Оценка совета директоров

Вы можете многому научиться, глядя на раскрытиях о компании совете директоров в своем ежегодном докладе, но это требует времени и знания, чтобы подобрать ключи к уровню качества компании управления, как это отражено в составе и обязанностях своей платы.

Теоретически правление несет ответственность перед акционерами и должно главного исполнительного директора (CEO), который обычно также является председателем правления.

Роль совета директоров становится все более предметом пристального внимания в свете корпоративных скандалов, таких как скандалы в Enron, WorldCom и HealthSouth, в которых директора не действовали в интересах инвесторов. Хотя Закон Сарбейнса-Оксли 2002 года сделал корпорации более подотчетными, инвесторы все же должны обращать внимание на то, что собирается делать совет директоров корпорации. Здесь мы покажем вам, что совет директоров может рассказать вам о том, как работает компания.

Ключевые выводы

  • Посмотрите на размер доски и на то, достаточно ли в ней членов для правильного функционирования, в том числе для предотвращения конфликтов интересов, или же оно слишком громоздко и, следовательно, менее эффективно.
  • Посмотрите, входят ли в совет директоров независимые посторонние — опытные бизнес-лидеры, не имеющие прямого отношения к компании, например бывший сотрудник на пенсии или родственник нынешнего руководителя.
  • Рассмотрим структуру и эффективность четырех наиболее важных комитетов совета директоров — исполнительного, аудиторского, компенсационного и номинального.
  • Понять, какие временные ограничения и другие обязанности несут члены совета директоров за пределами совета, и определить, есть ли проблемы, присущие этим другим обязательствам.
  • Наконец, посмотрите на любые транзакции между компанией и руководителями и директорами и посмотрите, не вызывает ли что-либо тревожных сигналов, предполагающих конфликт интересов или другие проблемы.

Контрольный список

Согласно статье Wall Street Journal 2003 года, Корпоративная библиотека разработала контрольный список, чтобы помочь инвесторам оценить объективность и эффективность корпоративного совета директоров. Согласно этому контрольному списку, инвесторы должны изучить:

1. Размер доски

Единого мнения об оптимальном размере совета директоров не существует. Большое количество членов представляет собой проблему с точки зрения их эффективного использования и / или значимого индивидуального участия. Согласно исследованию Корпоративной библиотеки, средний размер совета директоров составляет 9,2 члена, а в большинстве советов — от 3 до 31 члена. Некоторые аналитики считают, что идеальный размер — семь.

Кроме того, два важных комитета совета директоров должны состоять из независимых членов:

  • Комитет по компенсациям
  • Аудит комитет

Минимальное количество членов каждого комитета — три. Это означает, что необходимо минимум шесть членов правления, чтобы никто не входил в более чем один комитет. Наличие у членов двойных обязанностей может поставить под угрозу важную преграду между аудитом и компенсацией, что помогает избежать любых конфликтов интересов. Члены, работающие в нескольких других советах, могут не уделять достаточно времени своим обязанностям.

Седьмой член — председатель правления. Председатель несет ответственность за то, чтобы совет директоров работал должным образом, а генеральный директор выполнял свои обязанности и следовал указаниям совета. Конфликт интересов создается, если генеральный директор является также председателем совета директоров.

Для укомплектования любых дополнительных комитетов, например, комитетов по назначениям или управлению, могут потребоваться дополнительные люди. Однако наличие более девяти членов может сделать правление слишком большим для эффективного функционирования.

Краткий обзор

Понимание структуры совета директоров компании может обеспечить лучшее понимание компании в целом, ее сильных и слабых сторон, а также того, как она работает.

2. Степень независимости: инсайдеры и аутсайдеры.

Ключевым атрибутом эффективного совета директоров является то, что он состоит из большинства независимых аутсайдеров. Хотя это не всегда так, совет директоров с большинством инсайдеров часто рассматривается как набитый сикофантами, особенно в тех случаях, когда генеральный директор также является председателем совета директоров.

Посторонний — это тот, кто никогда не работал в компании, не связан ни с одним из ключевых сотрудников и никогда не работал на крупного поставщика, клиента или поставщика услуг фирмы, например юристов, бухгалтеров, консультантов, инвестиционных банкиров и т. Д.. Хотя это определение независимых посторонних ясно, вы удивитесь, сколько раз оно применяется неправильно. Слишком часто ярлык «посторонний» присваивается вышедшему на пенсию генеральному директору или его родственнику, когда этот человек является инсайдером с конфликтом интересов.

