Дата экс-дивидендов и дата регистрации: в чем разница?

В чем разница между датой экс-дивидендов и датой регистрации?

Вас озадачивает принцип работы дивидендов и распределения дивидендов? Скорее всего, вас смущает не концепция дивидендов. Дата экс-дивидендов и дата регистрации являются сложными факторами. Вкратце, чтобы иметь право на выплату дивидендов по акциям, вы должны купить акции (или уже владеть ими) как минимум за два дня до даты регистрации. Это за день до даты экс-дивидендов.

Некоторые условия инвестирования распространяются не только на фрисби жарким летним днем, поэтому сначала давайте рассмотрим некоторые основы дивидендов по акциям.

Ключевые выводы

  • Дата торгов, на которую или после которой новому покупателю акций еще не причитаются дивиденды, называется датой экс-дивидендов.
  • Компания идентифицирует всех акционеров компании по так называемой дате записи.
  • Чтобы иметь право на получение дивидендов, вы должны купить акции как минимум за два рабочих дня до даты регистрации.

На самом деле есть четыре основных даты в процессе распределения дивидендов:

  • Дата объявления — это день, когда совет директоров объявляет дивиденды.
  • Экс-дата или экс-дивидендная дата — это дата торгов, на (и после) которой дивиденды не причитаются новому покупателю акций. Экс-дата — за один рабочий день до даты записи.
  • Дата записи — это день, когда компания проверяет свои записи для выявления акционеров компании. Инвестор должен быть указан в эту дату, чтобы иметь право на выплату дивидендов.
  • Датой выплаты считается день, когда компания рассылает дивиденды всем зарегистрированным держателям.Это может быть через неделю или более после даты записи.

Понимание даты экс-дивидендов и даты записи

Зачем выплачивать дивиденды?

Решение о выплате дивидендов принимает совет директоров компании. По сути, это часть прибыли, которая достается акционерам компании.

Многие инвесторы рассматривают стабильную дивидендную историю как важный показатель хорошей инвестиции, поэтому компании неохотно сокращают или прекращают регулярные выплаты дивидендов.

Дивиденды можно выплачивать разными способами, но самые большие — это наличные деньги и акции.

Пример денежного дивиденда

Например, предположим, что вы владеете 100 акциями Cory’s Brewing Company. В этом году компания Cory продемонстрировала рекордные продажи благодаря высокому спросу на пиво с уникальным вкусом персика. Компания решает разделить часть удачи с акционерами и объявляет дивиденды в размере 0,10 доллара на акцию. Вы получите платеж от пивоваренной компании Кори в размере 10 долларов США.

На практике компании, выплачивающие дивиденды, выплачивают их четыре раза в год. Единовременный дивиденд, такой как в этом примере, называется дополнительным дивидендом.

Пример дивидендов по акциям

Дивиденды по акциям, второй по распространенности метод выплаты дивидендов, выплачиваются акциями, а не деньгами. Кори может выпустить дивиденды в размере 0,05 доллара на каждую новую акцию. Вы получите пять акций за каждые 100 акций, которыми вы владеете. Если остаются какие-либо дробные акции, дивиденды выплачиваются наличными, потому что акции не торгуются дробно.

Дивиденды от редкой собственности

Другой, более редкий вид дивидендов — это имущественный дивиденд, который представляет собой материальный актив, распределяемый среди акционеров. Например, если пивоваренная компания Кори хотела выплатить дивиденды, но у нее не было достаточно акций или денег, компания могла бы искать что-то физическое для распространения. В этом случае Cory’s может раздать всем акционерам пару упаковок своего знаменитого персикового пива.

Дата экс-дивидендов

Как отмечалось выше, экс-дата или экс-дивидендная дата отмечает точку отсечения для ожидаемых дивидендов по акциям.

Если вы купите акции за день до экс-дивидендов, вы получите дивиденды. Если вы купите в день экс-дивидендов или на следующий день, вы не получите дивиденды.

И наоборот, если вы хотите продать акцию и при этом получить объявленные дивиденды, вам нужно удерживать их до дня, когда они не будут выплачиваться на дивиденды.

Экс-дата — за один рабочий день до даты записи.

Дата записи

Дата регистрации — это дата, когда компания идентифицирует всех своих текущих акционеров и, следовательно, всех, кто имеет право на получение дивидендов. Если вас нет в списке, вы не получите дивиденды.

На сегодняшнем рынке расчет по акциям представляет собой процесс T + 2, что означает, что транзакция заносится в книги учета компании через два рабочих дня после сделки.

Чтобы быть уверенным, что вы попали в книги учета, вам необходимо купить акции как минимум за два рабочих дня до даты регистрации или за один день до даты экс-дивидендов.

Как видно из приведенной выше диаграммы, если вы покупаете в экс-дивидендную дату (вторник), всего за один день до даты регистрации, вы не получите дивиденд, потому что ваше имя не будет отображаться в книгах учета компании до четверга.. Если вы хотите купить акции и получить дивиденды, вам нужно купить их в понедельник. Когда акции торгуются с дивидендами, используется термин совокупный дивиденд.

Если вы хотите продать акции и по-прежнему получать дивиденды, вам необходимо продать их во вторник 6-го числа или позже.Если дивиденд составляет 25% или больше от стоимости ценной бумаги, применяются другие правила.В этом случае Регулирующий орган финансовой индустрии (FINRA) указывает, что ex-date — это первый рабочий день после даты платежа.

Особенности дивидендов

Единственная другая дата, о которой стоит упомянуть, — это дата платежа. Это дата, когда компания выплатит зарегистрированным акционерам дивиденды. Это может быть через неделю или более после даты записи.

Это может звучать как легкие деньги. Просто купите акции за два дня до даты регистрации и получите дивиденды.

Это не так просто. Помните, что дата объявления прошла, и все знают, когда будут выплачены дивиденды. В экс-дивидендную дату цена акций упадет примерно на сумму дивидендов, поскольку трейдеры признают сокращение денежных резервов компании.