Сырьевые товары: хеджирование портфеля

Большинство людей представляют себе торговую площадку на фьючерсной бирже как сцену полного хаоса, с яростными криками матчей, безумными сигналами руками и нервными трейдерами, пытающимися выполнить свои приказы, что не так уж далеко от истины. На этих рынках покупатели и продавцы собираются вместе, чтобы торговать постоянно расширяющимся списком товаров. Сегодня этот список включает сельскохозяйственные товары, металлы и нефть, а также такие продукты, как финансовые инструменты, иностранную валюту и фондовые индексы, которые торгуются на товарной бирже.

В центре этого предполагаемого беспорядка находятся продукты, которые предлагают своего рода убежище — защиту от инфляции. Поскольку цены на сырьевые товары обычно повышаются при ускорении инфляции, они обеспечивают защиту от воздействия инфляции. Немногие активы выигрывают от растущей инфляции, особенно неожиданной инфляции, но сырьевые товары обычно выигрывают. По мере роста спроса на товары и услуги цены на товары и услуги растут, как и цены на товары, используемые для производства этих товаров и услуг. Таким образом, фьючерсные рынки используются в качестве постоянных аукционных рынков и клиринговых палат для получения последней информации о спросе и предложении.

Ключевые выводы

  • Сырьевые товары — это производимые или добытые продукты, часто природные ресурсы или сельскохозяйственные товары, которые часто используются в качестве ресурсов для других процессов.
  • Многие эксперты рекомендуют инвестировать часть вашего портфеля в сырьевые товары, поскольку это рассматривается как класс диверсифицирующих активов.
  • Более того, некоторые сырьевые товары, например драгоценные металлы и энергоносители, обычно служат хорошей страховкой от инфляции.

Что такое товары?

Товары — это товары, которые более или менее одинаковы по качеству и полезности независимо от их источника. Например, когда покупатели покупают кукурузный початок или мешок пшеничной муки в супермаркете, большинство не обращает особого внимания на то, где они были выращены или размолоты. Товарные товары взаимозаменяемы, и, согласно этому широкому определению, целый ряд товаров, бренд которых не особо интересует, потенциально может считаться товаром. Инвесторы склонны придерживаться более конкретного взгляда, чаще всего имея в виду избранную группу основных товаров, пользующихся спросом во всем мире. Многие товары, на которые обращают внимание инвесторы, являются сырьем для производства готовой продукции.

Инвесторы делят товары на две категории: твердые и мягкие. Твердые товары требуют добычи или бурения, чтобы найти такие металлы, как золото, медь и алюминий, и энергетические продукты, такие как сырая нефть, природный газ и неэтилированный бензин. Мягкие товары относятся к выращиваемым или разводимым вещам, таким как кукуруза, пшеница, соя и крупный рогатый скот.

Ориентиры для широкого инвестирования в сырьевые товары

Сравнительный анализ эффективности вашего портфеля имеет решающее значение, поскольку он позволяет вам оценить вашу устойчивость к риску и ожидаемую доходность. Что еще более важно, сравнительный анализ обеспечивает основу для сравнения эффективности вашего портфеля с остальным рынком.

Для сырьевых товаров индекс общей доходности S&P GSCI считается широким товарным индексом и хорошим ориентиром.Он содержит все фьючерсные контракты на такие товары, как нефть, пшеница, кукуруза, алюминий, живой скот и золото. S&P GSCI — это взвешенный по производству индекс, основанный на значимости каждого товара в мировой экономике или товаров, которые производятся в больших количествах, поэтому он является лучшим измерителем их стоимости на рынке, как и рынок -взвешенные по капитализации индексы для акций. Индекс считается более репрезентативным для товарного рынка по сравнению с аналогичными индексами.

Почему товары добавляют ценность

Сырьевые товары, как правило, имеют низкую или отрицательную корреляцию с традиционными классами активов, такими как акции и облигации. Коэффициент корреляции — это число от -1 до 1, которое измеряет степень линейной связи двух переменных. Если существует идеальная линейная зависимость, коэффициент корреляции будет 1. Положительная корреляция означает, что, когда одна переменная имеет высокое (низкое) значение, то же самое происходит и с другой. Если между двумя переменными существует идеальная отрицательная связь, коэффициент корреляции будет равен -1. Отрицательная корреляция означает, что, когда одна переменная имеет значение низкий (высокий), а другой будет иметь значение высокий (средний). Коэффициент корреляции 0 означает, что между переменными нет линейной зависимости.

Как правило, акции США, будь то в форме акций или паевых инвестиционных фондов, тесно связаны друг с другом и имеют тенденцию иметь положительную корреляцию друг с другом.С другой стороны, сырьевые товары делают ставку на неожиданную инфляцию, и их корреляция с другими классами активов от низкой до отрицательной.

По словам Николаса Рейнольдса, помощника вице-президента и портфельного менеджера отдела управления капиталом и консультационных услуг Washington Trust Bank, годовыепоказатели сырьевых товаров с 2011 года были отрицательными (за исключением 2016 года). Многие инвесторы сомневаются в ценности товаров в портфелях и продолжении их снижения в будущем.