Wall Street Journal статья обнаружила, что независимые директора вне составили 66% от всех плат и 72% Standard & Poor ‘ s (S & P) плата. Чем больше будет внешних членов совета директоров, тем лучше. Это делает совет директоров более независимым и позволяет ему обеспечивать более высокий уровень корпоративного управления для акционеров, особенно если должность председателя совета директоров отделена от генерального директора и занимает посторонний человек.

3. Комитеты

Существует четыре важных комитета совета директоров: исполнительный, аудиторский, компенсационный и комитет по назначениям. Комитетов может быть больше, в зависимости от корпоративной философии, которая определяется комитетом по этике, и особых обстоятельств, связанных с направлением деятельности конкретной компании. Давайте подробнее рассмотрим четыре основных комитета:

  • Исполнительный комитет состоит из небольшого числа членов совета, которые легко доступны и легко созываются для принятия решений по вопросам, подлежащим рассмотрению советом, по которым необходимо оперативно решать, например, на ежеквартальных собраниях. О заседаниях исполнительного комитета всегда сообщается и рассматривает все правление. Как и в случае с полным правлением, инвесторы должны предпочесть, чтобы независимые директора составляли большинство в исполнительном комитете.
  • Комитет по аудиту  работает с аудиторами, чтобы убедиться, что бухгалтерские книги ведутся правильно и что нет конфликта интересов между аудиторами и другими консалтинговыми фирмами, нанимаемыми компанией. В идеале председатель комитета по аудиту должен быть сертифицированным бухгалтером (CPA). Часто CPA не входит в состав комитета по аудиту, не говоря уже о совете директоров. Нью — Йоркской фондовой бирже (NYSE) требует, чтобы комитет по аудиту включают в себя финансовый эксперт, но эта квалификация, как правило, встречает отставного банкира, хотя способность этого человека, чтобы поймать мошенничество может оказаться под вопросом. Комитет по аудиту должен собираться не реже четырех раз в год для рассмотрения результатов последнего аудита. Если необходимо решить другие вопросы, необходимо провести дополнительное собрание.
  • Комитет по вознаграждениям  отвечает за установление заработной платы высших руководителей. Кажется очевидным, что генеральный директор или другие люди, у которых есть конфликт интересов, не должны входить в этот комитет, но вы будете удивлены количеством компаний, которые разрешают именно это. Важно проверить, входят ли члены компенсационного совета также в компенсационные комитеты других фирм из-за потенциального конфликта интересов. Комитет по компенсациям должен собираться не реже двух раз в год. Проведение только одной встречи может быть признаком того, что комитет собирается утвердить пакет заработной платы, созданный генеральным директором или консультантом без особых дискуссий.
  • Комитет  по назначениям отвечает за назначение людей в совет. Процесс номинации должен быть направлен на привлечение людей с независимостью и набором навыков, которых в настоящее время не хватает в совете директоров.

4. Прочие обязательства и временные ограничения

Количество советов и комитетов, в которых состоит член совета, является ключевым фактором при оценке эффективности члена.

Следующая диаграмма из обзора показывает временные обязательства членов советов директоров 1700 крупнейших публичных компаний США, согласно данным исследования за 2003 год. Это означает, что большинство членов совета директоров входят не более чем в три совета. В этих данных не указано количество комитетов, в которые входят эти люди.

Вы часто обнаруживаете, что независимые члены совета директоров входят как в комитеты по аудиту, так и по компенсациям, а также входят в три или более других совета директоров. Вы должны задаться вопросом, сколько времени член совета директоров может посвятить бизнесу компании, если он входит в несколько советов директоров. Эта ситуация также вызывает вопросы о привлечении независимых внешних директоров. Неужели эти люди выполняют двойную работу из-за нехватки квалифицированных посторонних?

5. Связанные операции

Компании должны раскрывать любые операции с руководителями и директорами в финансовой заметке, озаглавленной «Связанные операции». Это выявляет действия или отношения, которые вызывают конфликт интересов, например, ведение бизнеса с компанией директора или наличие родственников генерального директора, получающих профессиональные гонорары от компании.

Суть

Состав и эффективность совета директоров многое говорят о его обязанностях перед акционерами компании. Правление теряет доверие, если существенные недостатки в этом контрольном списке ставят под угрозу его объективность и независимость. Нестандартная практика корпоративного управления плохо обслуживает инвесторов.