Понимание поведения инвесторов

Когда дело доходит до денег и инвестирования, мы не всегда так рациональны, как думаем, поэтому есть целая область исследований, которая объясняет наше иногда странное поведение. Где вы, как инвестор, подходите?

Понимание теории и результатов поведенческих финансов может помочь вам ответить на этот вопрос.

Ключевые выводы

  • Основная финансовая теория основывается на предположении, что участники рынка являются рациональными действующими лицами, которые стремятся максимизировать полезность и никогда не допускают ошибок.
  • Поведенческие финансы возникли, чтобы бросить вызов предположениям теории рациональных субъектов применительно к рынкам, инвестициям и другим финансовым вопросам.
  • Поведенческие финансы во многом опираются на когнитивную психологию для понимания поведения инвесторов в реальном мире.

Ставя под сомнение теорию рационального актера

Стандартная экономическая теория основана на убеждении, что люди ведут себя рационально и что вся существующая информация встроена в инвестиционный процесс.Это предположение, известное как теория рациональных субъектов (RAT), составляет суть гипотезы эффективного рынка (EMH). Согласно RAT, люди полностью полагаются на рациональные расчеты, чтобы сделать рациональный выбор, который приведет к результатам, соответствующим их собственным интересам или максимизации полезности. RAT предполагает, что рациональные субъекты делают этот рациональный выбор на основе безошибочных расчетов, учитывая полную и полную информацию, которая им всегда доступна. Таким образом, рациональные субъекты стараются активно максимизировать свое преимущество в любой ситуации и последовательно пытаются минимизировать свои потери в корыстной манере.

Исследователи, однако, подвергли сомнению предположения RAT и обнаружили доказательства того, что рациональное поведение на самом деле далеко не так распространено, как мы могли бы предположить в соответствии с основной экономической теорией. Поведенческие финансы пытаются понять и объяснить, как человеческие эмоции влияют на процессы принятия финансовых и инвестиционных решений. Вы можете быть удивлены тем, что они нашли на данный момент.

Правда о поведении инвесторов

В 2001 году компания Dalbar, занимающаяся исследованием финансовых услуг, опубликовала исследование под названием «Количественный анализ поведения инвесторов», в котором был сделан вывод о том, что средним инвесторам постоянно не удается достичь доходности, превышающей или даже соответствующей более широким рыночным индексам.Исследование показало, что за 17-летний период до декабря 2000 года S&P 500 приносил в среднем 16,29% годовых, в то время как типичный инвестор в акции за тот же период добился только 5,32% — поразительная разница в 9%! Также было установлено, что в течение того же периода средний инвестор с фиксированным доходом получал только 6,08% годовых, в то время как индекс долгосрочных государственных облигаций приносил 11,83%. 

В продолжение той же публикации в 2015 году Далбар снова пришел к выводу, что среднестатистическим инвесторам не удается достичь доходности рыночного индекса.Было обнаружено, что «средний инвестор паевого инвестиционного фонда отставал от индекса S&P 500 на 8,19%. Более широкая рыночная доходность более чем вдвое превышала средний доход инвестора паевого инвестиционного фонда (13,69% против 5,50%)». Средние показатели инвесторов паевых инвестиционных фондов с фиксированной доходностью также постоянно отставали — их доходность на 4,81% меньше, чем у базового индекса рынка облигаций.

Почему так происходит? Поведенческие финансы дают некоторые возможные объяснения.

Страх сожаления

Страх сожаления или просто сожаления о теории связан с эмоциональной реакцией, которую люди испытывают после того, как осознают, что сделали ошибку в своем суждении.Столкнувшись с перспективой продажи акций, инвесторы эмоционально подвержены влиянию цены, по которой они приобрели акции. Таким образом, они избегают продажи этого, чтобы избежать сожаления о плохой инвестиции, а также смущения при сообщении об убытках. Мы все ненавидим ошибаться, не так ли?

Что инвесторы действительно должны спросить себя, размышляя о продаже акций: «Каковы будут последствия повторения той же покупки, если эта ценная бумага уже была ликвидирована, и буду ли я инвестировать в нее снова?» Если ответ «нет», пора продавать; в противном случае результатом будет сожаление о покупке убыточных акций и сожаление о том, что они не продали, когда стало ясно, что было принято неверное инвестиционное решение, и возникает порочный круг, в котором избегание сожалений ведет к еще большему сожалению.

Теория сожаления также может быть верной для инвесторов, когда они обнаруживают, что акции, которые они только собирались купить, выросли в цене. Некоторые инвесторы избегают возможности почувствовать это сожаление, следуя общепринятому мнению и покупая только те акции, которые покупают все остальные, обосновывая свое решение словами «все остальные делают это».

Как ни странно, многие люди гораздо меньше стесняются потерять деньги на популярных акциях, которыми владеет половина мира, чем потерять деньги на неизвестных или непопулярных акциях.

