Понимание дробления акций

Допустим, у вас есть банкнота на 100 долларов, и кто-то предложил вам за нее две купюры по 50 долларов. Вы бы приняли предложение и заключили сделку? Это может показаться бессмысленным вопросом, потому что большинство людей не в восторге от такого предложения. В конце концов, у вас все равно останется та же сумма денег. Есть случаи, которые представляют аналогичные ситуации для людей в инвестиционной индустрии — дробление акций. Но, в отличие от 100-долларового сценария, простое упоминание о дроблении акций может вызвать у инвестора бурю крови. Но как именно они работают и, что более важно, стоят ли они всего волнения? В этой статье мы исследуем дробление акций, почему оно происходит и что это значит для инвестора.

Ключевые выводы

  • При дроблении акций компания делит свои существующие акции на несколько акций для повышения ликвидности.
  • Компании также могут проводить дробление акций, чтобы сделать цены на акции более привлекательными.
  • Общая долларовая стоимость акций остается прежней, поскольку дробление не увеличивает реальной стоимости.
  • Наиболее распространены дробления 2 к 1 или 3 к 1, что означает, что акционер получает две или три акции, соответственно, на каждую принадлежащую ему акцию.
  • При обратном дроблении акций компания делит количество акций, которыми владеют акционеры, соответственно повышая рыночную цену.

Что такое дробление акций?

Разделение акций — это корпоративное действие совета директоров компании, которое увеличивает количество находящихся в обращении акций. Это делается путем деления каждой акции на несколько, что уменьшает ее стоимость. Однако дробление акций никак не влияет на рыночную капитализацию компании. Эта цифра остается прежней, точно так же, как стоимость 100-долларовой банкноты не меняется, когда ее обменивают на две 50-долларовые. Таким образом, при дроблении акций 2 к 1 каждый акционер получает дополнительную акцию за каждую принадлежащую ему акцию, но стоимость каждой акции уменьшается вдвое. Это означает, что две акции теперь равны первоначальной стоимости одной акции до разделения.

Скажем, акция А торгуется по 40 долларов и выпущено 10 миллионов акций. Это дает ему рыночную капитализацию в 400 миллионов долларов (40 х 10 миллионов акций). Затем компания осуществляет дробление акций 2 к 1. За каждую акцию, которой в настоящее время владеют акционеры, они получают еще одну акцию. Теперь у них есть по две акции на каждую из ранее принадлежавших, но цена акций снижена на 50% — с 40 до 20 долларов. Обратите внимание, что рыночная капитализация остается прежней, количество акций в обращении увеличивается вдвое до 20 миллионов, при одновременном снижении цены акций на 50% до 20 долларов при капитализации в 400 миллионов долларов. Так что истинная стоимость компании нисколько не изменилась.

Разделение обыкновенных акций

Разделение акций может принимать самые разные формы. Наиболее распространены дробления акций 2 к 1, 3 к 2 и 3 к 1. Самый простой способ определить новую цену акции — разделить предыдущую цену акции на коэффициент разделения. Используя приведенный выше пример, разделите 40 долларов на два, и мы получим новую торговую цену в 20 долларов. Если акция делит 3 к 2, мы сделаем то же самое: 40 / (3/2) = 40 / 1,5 = 26,67 доллара.

Краткий обзор

Обратное дробление акций обычно осуществляется из-за того, что цена акций компании значительно теряет ценность.

Компании также могут осуществлять обратное дробление акций. Разделение 1 к 10 означает, что на каждые 10 акций, которыми вы владеете, вы получаете одну акцию. Ниже мы проиллюстрируем, какое именно влияние имеет разделение на количество акций, цену акций и рыночную капитализацию компании, проводящей разделение.

Причины дробления акций

Есть несколько причин, по которым компании рассматривают возможность дробления акций. Первая причина — это психология. По мере того, как цена акций становится все выше и выше, некоторые инвесторы могут почувствовать, что цена слишком высока для их покупки, в то время как мелкие инвесторы могут посчитать, что это недоступно. Разделение акций снижает цену акций до более привлекательного уровня. Хотя фактическая стоимость акций ни на что не изменится, более низкая цена акций может повлиять на восприятие акций, соблазняя новых инвесторов. Разделение акций также дает существующим акционерам ощущение, что у них внезапно появилось больше акций, чем было раньше, и, конечно, если цена повысится, у них появится больше акций для торговли.

Другая причина, возможно, более логичная, — это увеличение ликвидности акции.Он увеличивается с увеличением количества акций в обращении.Акции, цена которых превышает сотни долларов за акцию, могут привести к большим спредам между покупателями и покупателями.Прекрасным примером является Berkshire Hathaway Уоррена Баффета ( акции класса А торговались на сумму более 257000 долларов каждая.

Ни одна из этих причин или потенциальных последствий не согласуется с финансовой теорией. Профессор финансов, вероятно, скажет вам, что дробление совершенно неуместно, но компании все равно это делают. Сплит — хорошая демонстрация того, что корпоративные действия и поведение инвесторов не всегда соответствуют финансовой теории. Именно этот факт открыл широкую и относительно новую область финансовых исследований, называемую поведенческими финансами.

Преимущества для инвесторов

Существует множество аргументов в пользу того, помогает или вредит инвесторам дробление акций.Одна сторона говорит, что дробление акций — хороший индикатор покупки, сигнализирующий о том, что цена акций компании растет и преуспевает.Хотя это может быть правдой, дробление акций просто не влияет на фундаментальную стоимость акций и не дает реальных преимуществ инвесторам.Несмотря на это, инвестиционные бюллетени обычно обращают внимание на часто позитивные настроения, связанные с дроблением акций.Есть целые публикации, посвященные отслеживанию расколов акций и попыткам извлечь выгоду из бычьего характера расколов. Критики сказали бы, что эта стратегия ни в коем случае не проверена временем и в лучшем случае сомнительно успешна.

Учет комиссий

Исторически покупка до разделения была хорошей стратегией из-за  комиссионных,   взвешенных по количеству купленных вами акций. Это было выгодно только потому, что сэкономило деньги на комиссионных. Сегодня это не является таким преимуществом, поскольку большинство брокеров предлагают фиксированную комиссию за комиссионные. Это означает, что они взимают одинаковую сумму, независимо от того, торгуете ли вы 10 или 1000 акций.

Суть

Разделение акций не должно быть основной причиной покупки акций компании. Хотя есть некоторые психологические причины, по которым компании делят свои акции, это не меняет основ бизнеса. Помните, что разделение не влияет на стоимость компании, измеряемую ее рыночной капитализацией. В конце концов, независимо от того, есть ли у вас две купюры по 50 долларов или одна 100 долларов, у вас одинаковая сумма в банке.