Свободный денежный поток: всегда лучше бесплатно

Лучшие вещи в жизни бесплатны, и это справедливо и для денежных потоков. Умные инвесторы любят компании, которые производят большой свободный денежный поток (FCF). Он сигнализирует о способности компании выплачивать долги, выплачивать дивиденды, выкупать акции и способствовать росту бизнеса. Однако, хотя свободный денежный поток является отличным показателем здоровья компании, он имеет свои пределы и не застрахован от бухгалтерских уловок.

Что такое свободный денежный поток?

Определяя, сколько денежных средств имеет компания после оплаты счетов за текущую деятельность и рост, свободный денежный поток является мерой, направленной на устранение произвола и предположений, связанных с отчетной прибылью. Независимо от того, учитываются ли денежные затраты как расходы при расчете дохода или превращаются в актив в балансе, свободный денежный поток отслеживает деньги.

Для расчета свободного денежного потока инвесторы могут использовать отчет о движении денежных средств и баланс. Там вы найдете денежный поток по позиции от операций (также называемый «операционные денежные средства»). Из этого числа вычтите предполагаемые капитальные затраты, необходимые для текущих операций:

Чтобы сделать это по-другому, инвесторы могут использовать отчет о прибылях и убытках и баланс. Начните с чистой прибыли и добавьте обратно начисленные амортизационные отчисления. Сделайте дополнительную корректировку на изменение оборотного капитала, которая производится путем вычитания текущих обязательств из оборотных активов. Затем вычтите капитальные затраты. Формула выглядит следующим образом:

FCFзнак равноNet Income+DA-СС-Капитал Эхпендитуресжчере:DA знак равно Дергесятяоппдмоттягтяоп  СС знак равно Счнгеевяпшогкянгсврятал   \ begin {align} & \ text {FCF} = \ text {Чистый доход} + \ text {DA} — \ text {CC} — \ text {Capital Expenditures} \\ & \ textbf {где:} \\ & \ text {DA} \ = \ \ text {Износ и амортизация} \\ & \ text {CC} \ = \ \ text {Изменения в оборотном капитале} \ end {выровнено}Взаимодействие с другими людьмиFCFзнак равноЧистый доход+DA-CC-Капитальные расходыгде:DA знак равно Износ и амортизацияCC знак равно Изменения в оборотном капиталеВзаимодействие с другими людьми

Может показаться странным добавлять обратно амортизацию / амортизацию, поскольку она учитывает капитальные затраты. Причина корректировки, однако, заключается в том, что свободный денежный поток предназначен для измерения денег, расходуемых прямо сейчас, а не транзакций, которые имели место в прошлом. Это делает FCF полезным инструментом для выявления растущих компаний с высокими первоначальными затратами, которые могут съесть прибыль сейчас, но могут окупиться позже.

На что указывает свободный денежный поток?

Рост свободных денежных потоков часто является прелюдией к увеличению прибыли. Компании, у которых наблюдается рост свободного денежного потока за счет роста доходов, повышения эффективности, снижения затрат, обратного выкупа акций, распределения дивидендов или погашения долга, могут вознаградить инвесторов завтра. Вот почему многие в инвестиционном сообществе ценят свободный денежный поток как меру стоимости. Когда цена акций фирмы низкая, а свободный денежный поток растет, высока вероятность того, что прибыль и стоимость акций скоро вырастут.

Напротив, сокращение FCF сигнализирует о предстоящих проблемах. В отсутствие приличного свободного денежного потока компании не могут поддерживать рост прибыли. Недостаточный свободный денежный поток для роста прибыли может вынудить компанию увеличить уровень долга. Хуже того, компания без достаточного свободного денежного потока может не иметь ликвидности, чтобы оставаться в бизнесе.

Ловушки свободного денежного потока

Несмотря на то, что он предоставляет множество ценной информации, которую действительно ценят инвесторы, FCF не является безошибочным. У хитрых компаний все еще есть свобода действий, когда дело доходит до бухгалтерской ловкости. Без нормативного стандарта для определения свободного денежного потока инвесторы часто расходятся во мнениях относительно того, какие именно статьи следует и не следует рассматривать как капитальные затраты.

Следовательно, инвесторы должны следить за компаниями с высоким уровнем свободного денежного потока, чтобы видеть, не занижают ли эти компании свои капитальные затраты, а также исследования и разработки. Компании также могут временно увеличить свободный денежный поток за счет увеличения объема платежей, ужесточения политики сбора платежей и истощения запасов. Эти действия уменьшают текущие обязательства и изменяют оборотный капитал. Но последствия, скорее всего, будут временными.

Уловка сокрытия дебиторской задолженности

Еще один пример дурачества о свободном денежном потоке — это ложные расчеты текущей дебиторской задолженности. Когда компания сообщает о выручке, она регистрирует дебиторскую задолженность, которая представляет собой денежные средства, которые еще не получены. Затем выручка увеличивает чистую прибыль и денежные средства от операционной деятельности, но это увеличение обычно компенсируется увеличением текущей дебиторской задолженности, которая затем вычитается из денежных средств от операционной деятельности. Когда компании регистрируют свою выручку как таковую, чистое влияние на денежные средства от операционной деятельности и свободный денежный поток должно быть нулевым, поскольку денежные средства не были получены.

Что происходит, когда компания решает регистрировать выручку, даже если денежные средства не будут получены в течение года? Следовательно, дебиторская задолженность по отсроченному расчету наличными является «внеоборотной» и может быть отнесена к другой категории, например, к «прочим инвестициям». Выручка по-прежнему регистрируется, а денежные средства от операций увеличиваются, но текущая дебиторская задолженность не учитывается для компенсации доходов. Таким образом, денежные средства от операционной деятельности и свободный денежный поток получают большой, но неоправданный прирост. Подобные уловки бывает сложно уловить.

Нижняя граница

Увы, найти универсальный инструмент для проверки фундаментальных показателей компании все еще не удается. Как и у всех показателей производительности, у FCF есть свои пределы. С другой стороны, при условии, что инвесторы будут настороже, свободный денежный поток — очень хорошее место для начала охоты.