Что значит иметь место на NYSE

Нью — Йоркская фондовая биржа (NYSE) является публичной компанией, а в 2006- м, но это было частными, и вы могли бы стать участником «покупка места.» Иметь место означали, что вы могли торговать на полу этого фондовой бирже, либо в качестве агента для кого-то другого — брокера в зале, либо для своего личного счета — трейдера в зале.

Ключевые выводы

  • Нью-Йоркская фондовая биржа была основана в 1792 году как частная компания.
  • Когда NYSE была частной, право торговать на площадке было привилегией, которую нужно было покупать.
  • Цена на места в полу на NYSE обычно колеблется в соответствии с мощью экономики США.
  • В 2006 году владельцы мест были вынуждены продать свои места, поскольку NYSE сделала шаг, чтобы стать публичной и коммерческой.
  • На данный момент NYSE принадлежит Intercontinental Exchange, которая в 2013 году приобрела ее более чем за 10 миллиардов долларов.

Раньше, когда это было «только для членов», владение местом считалось престижным, и цены на бирже определялись спросом и предложением. Стоимость места варьировалась от 4000 долларов в середине 1800-х годов до 3,575 миллиона долларов в конце периода расцвета частной компании в 2005 году.

Раньше было недостаточно просто позволить себе купить место на бирже; Потенциальные владельцы также должны были пройти строгий процесс проверки, а после принятия они должны были поддерживать высокий уровень соответствия и этических норм, поскольку члены постоянно проверялись NYSE и государственными регулирующими органами.

Краткий обзор

Начавшаяся как соглашение о торговле акциями между 24 мужчинами в 18 веке, NYSE в конечном итоге стала одним из основных факторов, влияющих на здоровье экономики США.

История владения местом на NYSE

История NYSE восходит к 17 мая 1792 года, когда 24 бизнесмена подписали Баттонвудское соглашение под американским платаном (также известным как «пуговичное дерево») деревом на Уолл-стрит в Манхэттене. В этом соглашении изложены основные правила торговли акциями и создана первоначальная фондовая биржа.

Ее правление было сформировано 76 лет спустя, в 1817 году, а в 1868 году NYSE предложила 1060 мест, которые могли быть куплены и проданы ее держателями. Количество мест выросло до 1100, а цены были зафиксированы на уровне 4000 долларов, что примерно превышает 100000 долларов по данным на 2019 год.

Вплоть до 1871 года торговля на бирже велась по принципу « рынка по вызову » — системы, по которой на всей бирже одновременно торгуются акции только одной компании. Участники торгов сидели на назначенных им местах и ​​участвовали в покупке и продаже желаемых акций, когда их вызывали для торговли. После 1871 года торговля акциями стала одновременной, и торговля в зале, к которой мы привыкли сегодня, стала нормой.

В 1920-е годы, во время безудержных социальных, экономических и политических изменений в Америке, NYSE пережила огромный рост, и цена места на бирже достигла 625 000 долларов. Когда рынок рухнул 24 октября 1929 года, цена упала до 68000 долларов. В 1942 году, вскоре после окончания Великой депрессии, место стоило всего 17000 долларов. Другие изменения должны были произойти несколько десятилетий спустя, в 1970-х годах. В то время членам NYSE было разрешено сдавать в аренду — а не продавать — свои места квалифицированным брокерам, не являющимся членами.

Конец «мест только для участников» на NYSE

В 2006 году дни «владения местом» на бирже закончились, когда NYSE стала коммерческой организацией, а ее частное членство распалось. Оставшиеся 1366 владельцев мест на NYSE получили прибыль от продажи, каждый из которых получил 80 177 акций новой публичной компании, 300 000 долларов наличными и 70 571 доллар в виде дивидендов. По состоянию на сентябрь 2019 года NYSE принадлежит Intercontinental Exchange (ICE), которая купила ее в 2013 году за более чем 10 миллиардов долларов.

Годовые лицензии в публичной компании теперь предлагаются для покупки, и они могут быть переданы, если компания, владеющая лицензией, будет продана. По состоянию на 2019 год большая часть торговли на NYSE является цифровой, а не физической, и биржа, хотя и является домом для некоторых трейдеров, значительно менее переполнена, чем была раньше. Торговые комиссии указаны на веб-сайте NYSE.