NYSE и NASDAQ: как они работают

Когда кто-то говорит о фондовом рынке как о месте для покупки и продажи акций, обычно на ум приходит Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) или NASDAQ. Нет никаких сомнений в том, почему: на эти две биржи приходится основная часть биржевой торговли в Северной Америке и во всем мире. В то же время NYSE и Nasdaq различаются по способу работы и типам акций, котируемых на них. Знание этих различий поможет вам лучше понять функцию фондовой биржи и механизмы покупки и продажи акций.

Ключевые выводы

  • Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), расположенная в Нью-Йорке, является старейшей американской биржей, которая все еще существует, и крупнейшей фондовой биржей в мире, если судить по общей рыночной капитализации ее ценных бумаг. 
  • Nasdaq — это глобальная электронная торговая площадка для покупки и торговли ценными бумагами. Это была первая в мире электронная биржа. Многие мировые технологические гиганты, включая Apple и Facebook (признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в Российской Федерации), котируются на Nasdaq.
  • NYSE — это аукционный рынок, на котором используются специалисты или назначенные MM, в то время как Nasdaq — это дилерский рынок, на котором многие участники рынка конкурируют друг с другом.
  • Сегодня NYSE является частью публично торгуемой группы NYSE-Euronext, а Nasdaq — частью публичной группы NASDAQ-OMX.

Расположение, расположение, расположение

Местоположение биржи относится не столько к ее почтовому адресу, сколько к месту, где совершаются сделки с ее акциями. Хотя NYSE по-прежнему сохраняет физическую торговую площадку на Уолл-стрит в Нью-Йорке, значительная часть торговых потоков проходит через ее центр обработки данных в Махвах, штат Нью-Джерси.

NASDAQ, с другой стороны, не имеет физической торговой площадки. В обоих центрах обработки данных торговля осуществляется напрямую между инвесторами, стремящимися покупать или продавать, и маркет-мейкерами (роль которых мы обсудим ниже в следующем разделе) через сложную систему компаний, связанных друг с другом электронным способом.

Дилер против аукционного рынка

Фундаментальное различие между NYSE и Nasdaq заключается в способах совершения сделок с ценными бумагами между покупателями и продавцами. Nasdaq — это дилерский рынок.Участники рынка не покупают и не продают друг другу напрямую.Сделки проходят через дилера, который в случае Nasdaq является маркет-мейкером.

NYSE отличается тем, что при открытии и закрытии рынкацены на акции NYSE устанавливаются методом аукциона.До 9:30 официального времени открытия рынка участники рынка могут вводить заявки на покупку и продажу, начиная с 6:30. Эти заявки сопоставляются, причем наивысшая цена предложения сочетается с самой низкой ценой предложения.Заявки на аукцион закрытия принимаются до 15:50, а заказы могут быть отменены до 15:582.

Маркет-мейкер против назначенного маркет-мейкера

Nasdaq и NYSE используют маркет-мейкеров для повышения ликвидности и поддержания справедливого и упорядоченного рынка. Однако существуют различия в том, как каждый из них функционирует.

На Nasdaq маркет-мейкеры поддерживают запасы акций для покупки и продажи со своих собственных счетов в сделках с отдельными клиентами и другими дилерами.Маркет-мейкеры дают двусторонние котировки, что означает, что они устанавливаютцены покупки и продажи для ценной бумаги, по которой они создают рынок.Более 260 маркет-мейкерских фирм предоставляют ликвидность для акций, котирующихся на бирже Nasdaq.Эта конкуренция помогает гарантировать, что покупатели и продавцы получают лучшие цены.

На NYSE работа по поддержанию рынков возлагается на назначенных маркет-мейкеров (DMM), ранее известных как специалисты.У цифровых мультиметров больше обязанностей, чем у традиционных маркет-мейкеров. DMM является контактным лицом для компании, акции которой котируются на бирже NYSE.Цифровые мультиметры обеспечивают стабильность, принимая другую сторону торговли при возникновении дисбаланса, покупая, когда инвесторы продают, и наоборот.Они проводят аукционы открытия и закрытия, используя человеческий вклад и алгоритмы, чтобы способствовать обнаружению цен, когда объемы, как правило, максимальны.По данным NYSE, DMM обеспечили 17% ликвидности на торгах NYSE в 2019 году.3

Восприятие и стоимость NYSE и NASDAQ

Одно качество NYSE и Nasdaq, которое следует признать, — это то, как каждый биржевой оператор обычно воспринимается компаниями и инвесторами. Nasdaq известна своими технологиями и инновациями и является домом для интернет-компаний, биотехнологий и других передовых компаний. Таким образом, акции, котирующиеся на Nasdaq, считаются ориентированными на рост и более волатильными. Компании, котирующиеся на NYSE, считаются более стабильными и устоявшимися. NYSE привлекает голубые фишки и промышленные предприятия, некоторые из которых работают уже несколько поколений.