Сырьевые товары могут предлагать превосходную доходность, но они по-прежнему являются одним из наиболее изменчивых доступных классов активов. Они несут более высокое стандартное отклонение (или риск), чем большинство других вложений в акционерный капитал. Однако при добавлении товаров в портфель активов, которые менее волатильны, общий риск портфеля уменьшается из-за отрицательной корреляции.

Насколько изменчивы разные товары

Динамика спроса и предложения — основная причина изменения цен на сырьевые товары. Когда идет большой урожай определенной культуры, ее цена обычно снижается, в то время как условия засухи могут вызвать рост цен из-за опасений, что будущие поставки будут меньше, чем ожидалось. Точно так же, когда погода холодная, спрос на природный газ для отопления часто вызывает рост цен, в то время как теплый период в зимние месяцы может снизить цены.

Поскольку характеристики спроса и предложения часто меняются, волатильность товаров обычно выше, чем акций, облигаций и других типов активов. Некоторые товары демонстрируют большую стабильность, чем другие, например золото, которое также служит резервным активом для центральных банков, чтобы защитить их от волатильности. Тем не менее, даже золото иногда становится волатильным, а другие сырьевые товары имеют тенденцию переключаться между стабильными и нестабильными условиями в зависимости от динамики рынка.

История товарной торговли

Люди тысячелетиями торговали различными товарными товарами.Самые ранние формальные товарные биржи относятся к Амстердаму в 16 веке и Осаке, Япония, в 17 веке.4 Только в середине XIX века торговля товарными фьючерсами началась на Чикагской торговой палате, которая была предшественницей того, что в конечном итоге стало известно как Нью-Йоркская товарная биржа.

Многие ранние рынки торговли сырьевыми товарами были результатом объединения производителей с общими интересами. Объединив ресурсы, производители могут обеспечить упорядоченность рынков и избежать беспощадной конкуренции. Вначале многие площадки для торговли сырьевыми товарами были сосредоточены на отдельных товарах, но со временем эти рынки объединились, чтобы стать более широкими рынками торговли товарами с различными товарами в одном месте.

Как вы инвестируете в сырьевые товары?

Есть четыре способа инвестировать в сырьевые товары:

  1. Инвестирование напрямую в товар.
  2. Использование товарных фьючерсных контрактов для инвестирования.
  3. Покупка акций биржевых фондов (ETF), специализирующихся на товарах.
  4. Покупка акций компаний, производящих товары.

Непосредственное инвестирование в товар требует его приобретения и хранения. Продать товар — значит найти покупателя и заняться логистикой доставки. Это могло бы быть осуществимо в случае металлических товаров, слитков или монет, но бушели кукурузы или бочки сырой нефти более сложны.

Контракты на товарные фьючерсы позволяют напрямую зависеть от изменений цен на товары. Некоторые ETF также предлагают товарные позиции. Если вы предпочитаете инвестировать в фондовый рынок, вы можете торговать акциями компаний, производящих данный товар.

Контракты на товарные фьючерсы требуют от инвестора купить или продать определенное количество данного товара в определенное время в будущем по заданной цене. Для торговли фьючерсами инвесторам требуется брокерский счет или биржевой маклер, предлагающий торговлю фьючерсами.

Когда цены на товар растут, стоимость контракта покупателя повышается, а продавец терпит убытки. И наоборот, когда цена товара падает, продавец фьючерсного контракта получает прибыль за счет покупателя.

Фьючерсные контракты предназначены для крупных компаний соответствующей сырьевой отрасли. Для одного контракта на золото может потребоваться покупка 100 унций золота, что может быть обязательством в размере 150 000 долларов, что представляет собой большую подверженность риску, чем средний инвестор хочет от своих портфелей.

Большинство индивидуальных инвесторов выбирают ETF с товарными позициями. Некоторые товарные ETF покупают физические товары, а затем предлагают инвесторам акции, которые представляют определенное количество определенного товара.

Некоторые товарные ETF используют фьючерсные контракты. Однако фьючерсные цены учитывают стоимость хранения данного товара. Следовательно, товар, хранение которого обходится дорого, может не показать прироста, даже если спотовая цена на сам товар вырастет.

Инвесторы также могут покупать акции компаний, производящих товары. Например, компании, добывающие сырую нефть и природный газ, или компании, которые выращивают сельскохозяйственные культуры и продают их производителям продуктов питания. Инвесторы в товарные запасы знают, что стоимость компании не обязательно будет отражать цену производимого ею товара, что наиболее важно, сколько товара компания производит с течением времени. Цена акций может резко упасть, если компания не производит то, что ожидали инвесторы.

Суть

В периоды инфляции многие инвесторы обращаются к классам активов, таким как облигации и товары с реальной доходностью (и, возможно, иностранные облигации и недвижимость), чтобы защитить покупательную способность своего капитала. Добавляя эти разнообразные классы активов в свои портфели, инвесторы стремятся обеспечить несколько степеней защиты от убытков и потенциала роста. Что важно, так это то, что инвестор определяет максимальную корреляцию прибыли, которую он принимает между своими классами активов, и мудро выбирает классы активов.