Крупнейшие биржевые аферы за последнее время

Какие самые крупные биржевые афера за последнее время?

Понимание того, как бедствия случились с инвесторами в прошлом, может помочь нынешним инвесторам избежать их в будущем. Вот некоторые из самых значительных случаев предательства компаний за все время. Некоторые из этих случаев действительно удивительны. Попробуйте взглянуть на них с точки зрения акционера. К сожалению, заинтересованные акционеры не могли знать, что происходит на самом деле, поскольку их обманом заставляли инвестировать.

Ключевые выводы

  • На протяжении всей финансовой истории инвесторов обманывали от голландской тюльпаномании до пузыря Южного моря и мошенничества с компанией Миссисипи.
  • В недавней истории мошенничество с акциями приняло форму мошенничества с бухгалтерским учетом, которое сводит бухгалтерские книги и скрывает убытки от пирамид или схем Понци для фиктивных компаний.
  • Здесь мы рассмотрим некоторые из самых крупных инцидентов, связанных с мошенничеством с акциями с 1980-х по 2000-е годы.

ZZZZ Best (1986)

Барри Минкоу, владелец этого бизнеса, утверждал, что эта компания по чистке ковров 1980-х годов станет «Дженерал Моторс по чистке ковров». Минкоу, казалось, строил многомиллионную корпорацию, но сделал это путем подделки и воровства.Он создал более 20 000 фальшивых документов и товарных чеков, ни о чем не подозревая.

Хотя его бизнес был мошенничеством, направленным на обман аудиторов и инвесторов, Минкоу выложил более 4 миллионов долларов на аренду и ремонт офисного здания в Сан-Диего. ZZZZ Best стала публичной в декабре 1986 года, в конечном итоге достигнув рыночной капитализации более 200 миллионов долларов.Удивительно, но Барри Минкоу в то время был всего лишь подростком. Он был приговорен к 25 годам лишения свободы.

Centennial Technologies (1996)

В декабре 1996 года Эмануэль Пинес, генеральный директор Centennial Technologies, и его руководство зафиксировали, что компания получила 2 миллиона долларов дохода от карт памяти для ПК.Однако на самом деле компания отгружала покупателям корзины с фруктами.Затем сотрудники создали поддельные документы в качестве доказательства того, что они регистрируют продажи.Акции Centennial на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE)выросли на 451% до $ 55,50 за акцию.

По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), с апреля 1994 года по декабрь 1996 года Centennial завысила свои доходы примерно на 40 миллионов долларов.Удивительно, но компания сообщила о прибыли в размере 12 миллионов долларов, когда она потеряла около 28 миллионов долларов.Акции упали до менее чем 3 долларов.Более 20 000 инвесторов потеряли почти все свои вложения в компанию, которая когда-то считалась любимой Уолл-стрит. Пинес был признан виновным по пяти пунктам обвинения в мошенничестве с ценными бумагами, включая инсайдерскую торговлю и бронирование фиктивных продаж фиктивных продуктов для увеличения заявленной выручки.

Bre-X Minerals (1997)

Эта канадская компания была замешана в одном из самых крупных мошенничеств с акциями в истории. Его месторождение золота в Индонезии, которое, как сообщается, содержит более 200 миллионов унций, считается самым богатым золотым рудником за всю историю. Цена акций Bre-X взлетела до 280 долларов (с поправкой на сплит ), в мгновение ока сделав обычных людей миллионерами. На пике своего развития рыночная капитализация Bre-X составляла 4,4 миллиарда долларов.

Вечеринка закончилась 19 марта 1997 года, когда золотой рудник оказался мошенническим, и вскоре после этого его акции упали до гроша.Больше всего пострадали пенсионный фонд государственного сектора Квебека, который потерял 70 миллионов долларов, Совет пенсионного плана учителей Онтарио, который потерял 100 миллионов долларов, и Совет по пенсионному обеспечению муниципальных служащих Онтарио, который потерял 45 миллионов долларов.

Энрон (2001)

До этого фиаско Enron, хьюстонская компания по торговле электроэнергией, по размеру выручки занимала седьмое место по величине компании в Соединенных Штатах. Благодаря сложным методам ведения бухгалтерского учета, в которых использовались подставные компании, Enron смогла спрятать в своих бухгалтерских книгах долги на сотни миллионов долларов. Это обмануло инвесторов и аналитиков, заставивших думать, что эта компания более стабильна в фундаментальном плане, чем она была на самом деле.Кроме того, подставные компании, которыми управляют руководители Enron, многократно фиксировали фиктивную выручку, по сути, фиксируя один доллар выручки. Такая практика создала впечатление невероятных цифр доходов.

В конце концов, сложная сеть обмана распуталась, и аудитор Enron, практически рухнул после того, как Дэвид Дункан, главный аудитор Enron, приказал уничтожить тысячи документов. Фиаско в Enron снова сделало фразу « готовить книги » привычным термином.

WorldCom (2002)

Вскоре после краха Enronрынок акций потряс еще один миллиардный бухгалтерский скандал.Телекоммуникационный гигант WorldCom подвергся пристальному вниманию после очередного серьезного случая «готовки книг». WorldCom отразил операционные расходы как инвестиции.Очевидно, компания считала, что офисные ручки, карандаши и бумага — это инвестиции в будущее компании, и поэтому списывала (или капитализировала) стоимость этих предметов в течение ряда лет.

