Что делают центральные банки

Задачи центральных банков

Центральный банк был описан как « кредитор последней инстанции », что означает, что несет ответственность за обеспечение экономики своего народа с фондами , когда коммерческие банки не могут покрыть дефицит предложения. Другими словами, центральный банк предотвращает крах банковской системы страны.

Однако основная цель центральных банков — обеспечить стабильность цен для валют своих стран за счет сдерживания инфляции. Центральный банк также выступает в качестве регулирующего органа денежно-кредитной политики страны и является единственным поставщиком и типографом банкнот и монет, находящихся в обращении.

Время показало, что центральный банк может наилучшим образом выполнять эти функции, оставаясь независимым от фискальной политики правительства и, следовательно, не подвергаясь влиянию политических интересов какого-либо режима. Центральный банк также должен быть полностью лишен каких-либо коммерческих банковских интересов.

Ключевые моменты

  • Центральные банки проводят денежно-кредитную политику страны и контролируют ее денежную массу, что часто требует поддержания низкой инфляции и устойчивого роста ВВП.
  • На макроуровне центральные банки влияют на процентные ставки и участвуют в операциях на открытом рынке, чтобы контролировать стоимость заимствований и кредитования в экономике.
  • Центральные банки также работают на микроуровне, устанавливая норму резервирования коммерческих банков и выступая в качестве кредитора последней инстанции, когда это необходимо.

Подъем Центрального банка

Исторически сложилось, что роль центрального банка растет, некоторые могут возразить, так какучреждение Банка Англии в 1694 году Это, однако, как правило , согласованы , что концепция современного центрального банка не появлялся до тех пор , 20 — го века, в ответ на проблемы в коммерческих банковских систем.

Между 1870 и 1914 годами, когда мировые валюты были привязаны к золотому стандарту (GS), поддерживать ценовую стабильность было намного проще, поскольку количество доступного золота было ограничено. Следовательно, денежная экспансия не могла произойти просто из-за политического решения печатать больше денег, поэтому инфляцию было легче контролировать. В то время центральный банк в первую очередь отвечал за поддержание конвертируемости золота в валюту; он выпускал банкноты, основанные на золотых запасах страны.

С началом Первой мировой войны GS была заброшена, и стало очевидно, что во время кризиса правительства, столкнувшиеся с бюджетным дефицитом (потому что вести войну стоит денег) и нуждающиеся в больших ресурсах, прикажут печатать больше денег. Поступив так, правительства столкнулись с инфляцией.

После войны многие правительства решили вернуться к GS, чтобы попытаться стабилизировать свою экономику. Благодаря этому возросло осознание важности независимости центрального банка от любой политической партии или администрации.

В тревожные времена Великой депрессии и после Второй мировой войны правительства стран мира преимущественно выступали за возврат к центральному банку, зависящему от процесса принятия политических решений. Эта точка зрения возникла в основном из-за необходимости установить контроль над разрушенной войной экономикой; Более того, новые независимые государства предпочли сохранить контроль над всеми аспектами своих стран, что стало ответной реакцией на колониализм.

Рост управляемой экономики в Восточном блоке также был ответственен за усиление государственного вмешательства в макроэкономику. В конце концов, однако, независимость центрального банка от правительства снова вошла в моду в западных экономиках и стала оптимальным способом достижения либерального и стабильного экономического режима.

Как Центральный банк влияет на экономику

Можно сказать, что центральный банк выполняет два основных вида функций: (1) макроэкономические при регулировании инфляции и стабильности цен и (2) микроэкономические, когда он функционирует в качестве кредитора последней инстанции.

Макроэкономические влияния

Поскольку центральный банк отвечает за стабильность цен, он должен регулировать уровень инфляции, контролируя денежную массу с помощью денежно-кредитной политики. Центральный банк выполняет операции на открытом рынке (OMO), которые либо наполняют рынок ликвидностью, либо поглощают дополнительные средства, напрямую влияя на уровень инфляции.

