Скрытые различия между индексными фондами

Индексные фонды, которые отслеживают базовый рыночный индекс, за последние годы стали популярнее среди инвесторов. Фонд может отслеживать индексы S&P 500 или Dow Jones Industrial Average, позволяя инвесторам владеть каждым из пакетов этих индексов.

Хотя индексные фонды должны копировать свои соответствующие индексы, ни один фонд не может гарантировать такую ​​же эффективность, как у аналогичных фондов; фонд не обязательно будет копировать индекс, который он отслеживает. Хотя различия между индексными фондами могут быть незначительными, они могут существенно повлиять на доходность инвестора в долгосрочной перспективе.

Ключевые выводы

  • Индексные фонды, которые отслеживают базовый рыночный индекс, за последние годы стали популярнее среди инвесторов.
  • Соотношения комиссий и расходов или операционные расходы могут варьироваться в зависимости от индексных фондов и снижать доходность инвестора.
  • Индексный фонд может не отслеживать базовый индекс или сектор в точности, вызывая ошибки отслеживания или расхождения между фондом и индексом.
  • Некоторые индексные фонды могут содержать только несколько компонентов, и отсутствие диверсификации может подвергнуть инвесторов риску потерь.

Понимание скрытых различий между индексными фондами

Индексный фонд — это тип биржевого фонда (ETF), который содержит корзину акций или ценных бумаг, которые отслеживают компоненты существующего индекса финансового  рынка. Например, есть индексные фонды, которые отслеживают индекс Standard & Poor’s 500. Хотя инвесторы не могут купить индекс как таковой, они могут инвестировать в индексные фонды, которые предназначены для отражения индекса. Другими словами, индексный фонд, отслеживающий S&P, будет иметь в своем фонде все 500 акций из S&P 500. Индексные фонды, как правило, предоставляют инвесторам широкие возможности на рынке или в целом секторе.

В результате индексные фонды являются пассивными инвестициями, что означает, что управляющий портфелем не занимается активным выбором акций, покупая и продавая ценные бумаги для фонда. Вместо этого  управляющий фондом выбирает комбинацию активов для портфеля, имитирующего индекс. Поскольку базовые активы фонда удерживаются и не торгуются активно, операционные расходы обычно ниже, чем у активно управляемых фондов.

Вначале было бы разумно, чтобы индексный фонд отслеживал индекс с небольшой разницей, а другие фонды, отслеживающие один и тот же индекс, должны были бы иметь одинаковую производительность. Однако более глубокий взгляд обнаруживает многочисленные различия между типами фондов.

Коэффициенты расходов

Возможно, наиболее заметное скрытое различие между индексными фондами — это операционные расходы фонда. Они выражаются в виде коэффициента, который представляет собой процент расходов по сравнению с суммой среднегодовых активов под управлением.

Инвесторы, инвестирующие в индексные фонды, теоретически должны ожидать более низких операционных расходов, поскольку управляющему фондом не нужно выбирать какие-либо ценные бумаги или управлять ими. Однако операционные расходы могут варьироваться в зависимости от фонда. При инвестировании очень важно учитывать расходы, поскольку они могут снизить доходность инвестора.

Рассмотрим следующее сравнение 10 фондов S&P 500 и их  коэффициентов расходов по  состоянию на апрель 2003 года:

Различные столбцы на этой диаграмме представляют разные фонды. Имейте в виду, что годовая доходность S&P 500 на конец апреля 2003 года составляла примерно 5%, с учетом того, что коэффициенты расходов варьируются от 0,15% до почти 1,60%. Если мы предположим, что фонд внимательно отслеживает индекс, коэффициент расходов 1,60% снизит доходность инвестора примерно на 30%.

Сборы

Индексные фонды с почти идентичным составом портфелей и инвестиционными стратегиями могут иметь разную структуру комиссионных. Некоторые индексные фонды взимают предварительную загрузку, которая представляет собой  комиссионные или комиссионные  сборы, взимаемые авансом при первоначальной покупке инвестиций. Другие фонды взимают вспомогательную нагрузку, которая представляет собой сборы и комиссии, возникающие при продаже инвестиций. Другие сборы включают сборы 12b-1, которые представляют собой ежегодные сборы фонда за распространение или маркетинг. Однако комиссия 12b-1 может взиматься отдельно или быть включена в коэффициент расходов фонда.

Перед покупкой индексного фонда следует учитывать комиссионные, а также коэффициент расходов. Некоторые фонды могут показаться более выгодной покупкой, поскольку они могут взимать низкий коэффициент расходов, но они могут взимать дополнительную плату или комиссию 12b-1 отдельно. Соотношение комиссий и расходов, взятых в совокупности, может существенно повлиять на доходность инвестора с течением времени.

Как правило, более крупные и солидные фонды, такие как индексный фонд Vanguard 500 (VFINX), как правило, взимают более низкие комиссии. Более низкие комиссионные могут быть результатом опыта руководства в отслеживании индексов, большей  базы активов, что может повысить способность использовать  эффект масштаба при покупке ценных бумаг. Эффект масштаба — это экономия средств и преимущества, получаемые крупными компаниями, когда они могут покупать оптом, что снижает удельные затраты.

