Отскок дохлой кошки от инвестирования

В инвестировании есть старая поговорка: даже мертвая кошка подпрыгнет, если ее уронить с достаточно высокой высоты. Прыжок дохлой кошки относится к краткосрочным восстановлению тенденции к снижению. В этой статье мы исследуем это явление, рассматривая пример отскока дохлой кошки и сравнивая его с реальным изменением настроений, которое меняет взгляд на рынок с медвежьего на бычий.

Ключевые выводы

  • Отскок дохлой кошки — это краткосрочное восстановление нисходящего тренда, которое не указывает на разворот нисходящего тренда.
  • Причины отскока до мертвой кошки включают в себя закрытие коротких позиций, инвесторов, считающих, что дно достигнуто, или инвесторов, которые обнаруживают перепроданные активы.
  • Трудно определить, является ли подъем на рынке отскоком до мертвой кошки или разворотом рынка, поскольку основания рынка трудно предсказать.
  • В зависимости от типа инвестора, прыжок дохлой кошки может быть хорошей инвестиционной возможностью.
  • Диверсифицированный портфель и долгосрочный инвестиционный горизонт могут защитить от падений на рынке.

Глядя на экономику

Давайте посмотрим на период экономических потрясений:12

Как видите, за эти шесть недель 2000 года рынки сильно пострадали. Каким бы мучительным это ни было, это не было уникальным событием в финансовой истории.Оптимистическим периодам на рынке всегда предшествовали и следовали пессимистические или медвежьи рыночные условия, отсюда циклический характер экономики.

Однако явление, уникальное для некоторых медвежьих рынков, включая описанный выше, — это отскок дохлой кошки.После шестинедельного снижения рынок продемонстрировал сильное ралли.Вчастности, Nasdaq показал рост на 9% после череды разочаровывающих потерь.  Однако этот рост был недолгим, и основные индексы продолжили движение вниз.На этой диаграмме показано, где кошка отскочила, как высоко она подпрыгнула, а затем как далеко продолжила падать.

Что заставляет кошку подпрыгивать?

На каждом медвежьем рынке наступает время, когда даже самые ярые медведи пересматривают свои позиции. Когда рынок закрывается в течение шести недель подряд, это может быть время, когда медведи закрывают свои короткие позиции, чтобы зафиксировать некоторую прибыль. Между тем, инвесторы в стоимость могут начать верить в то, что дно достигнуто, поэтому они склоняются к длинной стороне. Последним игроком, который войдет в картину, является импульсный инвестор, который смотрит на свои индикаторы и находит значения перепроданности. Все эти факторы способствуют пробуждению покупательского давления, хотя бы на короткое время, что поднимает рынок.

Мертвая кошка или разворот рынка?

Как мы отмечали ранее, после длительного устойчивого снижения рынок может либо претерпеть отскок, который является кратковременным, либо вступить в новую фазу своего цикла, и в этом случае общее направление рынка претерпевает устойчивый разворот в результате изменения в восприятии рынка.

Это изображение иллюстрирует пример того, когда общее настроение рынка изменилось, и преобладающий прогнозсновастал бычьим.

Как инвесторы могут определить, является ли текущее восходящее движение отскоком мертвой кошки или разворотом рынка? Если бы на этот вопрос все время можно было правильно ответить, инвесторы смогли бы заработать много денег. Дело в том, что нет простого ответа на определение дна рынка.

Крайне важно понимать, что отскок дохлой кошки может повлиять на инвесторов по-разному, в зависимости от их инвестиционного стиля.

Краткий обзор

Прежде чем принимать дальнейшие инвестиционные решения, очень важно понимать фундаментальные основы рынка, чтобы определить, является ли подъем рынка отскоком до мертвой кошки или разворотом рынка.

Стиль и подпрыгивание

Отскок дохлой кошки — не обязательно плохо; это действительно зависит от вашей точки зрения. Например, вы не услышите жалоб от внутридневных трейдеров, которые смотрят на рынок каждую минуту и ​​любят волатильность. Учитывая их инвестиционный стиль, отскок дохлой кошки может стать для этих трейдеров отличной возможностью заработать. Но этот стиль торговли требует большой самоотдачи, умения реагировать на краткосрочные движения и терпимости к риску.

На другом конце спектра долгосрочные инвесторы могут заболеть животом, когда они несут еще большие убытки сразу после того, как они подумали, что худшее наконец-то позади. Если вы — долгосрочный инвестор, придерживающийся принципа « покупай и держи», следование двум принципам инвестиционного разнообразия и долгосрочных горизонтов должно утешить.

В поисках утешения

Хорошо диверсифицированный портфель может предложить некоторую защиту от серьезности убытков по любому одному классу активов. Например, если вы распределяете часть своих портфелей по облигациям, вы гарантируете, что часть ваших инвестированных активов работает независимо от движений фондового рынка. Это означает, что стоимость всего вашего портфеля не будет сильно колебаться, как мучительное йо-йо с краткосрочными взлетами и падениями. 

Долгосрочный временной горизонт должен успокоить страхи тех, кто инвестирует в акции, и сделать краткосрочные подпрыгивающие кошки менее важным фактором. Даже если вы видите, что ваш портфель акций теряет 30% за один год, вас может утешить тот факт, что на протяжении всего 20-го века фондовый рынок приносил в среднем от 8% до 9% годовых.

Суть

Нисходящие рынки в лучшие времена не приносят удовольствия, и когда рынок играет с вашими эмоциями, дразня вас краткосрочными выигрышами после огромных потерь, вы можете почувствовать себя доведенным до предела. Если вы трейдер, важно выяснить разницу между отскоком дохлой кошки и дном.

Если вы являетесь долгосрочным инвестором, главное — диверсифицировать свой портфель и думать о долгосрочной перспективе. К сожалению, здесь нет простых ответов, но понимание того, что такое отскок дохлой кошки и как он влияет на разных участников рынка, — это шаг в правильном направлении.