То, торгуются ли акции на Nasdaq или NYSE, не обязательно является определяющим фактором для инвесторов. Но это может быть для компаний, когда они решают, где разместить листинг, из-за того, как воспринимается каждая биржа.

Требования к листингу также могут повлиять на это решение, которое для Nasdaqболее благоприятно для новых компаний.Фондовый рынок Nasdaq имеет три уровня: Nasdaq Global Select Market, Nasdaq Global Market и Nasdaq Capital Market.

Из них у Nasdaq Capital Market самые низкие требования к входу.Первоначальный взнос за листинг составляет от 55 000 до 80 000 долларов, в зависимости от того, сколько акций компания намеревается выпустить.После этого компании должны платить от 43 000 до 77 000 долларов в год.Комиссии для Nasdaq Global Select Market и Nasdaq Global Market установлены выше.Вступительные взносы составляют от 175 000 до 320 000 долларов, после чего компании должны платить от 46 000 до 159 000 долларов в год.

Для листинга на NYSE компании должны быть готовы заплатить минимум 150 000 долларов США и максимум 295 000 долларов США. NYSE взимает сбор за подачу заявления в размере 25 000 долларов, единовременный сбор в размере 50 000 долларов и 0,004 доллара за акцию для листинга.Максимум, который компания заплатит, — 295 000 долларов.Годовые сборы рассчитываются из расчета на акцию.Компании должны платить 0,00113 доллара за акцию или 71 000 долларов в год, в зависимости от того, что больше.

Учитывая более низкие требования для входа, понятно, почему растущие компании с меньшим начальным капиталом могут предпочесть Nasdaq.

Публичный vs. частный

Nasdaq и NYSE были частными компаниями до тех пор, пока их акции не стали общедоступными в 2002 и 2006 годах соответственно.7

Nasdaq была основана в 1971 году как дочерняя компания, находящаяся в полной собственности Регулирующего органа финансовой индустрии (FINRA), которая в то время была известна как Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам (NASD).В 2000 году NASD начал процесс реструктуризации и продал акции на электронной бирже своим членам.Эти акции начали торговаться на внебиржевой доске объявлений в 2002 году под символомNDAQ.9 февраля 2005 года Nasdaq начала торги на фондовой бирже NASDAQ после вторичного размещения акций. NASD полностью лишился собственности Nasdaq в 2006 году. В следующем году Nasdaq стала полностью функционировать как независимая зарегистрированная национальная биржа ценных бумаг.7

Тем временем регулирующие функции NASD и NYSE объединились в FINRA, а Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) наблюдает за вновь сформированным регулятором.

Нью-Йоркская фондовая биржа была основана 17 мая 1792 года, когда 24 биржевых маклера собрались на Уолл-стрит, 68, чтобы сформировать то, что позже стало известно как Баттонвудское соглашение, в честь дерева, под которым был подписан пакт.Вначале было всего пять ценных бумаг.Первой компанией, включенной в листинг NYSE, был Bank of New York.

Более 200 лет NYSE работала как частная компания.Он стал публичным под символом NYX 8 марта 2006 года после слияния с Archipelago Holdings. В 2007 году NYSE объединилась с Euronext, крупнейшей фондовой биржей в Европе, и образовала NYSE Euronext. Эта компания была приобретена в 2013 году Intercontinental Exchange (ICE ), нынешней материнской компанией NYSE.

Суть

Хотя NYSE и Nasdaq являются крупнейшими рынками акций в мире, эти биржи ни в коем случае не одно и то же. Хотя их различия могут не повлиять на ваш выбор акций, ваше понимание того, как работают эти биржи, даст вам некоторое представление о том, как совершаются сделки и как работает рынок.