Что такое конвертируемые привилегированные акции

В то время как покупка акций всегда сопряжена с риском потери денег, отказ от акций в целом означает упускать возможность получить хорошую прибыль. Однако есть один тип безопасности, который может помочь решить эту дилемму для некоторых инвесторов: конвертируемые привилегированные акции дают гарантию фиксированной доходности плюс возможность прироста капитала.

В этой статье мы расскажем, что это за ценные бумаги, как они работают и как определить, когда конвертация прибыльна.

Ключевые выводы

  • Конвертируемые привилегированные акции могут быть конвертированы в обыкновенные акции с фиксированным коэффициентом конвертации.
  • Как только рыночная цена обыкновенных акций компании поднимется выше цены конвертации, держателям привилегированных акций может быть выгодно конвертировать и получать немедленную прибыль.
  • После того, как привилегированный акционер конвертирует свои акции, он отказывается от своих прав как привилегированный акционер и становится обыкновенным акционером.

Что такое конвертируемые привилегированные акции?

Эти акции являются корпоративными ценными бумагами сфиксированным доходом, который инвестор может выбрать,чтобы включить в определенное количество акций компании обыкновенных акций по истечению заданного промежутка времени или на дату конкретной.Компонент фиксированного дохода предлагает стабильный поток доходов и некоторую защиту инвестированного капитала.Однако возможность конвертировать эти ценные бумаги в акции дает инвестору возможность получить прибыль от ростацены акций.

Конвертируемые облигации особенно привлекательны для тех инвесторов, которые хотят участвовать в росте быстрорастущих компаний, будучи изолированными от падения цен, если акции не оправдают ожиданий.

Как конвертируемые привилегированные акции приносят пользу инвесторам

Чтобы продемонстрировать, как работают конвертируемые привилегированные акции и какую пользу они приносят инвесторам, давайте рассмотрим пример. Допустим, Acme Semiconductor выпускает 1 миллион конвертируемых привилегированных акций по цене 100 долларов за акцию. Эти конвертируемые привилегированные акции (поскольку они представляют собой ценные бумаги с фиксированным доходом) дают держателям приоритет над держателями обыкновенных акций двумя способами. Во-первых, акционеры конвертируемых привилегированных акций получают дивиденды в размере 4,5% (при условии, что прибыль Acme остается достаточной) до того, как дивиденды будут выплачены держателям обыкновенных акций. Во-вторых, конвертируемые привилегированные акционеры будут иметь преимущество перед обыкновенными акционерами по доходности капитала в случае, если Acme когда-либо обанкротится, и ее активы придется продать. При этом конвертируемые привилегированные акционеры, в отличие от простых акционеров, редко имеют право голоса.

Покупая конвертируемые привилегированные акции Acme, худшее, что могли бы сделать инвесторы, — это получить ежегодные дивиденды в размере 4,50 долларов США за каждую принадлежащую им акцию.Но эти ценные бумаги предлагают владельцам возможность еще более высокой доходности.Если конвертируемые привилегированные акционеры увидят рост акций Acme, у них может быть возможность получить прибыль от этого роста, превратив свои инвестиции с фиксированным доходом в капитал.В дату пересмотра акционеры конвертируемых привилегированных акций Acme имеют возможность конвертировать некоторые или все свои привилегированные акции в обыкновенные акции.

Как работает коэффициент конверсии

Коэффициент конвертации представляет собой количество инвестиционного банка.Для Acme, допустим, коэффициент конвертации составляет 6,5, что позволяет инвесторам торговать привилегированными акциями за 6,5 акций Acme.

Коэффициент конвертации показывает, по какой цене должна торговаться обыкновенная акция, чтобы акционер привилегированных акций заработал на конвертации.Эта цена, известная как цена конвертации, равна цене покупки привилегированной акции, деленной на коэффициент конвертации.Таким образом, для Acme рыночная конверсионная цена составляет 15,38 долларов США или (100 долларов США / 6,5 долларов США).

Другими словами, обыкновенные акции Acme должны торговаться выше 15,38 доллара, чтобы инвесторы могли получить прибыль от конвертации. Если акции конвертируются и упадут ниже 15,38 доллара, инвесторы понесут убытки от своих вложений в размере 100 долларов на акцию. Если, например, обыкновенные акции заканчиваются на уровне 10 долларов, то акционеры по конвертируемым привилегированным акциям получают обыкновенные акции на сумму всего 65 долларов (10 долларов x 6,5) в обмен на свои привилегированные акции на 100 долларов. (100 долларов США представляют собой паритетную стоимость привилегированных акций.)

Что такое надбавка за конверсию

Конвертируемые привилегированные акции могут продаваться на вторичном рынке, а рыночная цена и поведение определяются премией за конвертацию, которая представляет собой разницу между паритетной стоимостью и стоимостью привилегированных акций в случае конвертации акций. Как показано в приведенном выше примере, стоимость конвертированной привилегированной акции равна рыночной цене обыкновенных акций, умноженной на коэффициент конвертации.

Допустим, акция Acme в настоящее время торгуется по цене 12 долларов, что означает, что стоимость привилегированной акции составляет 78 долларов (12 долларов x 6,5). Как видите, это намного ниже значения паритета. Таким образом, если акции Acme торгуются по 12 долларов, конверсионная премия составляет 22% или [(100 — 78 долларов) / 100].

Чем ниже премия, тем больше вероятность того, что рыночная цена конвертируемого конвертируемого товара будет следовать вверх или вниз вслед за стоимостью обыкновенных акций.Конвертируемые облигации с более высокой премией действуют больше как облигации, поскольку вероятность прибыльной конвертации меньше.Это означает, что процентные ставки также могут влиять на стоимость конвертируемых привилегированных акций.Как и цена облигаций, цена конвертируемых привилегированных акций обычно будет падать приповышении процентных ставок, поскольку фиксированный дивиденд выглядит менее привлекательным, чемрост процентных ставок.И наоборот, по мере падения ставок конвертируемые привилегированные акции становятся более привлекательными.

Суть

Конвертируемые облигации привлекают инвесторов, которые хотят участвовать в фондовом рынке, не чувствуя, что они идут на дикий риск. Ценные бумаги торгуются, как и акции, когда цена обыкновенных акций поднимается выше цены конвертации. Если цена акции опускается ниже цены конвертации, конвертируемые облигации торгуются так же, как облигации, фактически устанавливая нижний предел цены для инвестиций.