Паевые инвестиционные фонды: действительно ли имеет значение размер?

Открытые паевые инвестиционные фонды имеют большой опыт быстрого роста до гигантских размеров по мере того, как к ним стекаются инвесторы. Но возможно, что фонд станет настолько большим, что его размер будет мешать производительности. Лучше всего знать, как определить, является ли фонд для вас слишком большим (или слишком маленьким) и подходит ли он для вашей инвестиционной стратегии.

Как растут паевые инвестиционные фонды?

Когда мы говорим о размере паевого инвестиционного фонда, мы имеем в виду его общую базу активов. Это общая сумма денег, которую менеджер паевого инвестиционного фонда должен контролировать и инвестировать.

У открытых паевых инвестиционных фондов есть только два способа увеличения размера активов :

  • Хорошие показатели по акциям и другим инвестициям в портфеле фонда. Когда базовые активы в портфеле увеличиваются в цене, размер активов фонда увеличивается.
  • Приток денег инвесторов. Размер активов фонда может продолжать расти, даже если он имеет отрицательную доходность, если новые инвесторы продолжают вливать деньги.

Конечно, одно ведет к другому. Хорошие результаты фонда в течение квартала или года неизбежно привлекают новых клиентов.

Когда размер мешает доходности фонда

По мере того, как все больше инвесторов переходят в паевой инвестиционный фонд, управляющий фондом получает значительно большую сумму наличных денег. Есть давление, чтобы заставить эти деньги работать как можно скорее. Риск состоит в том, что следующий выбор управляющего может оказаться неоптимальным для инвесторов фонда.

Нет формулы для определения точки, в которой размер фонда начнет снижать эффективность. Однако результат очевиден: когда управляющий фондом не может поддерживать инвестиционную стратегию фонда и, следовательно, не может приносить доход, сопоставимый с его историческими данными, фонд становится слишком большим.

Когда размер фонда имеет значение и не имеет значения

Размер не является проблемой для индексных фондов и фондов облигаций. На самом деле, чем больше, тем лучше для обоих. Управление портфелем практически осуществляется на автопилоте, поэтому ошибки в инвестициях сведены к минимуму. А большее количество инвесторов означает, что операционные расходы фонда распределяются на более крупную базу активов, что снижает его коэффициент расходов.

В индустрии паевых инвестиционных фондов размер фонда следует рассматривать в контексте его инвестиционного стиля. Некоторые фонды страдают, когда фонд перерастает свой инвестиционный стиль.

Например, фонд роста с малой капитализацией, размер активов которого увеличивается со 100 миллионов долларов до 1 миллиарда долларов, просто не может быть столь же эффективным в следовании своей первоначальной стратегии. Большинство управляющих фондами с малой капитализацией придерживаются менталитета сборщика акций, что в первую очередь привлекает определенных инвесторов. Эти фонды концентрируют свои активы на относительно небольшом количестве редко торгуемых акций.

Если фонд привлекает слишком много денег, у управляющего фондом могут возникнуть проблемы с покупкой дополнительных крупных пакетов редко торгуемых акций, не подняв при этом их цены. Производительность может снизиться, поскольку управляющий фондом пытается найти новые акции.

Управление трудностями, связанными с размером фонда

Когда размер фонда ставит под угрозу способность руководства придерживаться своего инвестиционного подхода, у управляющего паевым инвестиционным фондом есть три варианта:

  1. Продолжайте управлять более крупным фондом, используя ту же стратегию, которая была эффективна, когда фонд был вдвое меньше.
  2. Измените инвестиционный подход фонда, который может подорвать доверие инвесторов, купивших средства в фонде, из-за его заявленной инвестиционной стратегии.
  3. Закройте фонд для новых инвесторов.

Когда крупные фонды акционерного капитала становятся универсальными

Очень большие фонды, как правило, становятся тем, что в отрасли называют «закрытыми индексными фондами». Другими словами, их портфели начинают напоминать индексный фонд (за исключением того, что комиссии больше).

По мере роста активов управляющим паевым инвестиционным фондом необходимо распределять деньги по большему количеству акций, поскольку вложение больших сумм в несколько акций может повлиять на стоимость их акций.

В результате индивидуальный инвестор платит дополнительные сборы за активное управление, но его эффективность аналогична показателям индексного фонда S&P 500.

