна из четырех опционных мер, которые трейдеры используют для анализа риска; остальные три — это гамма, тета и вега.
  • Для трейдеров опционами дельта указывает, сколько опционных контрактов необходимо для хеджирования длинной или короткой позиции по базовому активу.

Понимание простой дельты

Давайте рассмотрим некоторые основные концепции, прежде чем переходить непосредственно к дельте позиции. Дельта — одна из четырех основных мер риска, используемых трейдерами опционов. Другие меры — гамма, тета и вега.

Дельта измеряет степень, в которой опцион подвержен изменениям цены базового актива (т. Е. Акции) или товара (т. Е. Фьючерсного контракта). Значения варьируются от 1.0 до –1.0 (или от 100 до –100, в зависимости от принятого соглашения).

Например, если вы покупаете вызов или пут вариант, который только из денег (то есть, цена исполнения опциона выше цены базового актива, если опция вызов, и ниже цены базового актива актив, если опцион представляет собой пут), то значение дельты опциона всегда будет где-то между 1.0 и –1.0. Вообще говоря, опцион «при деньгах» обычно имеет дельту примерно 0,5 или -0,5.

Рисунок 1: Четыре измерения риска, также известные как « греки ».

Дельта — это лишь одна из основных мер риска, которую опытные трейдеры анализируют и используют в своих торговых стратегиях. Вы можете изучить другие формы риска и добиться успеха, чтобы стать успешным трейдером опционов, пройдя курс « Варианты для начинающих» от Investopedia Academy. Изучите те же знания, которые используют успешные трейдеры опционов при принятии решений о путах, коллах и других основах торговли опционами.

Примеры значений дельты

На рисунке 2 показаны некоторые гипотетические значения опционов колл S&P 500, которые находятся в деньгах, вне и в деньгах (во всех этих случаях мы будем использовать длинные опционы). Значения дельты вызовов находятся в диапазоне от 0 до 1,0, а значения дельты put — от 0 до –1,0.

Как вы можете видеть, опцион колл «при деньгах» (цена исполнения 900) на рисунке 2 имеет дельту 0,5, в то время как опцион колл «не при деньгах» (цена исполнения 950) имеет дельту 0,25, и при деньгах (страйк на уровне 850) значение дельты составляет 0,75.

Имейте в виду, что все эти значения дельты вызовов положительны, потому что мы имеем дело с длинными опционами вызова, к чему мы вернемся позже. Если бы они были путями, к тем же значениям был бы прикреплен отрицательный знак. Это отражает тот факт, что опционы пут увеличиваются в цене, когда цена базового актива падает. Обратное соотношение обозначается отрицательным знаком дельты. Как вы увидите ниже, ситуация становится немного сложнее, если мы рассмотрим короткие позиции по опционам и концепцию дельты позиции.

Примечание: мы предполагаем, что базовый индекс S&P 500 торгуется на уровне 900.

Рисунок 2: Гипотетические длинные опционы колл на S&P 500.

Интерпретация значений дельты

На этом этапе вам может быть интересно, о чем вам говорят эти значения дельты. Давайте воспользуемся следующим примером, чтобы проиллюстрировать концепцию простой дельты и значение этих значений. Если опцион колл S&P 500 имеет дельту 0,5 (для опциона, близкого к деньгам или опциона при деньгах), движение базового фьючерсного контракта на один пункт (что составляет 250 долларов США) приведет к изменению на 0,5 (или 50%). (стоимостью 125 долларов США) в цене опциона колл.

Следовательно, значение дельты 0,5 говорит вам, что на каждые 250 долларов изменения стоимости базового фьючерса опцион изменяется примерно на 125 долларов. Если бы у вас была длинная позиция по этому опциону колл, а фьючерс на S&P 500 поднялся на один пункт, ваш опцион колл вырастет примерно в 125 долларов, если в краткосрочной перспективе никакие другие переменные не изменятся. Мы говорим «приблизительно», потому что по мере движения базового актива дельта также будет меняться.

Имейте в виду, что по мере того, как опцион становится все более прибыльным, дельта приближается к 1,00 при опционе колл и –1,00 при опционе пут. В этих крайних случаях существует близкая или фактическая однозначная связь между изменениями цены базового актива и последующими изменениями цены опциона. Фактически, при значениях дельты –1.00 и 1.00 опцион отражает базовый рынок с точки зрения изменения цены.

