Использование критерия Келли для распределения активов и управления капиталом

Инвесторы часто слышат о важности диверсификации и о том, сколько денег им следует вложить в каждую акцию или сектор. Все эти вопросы можно применить к системе управления капиталом, такой как критерий Келли, одному из многих методов распределения, которые можно использовать для эффективного управления деньгами. Эта система также называется стратегией Келли, формулой Келли или ставкой Келли.

В этой статье рассказывается, как работает эта система и как инвесторы используют эту формулу, чтобы помочь в распределении активов и управлении капиталом.

Ключевые выводы

  • Критерий Келли — это математическая формула, которая помогает инвесторам и игрокам рассчитать, какой процент своих денег они должны выделить на каждую инвестицию или ставку.
  • Критерий Келли был создан Джоном Келли, исследователем из Bell Labs, который первоначально разработал формулу для анализа шума междугородного телефонного сигнала.
  • Процент, полученный уравнением Келли, представляет собой размер позиции, которую должен занять инвестор, тем самым помогая диверсификации портфеля и управлению капиталом.

История критерия Келли

Джон Келли, который работал в лаборатории Bell компании AT&T, первоначально разработал критерий Келли, чтобы помочь AT&T решить проблемы с шумом сигнала междугородной телефонной связи. Вскоре после этого в 1956 году этот метод был опубликован как «Новая интерпретация скорости передачи информации».

Тем не менее, игровое сообщество узнало об этом и осознало его потенциал как оптимальной системы ставок на скачках. Это позволило игрокам увеличить размер своего банкролла в долгосрочной перспективе. Сегодня многие люди используют его как общую систему управления капиталом как для азартных игр, так и для инвестирования.

Краткий обзор

Стратегия Kelly Criterion известна своей популярностью среди крупных инвесторов, включая Уоррена Баффета и Чарли Мангера из Berkshire Hathaway, а также легендарного трейдера по облигациям Билла Гросса.

Основы критерия Келли

Критерий Келли состоит из двух основных компонентов. Первый — это вероятность выигрыша или вероятность того, что любая сделка вернет положительную сумму. Второй — это соотношение выигрыша / проигрыша. Это отношение представляет собой общую положительную сумму сделки, деленную на общую отрицательную сумму сделки.

Эти два фактора затем помещаются в уравнение Келли, которое выглядит следующим образом:

Результатом уравнения, K%, является процент Келли, который имеет множество реальных приложений. Игроки могут использовать критерий Келли, чтобы оптимизировать размер своих ставок. Инвесторы могут использовать его, чтобы определить, какая часть их портфеля должна быть выделена для каждой инвестиции.

Использование

Инвесторы могут использовать систему Келли, выполнив следующие простые шаги:

  1. Получите доступ к своим последним 50-60 сделкам. Вы можете сделать это, просто спросив своего брокера или проверив свои последние налоговые декларации, заявили ли вы все свои сделки. Если вы более продвинутый трейдер с развитой торговой системой, просто протестируйте систему на исторических данных и воспользуйтесь полученными результатами. Однако критерий Келли предполагает, что вы торгуете сейчас так же, как торговали в прошлом.
  2. Вычислите «W» — вероятность выигрыша. Для этого разделите количество сделок, которые вернули положительную сумму, на ваше общее количество сделок (как положительных, так и отрицательных). Это число лучше, поскольку оно приближается к единице. Подходит любое число выше 0,50.
  3. Вычислите «R» — соотношение выигрышей / проигрышей. Для этого разделите средний выигрыш положительных сделок на средний убыток отрицательных сделок. У вас должно быть число больше единицы, если ваш средний выигрыш больше, чем ваш средний проигрыш. Результатом меньше единицы можно управлять, пока количество убыточных сделок остается небольшим.
  4. Введите эти числа в приведенное выше уравнение Келли.
  5. Запишите процент Келли, возвращаемый уравнением.

Интерпретация результатов

Процентное соотношение (число меньше единицы), которое дает уравнение, представляет размер позиций, которые вы должны занимать. Например, если процент Келли составляет 0,05, то вам следует занять 5% -ную позицию по каждой акции в вашем портфеле. Эта система, по сути, позволяет узнать, насколько вам следует диверсифицировать.

Однако система требует некоторого здравого смысла. Одно правило, о котором следует помнить, независимо от того, что вам может сказать процент Келли, — вкладывать не более 20–25% своего капитала в один капитал. Выделение большего количества вложений несет гораздо больший инвестиционный риск, чем следовало бы брать на себя большинству людей.

Эффективен ли критерий Келли?

Эта система основана на чистой математике. Однако некоторые люди могут задаться вопросом, эффективна ли эта математика, первоначально разработанная для телефонов, на фондовом рынке или в азартных играх.

Показывая смоделированный рост данного счета на основе чистой математики, диаграмма капитала может продемонстрировать эффективность этой системы. Другими словами, две переменные должны быть введены правильно, и следует предположить, что инвестор может поддерживать такую ​​производительность.

Почему не все зарабатывают деньги?

Нет идеальной системы управления капиталом. Эта система поможет вам эффективно рынка (хотя он может облегчить удар). На рынках всегда присутствует определенная доля «удачи» или случайности, которая может повлиять на вашу прибыль.

Суть

Управление капиталом не может гарантировать, что вы всегда будете получать впечатляющую прибыль, но оно может помочь вам ограничить ваши потери и максимизировать прибыль за счет эффективной диверсификации. Критерий Келли — одна из многих моделей, которые можно использовать для диверсификации.