Оценка фондов облигаций на предмет доходности и рисков

Когда дело доходит до фондов облигаций, знание того, какая информация является наиболее важной, может сбивать с толку, независимо от того, просматриваете ли вы исследовательскую службу, такую ​​как Morningstar, веб-сайт или проспект паевого фонда.

В качестве примера мы воспользуемся этими факторами для сравнения двух крупнейших в отрасли фондов облигаций: PIMCO Total Return Fund (PTTRX) и Vanguard Total Bond Market Index Fund (VBTLX). Первый представляет собой крайность активного управления, а второй — крайность пассивного управления. Barclays Capital Aggregate Bond Index (Agg) является эталоном для обоих этих фондов.

Ключевые выводы

  • Облигационные паевые инвестиционные фонды — отличный способ держать диверсифицированный портфель ценных бумаг с фиксированным доходом, который может обеспечить стабильный поток процентного дохода с меньшим относительным риском, чем акции в целом.
  • Фонды облигаций, хотя и являются более консервативными, все же необходимо оценивать с точки зрения риска и доходности с учетом нескольких уникальных факторов риска, применимых к инвестированию в облигации.
  • Процентные ставки, кредитные события, геополитический риск и вопросы ликвидности — все это интересует инвесторов фондов облигаций.
  • Инвесторы также должны быть осведомлены о сборах и потенциальных налогооблагаемых событиях, возникающих в результате владения активно управляемым портфелем облигаций.

Понимание рисков фонда облигаций

Понимание риска фонда облигаций  , конечно же, должно быть приоритетом в вашем анализе. С облигациями связано много видов рисков. Вот, например, некоторые риски, указанные в проспекте для списков PTTRX: процентная ставка, кредит, рынок, ликвидность, иностранные инвестиции (или страновой риск), валютный риск, кредитное плечо и управленческий риск. Но прежде чем вы сделаете вывод, что облигации больше не являются безопасным вложением средств, помните, что большинство внутренних фондов облигаций инвестиционного уровня достаточно диверсифицированы по отношению к этим видам рисков, за исключением риска процентной ставки.

Риски процентной ставки

Доходность фонда облигаций сильно зависит от изменений общих процентных ставок; то есть, когда процентные ставки увеличиваются, стоимость облигаций уменьшается, что, в свою очередь, влияет на доходность фонда облигаций. Чтобы понять процентный риск, вы должны понимать продолжительность.

Проще говоря, дюрация — это мера чувствительности фонда облигаций к изменениям процентной ставки. Чем выше дюрация, тем чувствительнее фонд. Например, дюрация 4,0 означает, что повышение процентной ставки на 1% вызывает падение фонда примерно на 4%. Дюрация значительно сложнее, чем это объяснение, но при сравнении процентных рисков одного фонда с другим, дюрация является хорошей отправной точкой.

В качестве альтернативы дюрации более легкая для понимания метрика представляет собой средневзвешенный срок погашения (WAM), также известный как «средний эффективный срок погашения». WAM — это средневзвешенное время до погашения облигаций в портфеле, выраженное в годах. Чем длиннее WAM, тем более чувствительным будет портфель к процентным ставкам. Однако WAM не так полезен, как продолжительность, которая дает вам точное измерение чувствительности к интересам, в то время как WAM дает вам только приблизительное значение.

Кредитные риски

Учитывая количество казначейских облигаций США и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, в совокупном индексе облигаций Barclays Capital, большинство фондов облигаций, сравниваемых с этим индексом, будут иметь наивысший кредитный рейтинг AAA.

Хотя большинство фондов облигаций достаточно хорошо диверсифицируют кредитный риск, средневзвешенный кредитный рейтинг фонда облигаций будет влиять на его волатильность. Облигации с более низким кредитным качеством приносят более высокую доходность, но они также повышают волатильность.

Облигации, не относящиеся к инвестиционной категории, также известные как мусорные облигации, не входят в состав Lehman Aggregate Bond Index или большинства фондов облигаций инвестиционного уровня. Однако, поскольку PTTRX разрешено иметь до 10% своего портфеля в облигациях неинвестиционного уровня, он может оказаться более волатильным, чем ваш средний фонд облигаций.

Дополнительная волатильность наблюдается не только в бросовых облигациях. Облигации с инвестиционным рейтингом иногда могут торговаться как мусорные облигации. Это связано с тем, что рейтинговые агентства, такие как Standard & Poor’s (S&P) и Moody’s, могут медленно понижать рейтинг эмитентов из-за конфликтов между ними (выручка рейтингового агентства поступает от эмитента, которому они присваивают рейтинг).

Многие исследовательские службы и паевые инвестиционные фонды используют блоки стилей, чтобы помочь вам сначала увидеть процентную ставку и кредитный риск фонда облигаций. Сравниваемые фонды — PTTRX и VBTLX — имеют одинаковое поле стиля, показанное ниже.