Отслеживание ошибок

Другой метод эффективной оценки индексных фондов включает сравнение их ошибок отслеживания  и количественную оценку отклонения каждого фонда от индекса, который он имитирует.

Ошибка отслеживания измеряет, насколько велико  расхождение  между стоимостью фонда и индексом фонда, который он отслеживает. Ошибка отслеживания обычно выражается в виде стандартного отклонения, которое показывает, насколько существует разница или дисперсия между ценой фонда и средней или средней ценой для базового индекса. Значительные отклонения указывают на большие несоответствия между доходностью индексного фонда и эталоном.

Это большое расхождение может указывать на плохое построение фонда, высокие комиссионные или операционные расходы. Высокие затраты могут привести к тому, что доходность индексного фонда будет значительно ниже доходности индекса, что приведет к большой ошибке отслеживания. В результате любое отклонение может принести фонду меньшую прибыль и большие убытки.

На рисунке ниже сравнивается доходность S&P 500 (красный), Vanguard 500 (зеленый), Dreyfus S&P 500 (синий) и Advantus Index 500 B (фиолетовый). Обратите внимание на отклонение индексного фонда от эталонного роста по мере увеличения расходов.

Авуары фонда

Тот факт, что фонд указывает в своем названии index fund, не обязательно означает, что он точно отслеживает базовый индекс или сектор. При выборе индексного фонда важно помнить, что не все индексные фонды с пометкой «S&P 500» или « Wilshire 5000 » следуют только этим индексам. Некоторые фонды могут вести себя по-разному. Другими словами, управляющий портфелем может добавлять в фонд акции, аналогичные тем, что указаны в индексе.

Возьмем, к примеру, фонд Devcap Shared Return, который является социально ответственным индексным фондом S&P 500. По состоянию на 4 июня 2003 г. коэффициент расходов составлял 1,75%, а комиссия 12b-1 составляла 0,25%. Другой фонд, ASAF Bernstein Managed Index 500 B, был отнесен к индексному фонду S&P 500, но на самом деле он стремился превзойти S&P 500.

Отраслевые индексные фонды, которые отслеживают сектор экономики, часто открыты для субъективной оценки инвестиционным менеджером в отношении того, что входит в фонд. Например, биржевой фонд SPDR S&P Homebuilders ( XHB ) известен тем, что отслеживает акции в жилищно-строительной отрасли. Инвестор, покупающий фонд, может предположить, что он состоит только из домовладельцев. Однако некоторые холдинги представляют собой акции компаний, связанных с отраслью. Например, Whirlpool Corporation ( WHR ), производитель бытовой техники, магазин товаров для дома, Home Depot ( HD ), а также Aaron’s Inc., которая является арендной платой собственному розничному торговцу мебелью, все включены.

Кроме того, если управляющий портфелем индексного фонда предоставляет дополнительные услуги по управлению, фонд перестает быть пассивным. Другими словами, у фонда может быть цель превзойти индекс, такой как S&P 500, что приведет к холдингам, включающим компании и ценные бумаги, не входящие в отслеживаемый индекс. В результате фонды с этими дополнительными функциями продажи обычно имеют комиссию намного выше среднего.

Инвесторам важно проанализировать авуары индексного фонда перед инвестированием, чтобы определить, действительно ли это индексный фонд или фонд с индексным названием.

Недостаток диверсификации

В индекс категории фонда, не все средства, перечисленные в качестве диверсифицированной, как и отслеживания индекса, такие как S & P 500. Многие индексные фонды имеют те же свойства, что и сосредоточены, стоимость, или фонды сектора. Однако помните, что целевые фонды обычно держат менее 30 акций или активов в одном секторе. Отсутствие диверсификации отраслевых фондов может подвергнуть инвесторов более высокому риску, чем фонд, отслеживающий S&P 500, который состоит из 500 компаний из различных секторов экономики.

Особые соображения

Тщательное исследование индексных фондов перед покупкой включает в себя проверку того, что ошибок отслеживания практически нет, а также низкие коэффициенты комиссий и расходов. Кроме того, важно понимать цель инвестиционного менеджера для индексного фонда и то, какие холдинги или инвестиции включены для достижения этой цели. Если цель считается агрессивной, инвестиции фонда могут отклоняться от базового индекса.

Необходимость учитывать комиссионные становится еще более важной по сравнению с повышенными факторами риска — комиссионные уменьшают сумму прибыли, полученной за принятые риски. Рассмотрим следующее сравнение индексных фондов Dow 30:

Толерантность инвестора к риску и временной горизонт могут повлиять на выбор инвестиций. Пенсионер, скорее всего, будет искать консервативные индексные фонды или фонды с низким уровнем риска, поскольку целью может быть поддержание портфеля и обеспечение дохода. С другой стороны, миллениалы могут выбрать фонд с более агрессивной инвестиционной стратегией, призванной обеспечить рост, поскольку у миллениалов есть больше времени, чтобы компенсировать любые рыночные спады. Когда дело доходит до выбора индексного фонда, важными факторами являются терпимость к риску и временной горизонт.