Две стороны акций двойного класса

Это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой: владеть небольшой частью общих акций компании, но получить большую часть голосов. Это правда, стоящая за акциями двойного класса. Они позволяют акционерам неторгуемых акций контролировать условия компании, превышающие финансовую долю.

Хотя многие инвесторы хотели бы отказаться от акций двойного класса, в Соединенных Штатах есть несколько сотен компаний с двойными акциями класса A и класса B, или даже с акциями нескольких классов, котирующихся на бирже. Итак, возникает вопрос, каково влияние владения двумя классами на фундаментальные показатели и производительность компании? (См. Также Азбуку классов паевых инвестиционных фондов . )

Что такое Две стороны акций двойного класса?

  • Структура акций двойного класса дает конкретным акционерам право голоса, не равное размеру капитала, которым они владеют в компании.
  • Это сделано для того, чтобы удовлетворить владельцев, которые не хотят отказываться от контроля над своей компанией, но хотят использовать публичные фондовые рынки для финансирования.
  • Сторонники двойного класса акций говорят, что они позволяют основателям преследовать долгосрочное видение, а не сталкиваться с давлением, чтобы сосредоточиться на краткосрочных результатах.
  • Противники заявляют, что акции двойного класса создают устойчивый класс акционеров, которые могут принимать неверные решения с небольшими последствиями.

Что такое акции двойного класса?

Когда Google стал публичным, многие инвесторы были расстроены тем, что он выпустил второй класс акций, чтобы гарантировать, что основатели и высшее руководство компании сохранят контроль.Каждая акция класса B, зарезервированная для инсайдеров Google , имеет 10 голосов. Между тем, обыкновенные акции класса A (GOOGL ), продаваемые населению, получают только один голос, а акции класса C (GOOG ) не имеют права голоса.

Предназначенные для того, чтобы предоставить конкретным акционерам право голоса, акции с неравным правом голоса в первую очередь создаются для удовлетворения владельцев, которые не хотят отказываться от контроля, но хотят, чтобы рынок публичных акций предоставил финансирование. В большинстве случаев эти суперголосующие акции не торгуются на открытом рынке, и основатели компаний и их семьи чаще всего являются контролирующими группами в компаниях двойного класса.

Кто их перечисляет?

Многие компании размещают акции двойного класса.Например,двухклассная структура акций Ford ( акций акционеров, имея лишь около 4% от общего капитала компании.

Berkshire Hathaway ( мажоритарный акционер , предложения доли B 1/1500 -интересов его A-класс акций, но 1 / десятитысячные от голоса.

EchoStar (SATS ) демонстрирует чрезвычайную мощь, которую можно получить с помощью двухклассных акций: основатель и генеральный директор Чарли Эрген контролирует почти 91% голосующих акций своей компании за счет комбинации своих активов класса A и класса B.

Некоторые компании пытались уменьшить право голоса существующих акционеров, выпуская новые неголосующие акции.Примеры включают Google, Facebook (признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в Российской Федерации) (FB ) и IAC / Interactive Corp (IAC ).Тем не менее, эти попытки разбавления были встречены обвинениями в нарушении доверительных обязательств и судебными исками против инвесторов.Это привело к тому, что компании на этапе IPO создали мультиклассовые структуры акций с неголосующими акциями.

Хорошо или плохо?

Легко не любить компании с двойной структурой акций, но у идеи, лежащей в основе этого, есть свои защитники. Они говорят, что такая практика изолирует менеджеров от краткосрочного мышления Уолл-стрит. Учредители часто имеют более долгосрочное видение, чем инвесторы, ориентирующиеся на самые последние квартальные показатели. Поскольку акции, которые предоставляют дополнительные права голоса, часто не могут быть проданы, это гарантирует, что у компании будет набор лояльных инвесторов во время трудностей. В этих случаях деятельность компании может выиграть от наличия двухклассных акций.

При этом есть много причин не любить эти акции. Их можно рассматривать как совершенно несправедливые. Они создают низший класс акционеров и передают власть избранным, которым затем разрешается переложить финансовый риск на других. Если на них наложено несколько ограничений, менеджеры, владеющие акциями высшего класса, могут выйти из-под контроля. Семьи и старшие менеджеры могут включиться в операционную деятельность компании независимо от своих способностей и производительности. Наконец, двухклассовые структуры могут позволить руководству принимать плохие решения с небольшими последствиями.

Hollinger International представляет собой хороший пример негативного воздействия акций двойного класса. Бывший генеральный директор Конрад Блэк контролировал все акции компании класса B, что давало ему 30% капитала и 73% голосов. Он управлял компанией, как если бы он был единственным владельцем, требуя огромных гонораров за управление , консультационных платежей и личных дивидендов. Совет директоров Холлингера был заполнен друзьями Блэка, которые вряд ли решительно выступили против его власти. Владельцы публично торгуемых акций Hollinger почти не имели полномочий принимать какие-либо решения в отношении слияний и поглощений , отравляющих таблеток при строительстве совета директоров или чего-либо еще в этом отношении. Финансовые и финансовые показатели Холлингера пострадали под контролем Блэка. (Чтобы узнать больше, см. Слияния и поглощения: понимание поглощений . )

Академические исследования убедительно свидетельствуют о том, что структура двух классов акций снижает эффективность деятельности компании.Исследование, проведенное Национальным бюро экономических исследований, показало, что, хотя крупные доли владения в руках менеджеров, как правило, улучшают корпоративную деятельность, жесткий контроль над голосованием со стороны инсайдеров ослабляет ее.Акционеры с правами супер-голосования не хотят собрать деньги засчет продажи дополнительных акций которые могли бы разбавить влияние этих акционеров.Исследование также показывает, что компании двойного класса, как правило, обременены большим долгом, чем компании одного класса.Хуже того, акции двойного класса, как правило, отстают от фондового рынка .

Суть

Не каждой компании двойного класса суждено работать плохо. Berkshire Hathaway, например, неизменно демонстрирует отличные фундаментальные показатели и акционерную стоимость. Контролирующие акционеры обычно заинтересованы в поддержании хорошей репутации у инвесторов. Поскольку члены семьи обладают правом голоса, у них есть эмоциональный стимул голосовать таким образом, чтобы повысить производительность. В то же время инвесторам следует помнить о влиянии двойного владения на фундаментальные показатели компании.

 

Статья подготовлена NESrakonk.ru