Есть ли у продавцов опционов преимущество в торговле?

Хотя, безусловно, существует множество жизнеспособных стратегий покупки опционов, доступных трейдерам, данные об истечении срока опционов, полученные от CME за трехлетний период, говорят о том, что покупатели борются с трудностями. Основываясь на данных, полученных от CME, я проанализировал пять основных опционных рынков CME — S&P 500, евродоллары, японские иены, живой рогатый скот и Nasdaq 100 — и обнаружил, что три из каждых четырех опционов истекли. На самом деле, нанесенные только вариантов, 82,6% истек бесполезна для этих пяти рынков.

Из этого исследования вытекают три ключевых модели: (1) в среднем три из каждых четырех опционов, удерживаемых до истечения срока, оказываются бесполезными; (2) доля бесполезных пут и колл с истекшим сроком действия находится под влиянием основного тренда базового актива; и (3) продавцы опционов все равно выходят вперед, даже когда продавец идет против тренда.

Данные CME

Основываясь на исследовании CME истекающих и исполненных опционов, охватывающих период в три года (1997, 1998 и 1999), в среднем 76,5% всех опционов, удерживаемых до истечения на Чикагской товарной бирже, истекли бесполезно ( без денег ). Это среднее значение оставалось неизменным в течение трехлетнего периода: 76,3%, 75,8% и 77,5% соответственно, как показано на Рисунке 1. Таким образом, исходя из этого общего уровня, мы можем сделать вывод, что для каждого опциона, исполняемого в деньгах по истечении срока, существует были три опционных контракта, срок действия которых истек, и, следовательно, они были бесполезными, что означало, что у продавцов опционов были лучшие шансы, чем у покупателей опционов, для позиций, удерживаемых до истечения срока.

Рисунок 1 — Процент бесполезных опционов, исполненных и истекших CME

Источник: Отчет CME об исполнении / истечении срока действия контракта

Мы представляем данные как исполненные опционы по сравнению с опционами, срок действия которых истек. Рисунок 2 содержит фактические числа, показывающие, что было 20 003 138 опционов с истекшим сроком действия (бесполезных) и 6 131 438 опционов, исполненных (в деньгах). Фьючерсные опционы, находящиеся в деньгах на момент истечения срока, исполняются автоматически. Следовательно, мы можем получить общее количество бесполезных опционов с истекшим сроком действия путем вычитания исполненных опционов из общего количества опционов, удерживаемых до истечения срока. При более внимательном рассмотрении данных мы сможем выявить определенные закономерности, например, как смещение тренда в базовом активе влияет на долю бесполезных опционов колл по сравнению с опционами пут с истекшим сроком действия. Ясно, однако, что общая картина такова, что срок действия большинства опционов истек.

Рисунок 2 — Общее исполнение CME и истекшие бесполезные опционы колл и пут

Источник: Отчет CME об исполнении / истечении срока действия контракта

Средние трехлетние показатели исполненных опционов (в деньгах) по сравнению с опционами, истекающими без стоимости (без денег) для рынков, рассмотренных ниже, подтверждают то, что указывают общие результаты: предпочтение продавцов опционов. На Рисунке 3 представлены итоги исполненных (в деньгах) и бесполезных опционов с истекшим сроком действия на S&P 500, NASDAQ 100, евродоллар, японскую иену и живой скот. Как для пут, так и для колл, торгуемых на каждом из этих рынков, количество бесполезных опционов с истекающим сроком превышает количество опционов, истекающих в деньгах.

Например, если мы возьмем фьючерсные опционы на фондовые индексы S&P 500, в общей сложности 2 739 573 опциона на продажу истекли и не имеют никакой ценности по сравнению с 177 741 опционами, истекшими в деньгах.

Рисунок 3 — Общее количество исполненных / истекших опционных контрактов

Источник: Отчет CME об исполнении / истечении срока действия контракта

Что касается опционов колл, основная тенденция бычьего рынка помогла покупателям, у которых 843 414 опционов колл истекли бесполезными по сравнению с 587 729 опционами, истекшими в деньгах, что явно намного лучше для покупателей опционов, чем у покупателей пут. Между тем, у евродолларов было 4 178 247 опционов пут с истекшим сроком действия, а срок действия 1 041 841 истек в деньгах. Тем не менее, у покупателей колл-евродоллара дела не намного лучше. В общей сложности 4 301 125 опционов колл истекли, и только 1 378 928 оказались в выигрыше, несмотря на благоприятный (то есть бычий) тренд. Как показывают остальные данные этого исследования, даже при торговле по основному тренду большинство покупателей все равно теряли позиции, удерживаемые до истечения срока.

Рисунок 4 — Процент исполненных / просроченных опционных контрактов

Источник: Отчет CME об исполнении / истечении срока действия контракта

На рисунке 4 данные представлены в процентах, что немного упрощает сравнение. Для группы в целом бесполезные опционы на продажу с истекающим сроком действия для всей группы имели самый высокий процент — 82,6% опционов с истекшим сроком действия при деньгах. При этом процент обесценившихся опционов колл составил 74,9%. Процент бесполезных опционов на продажу с истекшим сроком действия оказался выше среднего значения по всему исследованию, приведенному ранее (из всех фьючерсных опционов CME 76,5% истекли бесполезными), поскольку опционы на фондовые индексы на фьючерсы (Nasdaq 100 и S&P 500) имели очень большое количество опционов пут опционы с истекшим сроком действия бесполезны, 95,2% и 93,9% соответственно.

Такой уклон в пользу продавцов пут можно объяснить сильным бычьим уклоном фондовых индексов в этот период, несмотря на некоторое резкое, но кратковременное падение рынка. Однако данные за 2001-2003 гг. Могут показать сдвиг в сторону увеличения числа заявок, истекающих бесполезными, что отражает изменение основной тенденции медвежьего рынка с начала 2000 г.

Заключение

Данные, представленные в этом исследовании, взяты из трехлетнего отчета, проведенного CME по всем опционам на фьючерсы, торгуемые на бирже. Хотя это не вся история, данные в целом говорят о том, что у продавцов опционов есть преимущество в виде предвзятости в отношении опционов, срок действия которых истекает без денег (бесполезных). Мы показываем, что если продавец опциона торгует в соответствии с трендом базового актива, это преимущество существенно возрастает. Тем не менее, если продавец ошибается в отношении тенденции, это не сильно меняет вероятность успеха. Таким образом, в целом покупатель, как представляется, сталкивается с явным недостатком по сравнению с продавцом.

Несмотря на то, что мы предполагаем, что данные занижают аргументы в пользу продажи, потому что они не говорят нам, сколько опционов, истекших в деньгах, были выигрышными, а не проигрышными сделками, данных должно быть достаточно, чтобы побудить вас думать о разработке стратегий продаж как о ваш основной подход к торговле опционами. Сказав это, однако, мы должны подчеркнуть, что стратегии продаж могут включать в себя значительный риск (покупатели, по определению, несут ограниченные убытки), поэтому важно практиковать строгое управление деньгами и торговать только с рисковым капиталом при развертывании стратегий продаж.