Ментальный учет поведения

Люди имеют тенденцию помещать определенные события в ментальные отсеки, и разница между этими отсеками иногда влияет на наше поведение больше, чем сами события.

Скажем, например, вы хотите попасть на представление в местном театре, а билеты стоят 20 долларов каждый.Попадая туда, вы понимаете, что потеряли 20-долларовую купюру.Вы все равно покупаете билет на спектакль за 20 долларов?Финансирование поведения обнаружило, что примерно 88% людей в такой ситуации поступили бы так. Теперь предположим, что вы заплатили за билет за 20 долларов заранее. Когда вы подходите к двери, вы понимаете, что ваш билет дома. Вы бы заплатили 20 долларов за покупку другого? Купили бы еще только 40% респондентов. Обратите внимание, однако, что в обоих сценариях вы теряете 40 долларов: разные сценарии, одинаковая сумма денег, разные умственные отсеки. Довольно глупо, да?

Инвестиционный пример ментального учета лучше всего иллюстрируется нерешительностью в отношении продажи инвестиций, которые когда-то приносили чудовищную прибыль, а теперь приносят скромную прибыль. Во время экономического бума и бычьего рынка люди привыкают к здоровой, пусть и бумажной, прибыли. Когда рыночная коррекция снижает чистую стоимость инвестора, они более не решаются продавать с меньшей маржой прибыли. Они создают ментальные отсеки для достижений, которые у них когда-то были, заставляя их ждать возвращения этого прибыльного периода.

Теория перспектив и неприятие потерь

Не требуется нейрохирурга, чтобы знать, что люди предпочитают надежную окупаемость инвестиций неопределенной — мы хотим, чтобы нам платили за любой дополнительный риск.Это довольно разумно.Вот что самое странное. Теория перспектив предполагает, что люди выражают разную степень эмоций по отношению к выигрышам, чем к потерям.Люди больше подвержены стрессу от предполагаемых потерь, чем от равных выгод.

Консультант по инвестициям не обязательно получит поток звонков от своего клиента, когда она сообщит, скажем, о доходе в 500 000 долларов в портфеле клиента. Но вы можете поспорить, что телефон зазвонит, когда он сообщит об убытке в 500000 долларов! Убыток всегда кажется больше, чем выигрыш такого же размера — когда он уходит глубоко в наши карманы, ценность денег меняется.

Теория перспектив также объясняет, почему инвесторы держатся за убыточные акции: люди часто идут на больший риск, чтобы избежать потерь, чем для получения прибыли. По этой причине инвесторы охотно остаются в рискованной позиции по акциям, надеясь, что цена восстановится. Игрокам на проигрыш будет вести себя подобным образом, удвоение ставки в ставку, чтобы окупить то, что уже было потеряно. Итак, несмотря на наше рациональное желание получить прибыль за взятые на себя риски, мы склонны ценить то, что у нас есть, выше той цены, которую мы обычно готовы заплатить за это.

Теория неприятия убытков указывает на другую причину, по которой инвесторы могут предпочесть удерживать своих проигравших и продавать своих победителей: они могут полагать, что сегодняшние проигравшие могут вскоре превзойти сегодняшних победителей. Инвесторы часто совершают ошибку, преследуя рыночные действия, вкладывая средства в акции или фонды, которые привлекают наибольшее внимание. Исследования показывают, что деньги текут в высокоэффективные паевые инвестиционные фонды быстрее, чем деньги уходят из фондов, которые не работают.

Якорение поведения

В отсутствие более качественной или новой информации инвесторы часто предполагают, что рыночная цена является правильной ценой. Люди склонны слишком доверять недавним рыночным взглядам, мнениям и событиям и ошибочно экстраполируют последние тенденции, которые отличаются от исторических, долгосрочных средних значений и вероятностей.

На бычьих рынках на инвестиционные решения часто влияют ценовые якоря, которые представляют собой цены, которые считаются значительными из-за их близости к недавним ценам. Эта эвристика привязки делает более отдаленные доходы прошлого несущественными для решений инвесторов.

Чрезмерная и недостаточная реакция

Инвесторы настроены оптимистично, когда рынок растет, предполагая, что он будет продолжать расти. И наоборот, инвесторы становятся крайне пессимистичными во время спадов. Следствием привязки или придания слишком большого значения недавним событиям при игнорировании исторических данных является чрезмерная или недостаточная реакция на рыночные события, в результате чего цены слишком сильно падают на плохих новостях и слишком сильно растут на хороших новостях.

На пике оптимизма жадность инвесторов выводит акции за пределы их внутренней стоимости. Когда стало рациональным решением инвестировать в акции с нулевой прибылью и, следовательно, с бесконечным соотношением цена / прибыль (P / E) (вспомните эпоху доткомов, примерно 2000 год)? Чрезвычайные случаи чрезмерной или недостаточной реакции на рыночные события могут привести к рыночной панике и краху.