В целом, нормальные операционные расходы на сумму 3,8 миллиарда долларов, которые следует регистрировать как расходы того финансового года, в котором они были понесены, рассматривались как инвестиции и учитывались в течение нескольких лет.Эта маленькая бухгалтерская уловка сильно преувеличила прибыль за год, когда были понесены расходы.В 2001 году прибыль WorldCom составила более 1,3 миллиарда долларов.Фактически, ее бизнес становился все более убыточным.Кто больше всего пострадал в этой сделке?Работники;десятки тысяч из них потеряли работу. Следующие изних,чтобы чувствовать предательство были инвесторы,которые должныбыли наблюдать за выворачивающий падение цены акций WorldCom, таккак она упала с более чем $ 60 до менее чем $ 1.

Tyco International (2002)

Поскольку WorldCom уже поколебал доверие инвесторов, руководители Tyco заверили, что 2002 год станет незабываемым годом для акций. До скандала Tyco считалась безопасной инвестицией в голубые фишки, производящей электронные компоненты, медицинское оборудование и оборудование для обеспечения безопасности. Во время своего правления на посту генерального директора Деннис Козловски, который, согласно данным BusinessWeek, был одним из 25 лучших корпоративных менеджеров, выкачивал из Tyco огромные суммы денег в виде неутвержденных кредитов и мошеннических продаж акций.

Вместе с финансовым директором Марком Шварцем и старшим менеджером Марком Белником Козловски получил 170 миллионов долларов в виде займов под низкий или нулевой процент без согласия акционеров.Козловски и Белник договорились о продаже 7,5 млн акций неавторизованной компании Tyco за 430 млн долларов. Эти средства были выведены из компании контрабандой, как правило, под видом бонусов или льгот для руководителей.Козловски использовал эти средства для поддержания своего роскошного образа жизни, который включал в себя несколько домов, печально известную занавеску для душа за 6000 долларов и празднование дня рождения своей жены за 2 миллиона долларов.В начале 2002 года скандал начал постепенно разгораться, и цена акций Tyco упала почти на 80% за шестинедельный период.Руководители избежали своего первого слушания из-за неправильного судебного разбирательства, но в конечном итоге были осуждены и приговорены к 25 годам тюремного заключения.

HealthSouth (2003)

Бухгалтерский учет для крупных корпораций может быть сложной задачей, особенно когда руководители хотят фальсифицировать отчеты о прибылях и убытках.В конце 1990-х генеральный директор и основатель Ричард Скраши начал инструктировать сотрудников о завышении доходов и завышении чистой прибыли HealthSouth.В то время компания была одним из крупнейших поставщиков медицинских услуг в Америке, который быстро рос и приобрел ряд других фирм, связанных со здравоохранением.

Первые признаки неприятностей проявились в конце 2002 года, когда, как сообщается, Скраши продал акции HealthSouth на сумму 75 миллионов долларов, прежде чем объявить об убытке. Независимая юридическая фирма пришла к выводу, что продажа не была напрямую связана с убытком, и инвесторам следовало прислушаться к предупреждению.

Скандал разразился в марте 2003 года, когда SEC объявила, что HealthSouth преувеличила выручку на 2,7 миллиарда долларов. Информация стала известна, когда финансовый директор Уильям Оуэнс, работавший с ФБР, записал на пленку Скраши, обсуждая мошенничество. Последствия были быстрыми, так как акции упали на 97% до отметки 11 центов за один день. Удивительно, но генеральный директор был оправдан по 36 пунктам обвинения в мошенничестве, но позже был осужден по обвинению во взяточничестве. Судя по всему, Скраши организовал политические взносы в размере 500 000 долларов, что позволило ему получить место в регулирующем совете больницы.

Бернард Мэдофф (2008)

Бернар Мэдофф, бывший председатель Nasdaq и основатель рыночной фирмы Bernard L. Madoff Investment Securities, был выдан двумя своими сыновьями и арестован 11 декабря 2008 года за организацию широко распространенной схемы Понци.Тогдашний 70-летний мужчина скрывалубыткисвоего хедж-фонда, платя ранним инвесторам деньгами, полученными от других.Этот фонд стабильно фиксировал прирост на 11% каждый год в течение 15 лет. Предполагаемая стратегия фонда, которая была представлена ​​как причина такой стабильной доходности, заключалась в использовании закрытых опционов, призванных минимизировать волатильность.Эта схема обманула инвесторов примерно на 50 миллиардов долларов. Он был приговорен к 150 годам лишения свободы.Мэдофф умер в тюрьме 14 апреля 2021 года в возрасте 82лет.

Суть

Хуже всего в этих мошенничествах то, что инвесторы были ошеломлены.Осужденные за мошенничество могут отсидеть несколько лет в тюрьме, что стоит инвесторам / налогоплательщикам еще больше денег. SEC работает над предотвращением такого мошенничества. Однако с тысячами публичных компаний в Северной Америке почти невозможно гарантировать, что катастрофа не повторится снова.

Есть ли в этой истории мораль? Да. Всегда инвестируйте осторожно и диверсифицируйте, диверсифицируйте, диверсифицируйте. Поддержание хорошо диверсифицированного портфеля гарантирует, что подобные события не сбивают вас с пути, а вместо этого останутся всего лишь лежачими полицейскими на вашем пути к финансовой независимости.