Чтобы увеличить количество денег в обращении и снизить процентную ставку (стоимость) заимствования, центральный банк может покупать государственные облигации , векселя или другие выпущенные государством банкноты. Однако такая покупка может также привести к более высокой инфляции. Когда ему нужно поглотить деньги для снижения инфляции, центральный банк будет продавать государственные облигации на открытом рынке, что увеличивает процентную ставку и препятствует заимствованию.

Операции на открытом рынке являются ключевым средством, с помощью которого центральный банк контролирует инфляцию, денежную массу и цены.

Микроэкономические влияния

Создание центральных банков в качестве кредиторов последней инстанции подтолкнуло их к необходимости свободы от коммерческих банковских операций. Коммерческий банк предлагает средства клиентам в порядке очереди.

Если коммерческий банк не имеет достаточной ликвидности для удовлетворения потребностей своих клиентов (коммерческие банки обычно не имеют резервов, равных потребностям всего рынка), коммерческий банк может обратиться к центральному банку с просьбой о заимствовании дополнительных средств. Это объективно обеспечивает стабильность системы; центральные банки не могут отдавать предпочтение какому-либо конкретному коммерческому банку. Таким образом, многие центральные банки будут хранить резервы коммерческих банков, которые основаны на соотношении депозитов каждого коммерческого банка .

Таким образом, центральный банк может потребовать, чтобы все коммерческие банки поддерживали, например, соотношение резервов / депозитов 1:10. Обеспечение политики резервов коммерческих банков является еще одним средством контроля денежной массы на рынке. Однако не все центральные банки требуют, чтобы коммерческие банки размещали резервы.

Соединенное Королевство, например, этого не делает, в то время как Соединенные Штаты традиционно делают это.Однако Центральный банк США снизил свои резервные требования до нуля с 26 марта 2020 года на фоне пандемии COVID-19.2

Ставка, по которой коммерческие банки и другие кредитные учреждения могут заимствовать краткосрочные средства у центрального банка, называется учетной ставкой (которая устанавливается центральным банком и служит основой для процентных ставок).

Утверждалось, что для того, чтобы операции на открытом рынке стали более эффективными, учетная ставка должна удерживать банки от бессрочных займов, которые нарушили бы денежную массу рынка и денежно-кредитную политику центрального банка. Занимая слишком много денег, коммерческий банк будет размещать в системе больше денег. Использование учетной ставки можно ограничить, сделав ее непривлекательной при повторном использовании.

Переходные экономики

Сегодня развивающиеся страны сталкиваются с такими проблемами, как переход от управляемой к свободной рыночной экономике. Главное беспокойство часто — это контроль над инфляцией. Это может привести к созданию независимого центрального банка, но может занять некоторое время, учитывая, что многие развивающиеся страны хотят сохранить контроль над своей экономикой. Но государственное вмешательство, прямое или косвенное через налогово-бюджетную политику, может остановить развитие центрального банка.

К сожалению, многие развивающиеся страны сталкиваются с гражданскими беспорядками или войной, которые могут вынудить правительство отвлечь средства от развития экономики в целом. Тем не менее, один фактор, который кажется подтвержденным, заключается в том, что для развития рыночной экономики необходима стабильная валюта (независимо от того, достигается ли она посредством фиксированного или плавающего обменного курса ). Однако центральные банки как в промышленно развитых странах , так и в странах с формирующейся рыночной экономикой динамичны, потому что нет гарантированного способа управления экономикой, независимо от стадии ее развития.

Суть

Центральные банки несут ответственность за надзор за денежно-кредитной системой страны (или группы стран), наряду с широким спектром других обязанностей, от надзора за денежно-кредитной политикой до достижения конкретных целей, таких как стабильность валюты, низкая инфляция и полная занятость. Роль центрального банка возросла в прошлом веке. Чтобы обеспечить стабильность валюты страны, центральный банк должен быть регулятором и органом в банковской и денежно-кредитной системах.

Современные центральные банки принадлежат государству, но отделены от министерства или департамента финансов своей страны. Хотя центральный банк часто называют «правительственным банком», поскольку он занимается покупкой и продажей государственных облигаций и других инструментов, политические решения не должны влиять на операции центрального банка.

Конечно, характер отношений между центральным банком и правящим режимом варьируется от страны к стране и продолжает развиваться со временем.