Самоуверенность инвестора

Люди обычно считают себя выше среднего по своим способностям. Они также переоценивают точность и достоверность своих знаний, а также воспринимаемое превосходство своих собственных знаний над другими.

Многие инвесторы считают, что они могут постоянно рассчитывать время на рынке, но на самом деле существует огромное количество свидетельств, подтверждающих обратное. Чрезмерная самоуверенность приводит к чрезмерным сделкам, а торговые издержки снижают прибыль.

Социальные факторы

В то время как большая часть поведенческой экономики на сегодняшний день основана на когнитивной психологии, недавние исследования экономической социологии показывают, что действуют также надиндивидуальные силы, которые определяют поведение инвесторов.Недавнее исследование, например, показало, что люди становятся гораздо более консервативными при принятии инвестиционных решений от имени близких — люди принимают примерно на треть меньше риска в портфеле, предназначенном для ребенка, чем портфель, выделенный для собственного имени. Более того, инвесторы стали еще более консервативными, вкладывая средства в счета, имеющие культурно значимые ярлыки, такие как «пенсия» или «сбережения в колледже».

Другое исследование сейчас изучает, как социальные отношения, а также более крупные структуры, такие как культура, влияют на финансовые решения. Это показывает, что поведение инвесторов определяется не только психологией, но и социальными факторами.

Иррациональное поведение — аномалия или норма?

Как упоминалось ранее, поведенческие теории финансов прямо противоречат теориям традиционных финансов. Каждый лагерь пытается объяснить поведение инвесторов и последствия такого поведения. Итак, кто прав?

Теория, которая наиболее открыто выступает против поведенческих финансов, — это гипотеза эффективного рынка (EMH), связанная с Юджином Фамой (Чикагский университет) и Кеном Френчем (Массачусетский технологический институт). Их теория о том, что рыночные цены эффективно включают всю доступную информацию, зависит от предпосылки, что инвесторы рациональны. Сторонники EMH утверждают, что события, подобные тем, что имеют дело с поведенческими финансами, — это просто краткосрочные аномалии или случайные результаты, и что в долгосрочной перспективе эти аномалии исчезают с возвращением к рыночной эффективности.

Таким образом, может быть недостаточно доказательств, чтобы предложить отказаться от эффективности рынка, поскольку эмпирические данные показывают, что рынки имеют тенденцию исправляться в долгосрочной перспективе.В своей книге «Против богов: замечательная история риска» (1996) Питер Бернштейн хорошо замечает, о чем идет речь в дебатах:

Хотя важно понимать, что рынок работает не так, как думают классические модели — есть много свидетельств стадности, поведенческой концепции финансирования, когда инвесторы иррационально следуют тому же образу действий, — но я не знаю, что вы может использовать эту информацию для управления деньгами. Я по-прежнему не уверен, что кто-то постоянно зарабатывает на этом деньги.

Часто задаваемые вопросы

Ведут ли люди себя как рациональные субъекты экономики?

По большей части нет. Поведенческие финансы и психология инвесторов показывают, что, несмотря на допущение о рациональных субъектах в основных экономических моделях, люди систематически отклоняются от этого предполагаемого поведения.

Почему субъекты экономики ведут себя иррационально?

Было предложено несколько причин. Когнитивные психологи указывают на ограничения способности человеческого разума идентифицировать и обрабатывать информацию. Психология также признает роль человеческих эмоций и субъективных предубеждений при принятии решений. Совсем недавно экономические социологи определили действующие социальные и культурные силы.

Что это значит для инвесторов?

Действуя более или менее «иррационально», поведенческие финансы предполагают, что инвесторы становятся жертвами ряда когнитивных, эмоциональных и социальных сил, которые заставляют их принимать неоптимальные решения и снижать их эффективность на рынках и в других местах. Зная об этих ограничениях человеческого поведения и принятия решений, люди могут вносить в них поправки или приспосабливаться к ним. Это также подразумевает, что рынки не так эффективны, как предсказывает стандартная теория, оставляя место для опытных трейдеров, чтобы воспользоваться неправильным ценообразованием и получить прибыль.

Суть

Поведенческое финансирование, безусловно, отражает некоторые отношения, заложенные в инвестиционной системе. Бихевиористы будут утверждать, что инвесторы часто ведут себя нерационально, создавая неэффективные рынки и ценные бумаги по неправильной цене, не говоря уже о возможностях заработать деньги. На мгновение это может быть правдой, но постоянно обнаруживать эти недостатки — непростая задача. Остаются вопросы, можно ли использовать эти поведенческие теории финансов для эффективного и экономичного управления вашими деньгами.

Тем не менее, инвесторы могут быть злейшими врагами самих себя. Попытки переиграть рынок в долгосрочной перспективе не окупятся. На самом деле, это часто приводит к причудливому и иррациональному поведению, не говоря уже о потере вашего богатства. Внедрение хорошо продуманной стратегии и ее соблюдение может помочь вам избежать многих из этих распространенных инвестиционных ошибок.