Валютный риск

Еще одна причина нестабильности фонда облигаций — это валютная подверженность. Это применимо, когда фонд инвестирует в облигации, не деноминированные в его национальной валюте. Поскольку валюты более волатильны, чем облигации, доходность валютной облигации может в конечном итоге затмить ее доходность с фиксированным доходом.

PTTRX, например, допускает до 30% рисков в иностранной валюте в своем портфеле. Чтобы снизить риск, который это представляет, фонд хеджирует не менее 75% валютных рисков. Как и в случае с рисками неинвестиционного уровня, риски в иностранной валюте являются исключением, а не правилом, для фондов облигаций, сравниваемых с Barclays Capital Aggregate Bond Index.

Возвращаться

В отличие от фондов акций, прошлые абсолютные показатели для фондов облигаций, вероятно, мало или совсем не укажут на их будущую доходность, потому что среда процентных ставок постоянно меняется. Вместо того чтобы смотреть на историческую доходность, вам лучше проанализировать доходность фонда облигаций к погашению (YTM), которая даст вам приблизительное значение прогнозируемой годовой доходности фонда облигаций по сравнению с WAM.

Анализируя доходность фонда облигаций, вы должны также обратить внимание на различные инвестиции с фиксированным доходом, которыми владеет фонд. Morningstar делит фонды облигаций на 12 категорий, каждая со своими критериями доходности и риска. Вместо того, чтобы пытаться понять различия между этими категориями, поищите фонд облигаций, который содержит существенные доли этих пяти категорий с фиксированным доходом:

  1. Правительство (казначейские обязательства)
  2. Корпоративные облигации
  3. Ценные бумаги с защитой от инфляции (TIPS)
  4. Ценные бумаги с ипотечным покрытием (MBS)
  5. Ценные бумаги, обеспеченные активами (ABS)

Поскольку эти типы облигаций имеют разные процентные ставки и кредитные риски, они дополняют друг друга, поэтому их сочетание помогает повысить доходность фонда облигаций с поправкой на риск.

Например, индекс Barclays Capital Aggregate Bond Index не имеет существенного веса в ценных бумагах с защитой от инфляции и ценных бумагах, обеспеченных активами. Следовательно, можно было бы, вероятно, найти улучшенный профиль риска и доходности, добавив их в фонд облигаций. К сожалению, большинство индексов облигаций имитируют  капитализацию своего рынка, а не сосредотачиваются на оптимальном профиле риска и доходности.

Понимание структуры вашего эталонного показателя фиксированного дохода может упростить оценку фондов облигаций, поскольку эталонный показатель и фонд будут иметь схожие характеристики риска и доходности. Для розничного инвестора бывает сложно найти характеристики индекса; однако, если существует соответствующий фонд, торгующийся на бирже облигаций (ETF), вы сможете найти соответствующую информацию об индексах на веб-сайте ETF. Поскольку цель ETF — свести к минимуму ошибку отслеживания по сравнению с эталоном, его структура должна быть репрезентативной.

Расходы

Хотя приведенный выше анализ дает вам представление об абсолютной доходности фонда облигаций, затраты будут иметь большое влияние на его относительную эффективность, особенно в условиях низких процентных ставок. Увеличение стоимости выше процентного соотношения расходов может быть трудным препятствием для преодоления активным управляющим облигациями, но пассивно управляемые фонды облигаций могут действительно повысить здесь стоимость из-за более низких расходов. Например, у VBTLX коэффициент расходов составляет всего 0,05%, что снижает вашу прибыль. Кроме того, обратите внимание на предварительную и внутреннюю загрузку, которая для некоторых фондов облигаций может иметь катастрофические последствия для прибыли.

Поскольку фонды облигаций постоянно созревают, их называют и преднамеренно торгуют, фонды облигаций, как правило, имеют более высокий оборот, чем фонды акций. Однако фонды облигаций с пассивным управлением, как правило, имеют более низкий оборот, чем фонды с активным управлением, и, следовательно, могут обеспечивать более высокую стоимость.

Суть

Оценка фондов облигаций не должна быть сложной. Вам нужно только сосредоточиться на нескольких факторах, дающих представление о риске и доходности, которые затем дадут вам представление о будущей волатильности и доходности фонда.

В отличие от акций, облигации черно-белые: вы держите облигацию до погашения и точно знаете, что получаете (за исключением дефолта). Фонды облигаций не так просты из-за отсутствия фиксированной даты погашения, но вы все равно можете получить приблизительную прибыль, посмотрев на доходность к погашению и WAM.

Самая большая разница между двумя фондами заключается в комиссиях. В условиях низких процентных ставок эта разница еще больше усиливается. Добавление облигаций неинвестиционного уровня и нехеджированной валюты в PTTRX, вероятно, увеличит его волатильность, в то время как более высокий оборот также увеличит его торговые издержки по сравнению с VBTLX. Вооружившись пониманием этих показателей, оценка фондов облигаций должна быть гораздо менее пугающей.