Интерпретация объема на фьючерсном рынке

Хотя многие трейдеры знают, как использовать объем в своем техническом анализе акций, интерпретация объема в контексте фьючерсного рынка может потребовать дополнительного понимания, поскольку объем фьючерсов проводился значительно меньше, чем объем исследований акций.

Здесь мы в общих чертах рассмотрим некоторые вещи, которые вы должны знать, глядя на объем фьючерсного рынка.

Ключевые выводы

  • Фьючерсные трейдеры могут посмотреть на объем торгов для получения важной информации, требующей большего понимания, чем при просмотре графиков цен на акции.
  • Например, тиковый объем — лучший инструмент для измерения внутридневного объема для некоторых фьючерсных контрактов.
  • Открытый интерес также является важным индикатором объема ликвидности и того, сколько денег трейдеры рискуют в данном базовом активе.

Отчеты об объемах и ликвидности

Объем каждого фьючерсного контракта (где отдельные контракты определяют стандартные месяцы поставки) широко сообщается вместе с общим объемом рынка или совокупным объемом всех отдельных контрактов. Эти цифры объема сообщаются через день после рассматриваемого торгового дня, но оценки регулярно публикуются в течение текущего торгового дня. Для некоторых контрактов такие оценки могут публиковаться так же регулярно, как и ежечасно.

Основное использование объема на фьючерсных рынках — это анализ его относительно ликвидности. Фьючерсные трейдеры получат наилучшее исполнение при наибольшей ликвидности, что происходит в месяц поставки, наиболее активный по объему. Тем не менее, по мере того как контракты продвигаются со второго месяца, трейдеры перемещают свои позиции в ближайший месяц поставки, вызывая естественный рост объема. Напротив, по мере приближения даты поставки объем снижается. Таким образом, если посмотреть на объем только одного месяца поставки, можно получить одномерную картину рыночной активности.

Глядя на общий объем: тиковый объем

Трейдеры должны анализировать совокупный объем всех контрактов, чтобы дать своему анализу более одного измерения. Измерение общего объема позволит выровнять закономерности увеличения и уменьшения участия в зависимости от наступления и истечения отдельных месяцев доставки.

С точки зрения фондового рынка, использование общего объема для получения общей картины рынка означало бы сложить объем для всех акций в аналогичной группе, возможно, для конкретной отраслевой группы. Это сглаживает периоды, когда объем одного конкретного контракта был очень низким.

Поскольку общий объем может не сразу быть доступен на фьючерсном рынке — даже в качестве внутридневной оценки — тиковый объем используется в качестве замены. Тиковый объем — это количество изменений цены независимо от объема, которое происходит в течение любого заданного временного интервала. Причина, по которой тиковый объем связан с фактическим объемом, заключается в том, что по мере того, как рынки становятся более активными, цены чаще меняются взад и вперед.

Например, в случае графика с 30-минутными моделями объема тиковый объем каждого интервала (количество тиков в течение 30-минутного периода) можно сравнить с первыми 30 минутами дня и записать в процентах. начального тикового объема. Это устанавливает базовый объем для дня, с которым могут быть связаны все последующие тики.

Кластеры объемов в конце торгового дня

Следует отметить, что объемы, как ожидается, будут сгруппированы в оба конца торгового дня. Утром заказы вводятся в рынок рано, поскольку трейдеры реагируют на ночные новости и события, а также на данные предыдущего дня, которые рассчитываются и анализируются после закрытия.

Конец дня обычно бывает активным из-за того, что трейдеры манипулируют позицией, основываясь на движениях цены текущего дня. Цена закрытия обычно является наиболее надежным значением дня.

Понимание графических паттернов

Объем внутридневной торговли отображает типичные графические модели, такие как форма с закругленным дном, демонстрирующая самый низкий объем поздним утром, когда трейдеры берут перерывы. Однако модели отдельных проблем могут отличаться от этих моделей.

Европейские валюты, например, показывают более устойчивый высокий объем до позднего утра из-за преобладания европейских трейдеров на рынках в то время. Чтобы учесть такие закономерности, сравните сегодняшний 30-минутный объем за определенный период времени с предыдущим средним объемом за тот же период.

Интерпретация объема с использованием открытого интереса

Открытый интерес — это измерение тех участников фьючерсного рынка, у которых есть незавершенные сделки. Открытый интерес — это чистая стоимость всех открытых позиций на одном рынке или контракте, которая отражает возможную глубину объема на этом рынке. Рынок с небольшим количеством контрактов в день, но также с большим открытым интересом, говорит трейдеру о том, что есть много участников, которые войдут на рынок только тогда, когда цена будет правильной.

Новый интерес к рынку приводит к появлению новых покупателей или продавцов, что может повысить ценность открытого интереса. Когда открытый интерес увеличивается с соответствующим быстрым ростом цен, больше трейдеров, вероятно, открывают длинные позиции. Тем не менее, для каждого нового покупателя фьючерсного контракта должен быть новый продавец, но продавец, вероятно, будет стремиться удерживать позицию в течение нескольких часов или дней, надеясь получить прибыль от взлетов и падений ценового движения.

Открытый интерес относится к позиционному трейдеру, но такой трейдер желает удерживать длинную позицию в течение гораздо более длительного периода времени. Если цены продолжат расти, длинные позиции будут иметь возможность удерживать свои позиции в течение более длительного периода времени, в то время как короткие, скорее всего, будут вынуждены покинуть свои позиции.

Вот некоторые практические правила интерпретации изменений объема и открытого интереса на фьючерсном рынке:

  • Растущий объем и растущий открытый интерес являются подтверждением тренда.
  • Растущий объем и падающий открытый интерес предполагают ликвидацию позиции.
  • Падающий объем и растущий открытый интерес указывают на период медленного накопления.
  • Падающий объем и падающий открытый интерес представляют собой фазу перегрузки.

Объем и открытый интерес можно использовать в практическом смысле для управления сделками следующим образом:

  • Открытый интерес увеличивается в течение периода проявленного тренда.
  • Во время фазы накопления объем может снижаться, в то время как открытый интерес растет, но объем иногда резко возрастает.
  • Растущие цены и падающий объем или открытый интерес указывают на незавершенное изменение направления.

Однако из этих правил есть исключения — особенно в дни или в те моменты, когда ожидается, что объем будет отличаться от «нормы». Например, объем обычно меньше в первый день недели, в день перед праздником и в течение всего летнего периода. Кроме того, объем может быть больше по пятницам и понедельникам во время трендовых рынков. Ликвидация позиций часто происходит перед выходными, при этом позиции повторно открываются в первый день недели. Наконец, объем, как правило, тяжелее на тройной колдовской день, когда Штоко- индексных фьючерсы, Штоко- индексных опционы и опционы на акции все истекают в тот же день.

Суть

Объем и открытый интерес являются неотъемлемыми показателями для принятия торговых решений на фьючерсных рынках, но, как всегда, эти показатели следует рассматривать в отношении посторонних рыночных событий. Чтобы получить наиболее четкое представление о рыночных условиях, необходимо учитывать как можно больше факторов.