Также имейте в виду, что этот простой пример не предполагает никаких изменений в других переменных. В отношении дельты верно следующее:

  1. Дельта имеет тенденцию увеличиваться по мере приближения к истечению срока действия опционов, близких к деньгам или при деньгах.
  2. Дельта не является константой, это понятие связано с гаммой (еще одно измерение риска), которое является мерой скорости изменения дельты при движении базового актива.
  3. Дельта может быть изменена с учетом изменений подразумеваемой волатильности.

Длинные и короткие опционы и дельта

В качестве перехода к рассмотрению дельты позиций давайте сначала посмотрим, как короткие и длинные позиции несколько меняют картину. Во-первых, отрицательные и положительные знаки для значений дельты, упомянутые выше, не дают полной картины. Как показано на рисунке 3 ниже, если у вас длинная позиция по колл или пут (то есть вы приобрели их для открытия этих позиций), то пут будет иметь отрицательную дельту, а дельту колла положительную. Однако наша фактическая позиция будет определять дельту опциона в том виде, в котором он отображается в нашем портфеле. Обратите внимание на обратные знаки для короткого пут- опциона и короткого опциона колл.

Рисунок 3: Дельта-знаки для длинных и коротких опционов.

Знак дельты в вашем портфеле для этой позиции будет положительным, а не отрицательным. Это связано с тем, что стоимость позиции будет увеличиваться, если базовый актив увеличивается. Точно так же, если вы открыли короткую позицию колл, вы увидите, что знак переменился. Короткий колл теперь приобретает отрицательную дельту, что означает, что если базовый рынок растет, короткая позиция колла теряет ценность. Эта концепция приводит нас к дельте позиции. Многие из этих сложностей, связанных с торговлей опционами, сводятся к минимуму или устраняются при торговле синтетическими опционами.

Позиция Дельта

Поняв концепцию коэффициента хеджирования, вы сможете лучше понять дельту позиции. По сути, дельта — это коэффициент хеджирования, потому что он сообщает нам, сколько опционных контрактов необходимо для хеджирования длинной или короткой позиции по базовому активу. Например, если дельта-значение опциона «при деньгах» составляет примерно 0,5 — это означает, что существует 50% -ная вероятность того, что опцион закончится с деньгами и с 50% -ной вероятностью, что он закончится без денег, тогда эта дельта говорит нам, что для хеджирования одного короткого контракта по базовому активу потребуются два опциона колл при деньгах.

Другими словами, вам нужны два длинных опциона колл для хеджирования одного короткого фьючерсного контракта. (Два длинных опциона колл x дельта 0,5 = дельта позиции 1,0, что равняется одной короткой фьючерсной позиции). Это означает, что рост фьючерса на S&P 500 на один пункт (убыток в размере 250 долларов США), который у вас короткая, будет компенсирован увеличением на один пункт (2 x 125 долларов США = 250 долларов США) стоимости двух длинных опционов колл.. В этом примере мы бы сказали, что наша позиция дельта-нейтральна.

Изменяя соотношение коллов к количеству позиций в андерлаинге, мы можем повернуть эту дельту позиции либо в положительную, либо в отрицательную сторону. Например, если мы настроены по-бычьи, мы могли бы добавить еще один длинный колл, поэтому мы теперь дельта-положительные, потому что наша общая стратегия настроена на прибыль, если фьючерс вырастет. У нас будет три длинных колла с дельтой 0,5 каждый, что означает, что чистая дельта длинной позиции равна 0,5.

С другой стороны, если мы будем медвежьими, мы можем сократить наши длинные коллы до одного. Это даст нам чистую дельту короткой позиции. Это означает, что у нас нетто-короткая позиция по фьючерсам на -0,5. Когда вы освоитесь с этими вышеупомянутыми концепциями, вы сможете воспользоваться преимуществами продвинутых стратегий, таких как  нейтральная торговля по положению и дельте.

Суть

Чтобы интерпретировать значения дельты позиции, вы должны сначала понять концепцию простого фактора риска дельты и его связь с длинными и короткими позициями. Имея эти основы, вы можете начать использовать дельту позиции, чтобы измерить, насколько ваша чистая длинная или чистая короткая позиция по базовому активу с учетом всего вашего портфеля опционов (и фьючерсов). Помните, что при торговле опционами и фьючерсами существует риск убытков, поэтому торгуйте только с рисковым капиталом.