Лучшее и худшее из малых фондов

Небольшие средства могут быть шустрее. Небольшой паевой инвестиционный фонд может инвестировать 1 миллион долларов в акции, а большой — 30 миллионов долларов. Как вы понимаете, намного легче выйти из (или войти) в акции с 1 миллионом долларов, чем с 30 миллионами долларов. Продажа большого количества акций может занять несколько дней, и даже в этом случае их продажа окажет понижательное давление на цену акций, снизив рентабельность инвестиций фонда.

У меньших фондов тоже есть недостатки. Новый фонд меньшего размера может показать отличные краткосрочные результаты, что может ввести в заблуждение, поскольку несколько успешных акций могут иметь большое влияние на результаты фонда. Инвесторы могут избежать этой ловушки, проверив послужной список фонда за несколько лет, а не за квартал или два.

Во-вторых, поскольку более мелкие фонды менее диверсифицированы, низкая доходность одной акции будет иметь большое негативное влияние на общий портфель.

Наконец, операционные расходы, как правило, выше для небольших фондов из-за отсутствия эффекта масштаба.

Большой — не всегда плохо

Для некоторых сегментов размер рынка не имеет значения. Фонд облигаций с фиксированным доходом должен обеспечивать стабильную доходность независимо от его размера. Рынок облигаций намного больше, чем фондовый рынок, поэтому цены на облигации менее чувствительны к торгам с большим объемом. В результате управляющие фондами облигаций контролируют активы с более высокой ликвидностью.

Не все крупные фонды являются заведомо отстающими.Например, некоторые инвесторы насторожились, когда в 1980-х годах активы Fidelity Magellan Fund превысили 1 миллиард долларов.Затем фонд вырос до 13 миллиардов долларов менее чем за семь лет благодаря сочетанию притока денег ипревосходного таланта менеджера фондаПитера Линча в выборе акций. Под его руководством Magellan Fund превзошел индекс S&P 500 за 11 лет с 1977 по 1990 год и имел среднегодовую доходность 29%.2

Если бы вы, как инвестор, отказались от нее, когда она достигла 13 миллиардов долларов, вы бы упустили одну из величайших инвестиционных возможностей того времени.За годы, прошедшие после того, как Линч руководил менеджментом, Magellan Fund продолжал расти, превысив в 1999 году 100 миллиардов долларов4.

Хотя к 2020 году размер фонда упал до 21 миллиарда долларов, средняя годовая совокупная доходность в течение всего срока существования фонда все еще оставалась исключительной и составляла 16% по состоянию на 2020 год5.

Поиск подходящих средств

Подобно тому, как Златовласка нашла миску каши, которая была «не слишком горячей и не слишком холодной, но в самый раз», вы можете найти подходящий фонд. Следующие общие правила могут помочь вам определить, является ли размер паевого инвестиционного фонда помехой или преимуществом для его доходности:

  • Рассмотрите размер по отношению к инвестиционному подходу. Хотя Питер Линч мог справиться с размером своего смешанного фонда, можно поспорить, что фонд роста с малой капитализацией и стоимостью активов в 1 миллиард долларов тоже не справится.
  • Избегайте фондов с сокращающейся базой активов. Обязательно просмотрите и сравните прошлые авуары фонда, который вы рассматриваете. Сокращение базы активов означает, что фонд теряет деньги либо из-за того, что инвесторы уходят, либо из-за того, что портфель неэффективен.
  • Остерегайтесь фондов с крупными денежными средствами. Сравните общие денежные средства фонда в текущем году с его авуарами в предыдущие годы. Хотя паевые инвестиционные фонды должны поддерживать небольшую сумму наличных денег, чтобы удовлетворить вывод средств инвестора, фонд с более чем 15% наличными может указывать на то, что управляющий испытывает трудности с распределением активов. Из этого правила есть исключения, так как некоторые управляющие фондами прячут наличные, чтобы быть готовыми заключить сделки после спада.

Суть

Паевые инвестиционные фонды растут, и их рост может повлиять на их эффективность. Фонд может вырасти настолько, что станет громоздким.

Вам решать, выбрать фонд, стратегия которого соответствует вашим целям. Если он станет слишком большим или слишком маленьким, чтобы поддерживать свои прошлые показатели, возможно, пришло время выручить.