Голосование по доверенности дает возможность акционерам фонда сказать свое слово

Как акционер, вы имеете право голосовать по доверенности по важным вопросам, влияющим на финансовые результаты компании, даже если вы не можете лично присутствовать на собрании.

Накануне годового общего собрания компании или паевого инвестиционного фонда акционеры получат по почте пакет, содержащий различные документы, в которых представлены финансовые данные и результаты деятельности, а также объявлены важные вопросы, такие как предложения по изменениям в структуре акций компании или слияния и поглощения.

Это все вопросы, по которым акционеры или держатели акций, истинные владельцы компании или паевого инвестиционного фонда будут голосовать на общем собрании. Если, однако, акционеры не могут присутствовать на годовом (или внеочередном) собрании, они могут голосовать по предложениям через доверенность, один из документов, включенных в почтовый пакет перед собранием.

Ключевые выводы

  • Голосование по доверенности — это бюллетень, поданный одним лицом или фирмой от имени акционера корпорации, который может не иметь возможности присутствовать на собрании акционеров или иным образом не желает голосовать по какому-либо вопросу.
  • Перед годовым собранием компании акционеры, имеющие право голоса, могут получить информацию о голосовании и доверенности до голосования своих акционеров.
  • Вместо того, чтобы физически присутствовать на собрании акционеров, инвесторы могут выбрать кого-то другого, например члена руководства компании, для голосования вместо себя.

Цель голосования по доверенности

Голосование акционеров — это основное средство, с помощью которого акционеры могут влиять на деятельность компании или паевого инвестиционного фонда, ее корпоративное управление и даже деятельность в области социальной ответственности, которая может выходить за рамки финансовых соображений. Поэтому для акционеров очень важно участвовать в голосовании и принимать решения на основе полного понимания информации и юридических документов, представленных им.

На собраниях акционеров инвесторы, владеющие простыми акциями (или паями паевых инвестиционных фондов), обычно получают один голос за акцию (или пай), если только они не владеют акциями, предусматривающими дополнительные права голоса. Голоса акционеров, отсутствующих на собрании и не использовавших доверенность с подписью, считаются воздержавшимися — они не учитываются ни за, ни против какого-либо предложения, внесенного на собрание.

Но голосование по доверенности позволяет акционерам голосовать, когда они не могут присутствовать на собрании акционеров, поэтому инвесторы в буквальном смысле могут владеть акциями компаний и паевых инвестиционных фондов, которые могут быть расположены и зарегистрированы по всему миру, и голосовать за них.

В эпоху Интернета инвесторы могут не только покупать и продавать акции в Интернете, но и голосовать за свои заявления доверенных лиц. Весь процесс доставки документации может быть автоматизирован в электронном виде. Официальная документация доставляется акционерам в электронной форме, после чего они входят в систему с контрольным номером или личным идентификационным номером и голосуют за или против представленных решений.

Правила голосования по доверенности

Интернет также очень помогает акционерам в изучении их решений. Многие институциональные инвесторы теперь публикуют свои решения по голосованию в Интернете до даты собрания, что дает индивидуальным инвесторам возможность увидеть позицию крупных институциональных акционеров по вопросам. Эти же учреждения могут также предоставлять подробные объяснения своих решений, публикуя свои «правила голосования по доверенности». Например, организации могут голосовать по критериям долгосрочной ценности, корпоративной ответственности, ответственности, устойчивости и так далее.

Наиболее активные институциональные инвесторы играют своего рода защитную роль в обеспечении ответственности директоров за решения, принимаемые на важных собраниях. Учреждение не только установит свои типовые принципы голосования по доверенности, но и, если решение будет изначально неясным, оно запросит дополнительную информацию у самой компании. Например, учреждение может напрямую связаться с руководством, чтобы обсудить конкретное предложение, предложить изменения в характере предложения или, в крайних случаях, потребовать отозвать предложение полностью. Такое влияние обычно имеют только влиятельные институциональные инвесторы, что делает роль учреждения в процессе голосования по доверенности бесценной.

Нововведения в системе голосования по доверенности

После широко разрекламированных корпоративных скандалов, устроенных руководством и директорами различных публичных компаний на протяжении многих лет, больше внимания было уделено пересмотру системы голосования по доверенности — что наиболее важно, позволяя акционерам играть активную роль во внедрении разрешения к прокси. Сегодня любой акционер (или группа акционеров), владеющий не менее 2000 долларов или 1% акций компании непрерывно в течение как минимум года, может внести предложение. Эти предложения часто называют «прямым доступом по доверенности», и в первую очередь они направлены на предоставление акционерам возможности выдвигать кандидатов в директора. С одной стороны, это открывает новые перспективы для совета директоров; но с другой стороны, отсутствие опыта (среди других факторов) может побудить акционеров назначать директоров, которые действительно не подходят для этой должности.

Суть

Голосование по доверенности часто является единственным средством, с помощью которого инвесторы могут иметь право голоса в деловых операциях и общественной деятельности своей компании или паевого инвестиционного фонда. Акционерам не обязательно лично присутствовать на важном собрании, но они, безусловно, должны приложить усилия, чтобы прочитать и понять юридические решения и использовать все доступные ресурсы, чтобы провести грамотное голосование на основе своих лучших знаний и информации.