Корпоративное банкротство: обзор

Если компания, которую вы вложили в дела о банкротстве, удачи вам с возвратом денег, говорят пессимисты, а если вы это сделаете, скорее всего, вы получите обратно гроши на доллар. Но правда ли это? Ответ зависит от ряда факторов, включая тип банкротства и тип инвестиций, которыми вы владеете.

Ключевые выводы

  • Компании могут подать заявление о банкротстве по главе 7 или 11, если они не могут выплатить свои долги.
  • Глава 7 просто ликвидирует активы компании, а глава 11 позволяет бизнесу продолжать работу в соответствии с планом реорганизации.
  • Если компания, в которую вы инвестировали, объявляет о банкротстве, то, сколько вы, вероятно, получите обратно, будет зависеть от типа банкротства и типа инвестиций, например, акций или облигаций.

Виды банкротства юридических лиц

Тип процедуры банкротства — глава 7 или глава 11 — обычно дает некоторое представление о том, получит ли средний инвестор всю свою финансовую долю, часть или ничего. Но даже это будет варьироваться в зависимости от конкретного случая. Существует также иерархия кредиторов и инвесторов, которая определяет, кто получит выплаты первым, вторым и последним (если вообще получит). В этой статье мы объясним, что происходит, когда публичная компания обращается за защитой в соответствии с Главой 7 или Главой 11, и как это влияет на ее инвесторов.

Глава 7

В соответствии с главой 7 Кодекса США о банкротстве, «компания прекращает все операции и полностью прекращает свою деятельность. Для ликвидации (продажи) активов компании назначается доверительный управляющий, а деньги используются для выплаты долга», — сообщает US Securities and Exchange. Примечания комиссии.

Но не ко всем долгам относятся одинаково. Неудивительно, что в первую очередь платят инвесторам или кредиторам, подписавшимся с наименьшим риском. Например, инвесторы, владеющие корпоративными облигациями концерна-банкрота, имеют относительно меньшую подверженность убыткам: они уже отказались от возможности участвовать в любой сверхприбыли от компании (как если бы они купили ее акции) в обмен на безопасность регулярных, оговоренных процентных выплат по своим облигациям.

Однако у акционеров есть возможность получить свою долю прибыли компании, что отражается в растущей цене акций. Но в обмен на возможность получения большей прибыли они рискуют потерять стоимость акций. Таким образом, в случае банкротства согласно Главе 7 акционеры не могут получить полную компенсацию стоимости своих акций. В свете этого компромисса риска и доходности кажется справедливым (и логичным), что акционеры занимают второе место после держателей облигаций, когда происходит банкротство.

Обеспеченные кредиторы несут даже меньший риск, чем держатели облигаций. Они принимают очень низкие процентные ставки в обмен на дополнительную безопасность корпоративных активов, передаваемых в залог по корпоративным обязательствам. Следовательно, когда компания разоряется, ее обеспеченным кредиторам выплачиваются выплаты до того, как какие-либо держатели обычных облигаций увидят свою долю в том, что осталось. Этот принцип называется абсолютным приоритетом.

Глава 11

При банкротстве согласно главе 11 компания не прекращает свою деятельность, но ей разрешается реорганизоваться. Компания, подающая документы в Главу 11, надеется вернуться к нормальному бизнесу и стабильному финансовому состоянию в будущем. Этот тип банкротства обычно подается корпорациями, которым требуется время для реструктуризации долга, который стал неуправляемым.

Глава 11 позволяет компании начать все сначала, но она все равно должна выполнять свои обязательства по плану реорганизации. Реорганизация согласно главе 11 — наиболее сложная и, как правило, самая дорогостоящая из всех процедур банкротства. Поэтому оно проводится только после того, как компания внимательно изучит все альтернативы.

Публичные компании, как правило, подают документы в соответствии с главой 11, а не 7, потому что это позволяет им продолжать вести свой бизнес и участвовать в процессе банкротства. Вместо того, чтобы просто передать свои активы доверительному управляющему для ликвидации, как это было бы в главе 7, компания, входящая в главу 11, имеет возможность переоснастить свою финансовую структуру и, в идеале, вернуться к прибыльности. Если процесс не удается, все активы компании ликвидируются, а заинтересованные стороны выплачиваются в соответствии с абсолютным приоритетом, как описано выше.

Когда компания подает заявку на участие в главе 11, ей назначается комитет, который представляет интересы кредиторов и акционеров. Этот комитет работает с компанией, чтобы разработать план реорганизации бизнеса и избавления от долгов, преобразовав его в прибыльное предприятие. Акционерам может быть предоставлено право голоса по плану, но это никогда не гарантируется. Если комитет не сможет разработать подходящий план реорганизации и подтвердить его судом, акционеры не смогут предотвратить продажу активов компании в пользу кредиторов.

Краткий обзор

Когда компания подает заявление о банкротстве в соответствии с главой 11, у инвесторов в основном есть два варианта: выжить до конца, надеясь, что компания возродится, или просто выручить и понести убытки.

Как банкротство влияет на инвесторов

Ясно, что никто не вкладывает деньги в компанию, будь то через ее акции или долговые инструменты, ожидая, что она объявит о банкротстве. Однако, когда вы выходите за пределы безрисковой сферы государственных ценных бумаг, вы принимаете этот дополнительный риск.

Когда компания начинает процедуру банкротства, ее акции и облигации обычно продолжают торговаться, хотя и по чрезвычайно низким ценам. Как правило, если вы являетесь акционером, вы обычно будете видеть существенное снижение стоимости ваших акций за время, предшествующее объявлению компании о банкротстве. Облигации близких к банкротству компаний обычно считаются мусорными.

Если компания обанкротится, велика вероятность, что вы не вернете полную стоимость своих инвестиций. На самом деле есть большая вероятность, что вы вообще ничего не получите обратно.

Как резюмирует SEC, «во время банкротства по главе 11 держатели облигаций перестают получать выплаты по процентам и основной сумме, а акционеры перестают получать дивиденды. Если вы являетесь держателем облигаций, вы можете получить новые акции в обмен на свои облигации, новые облигации или комбинацию акций и облигации. Если вы являетесь держателем акций, доверительный управляющий может попросить вас вернуть ваши акции в обмен на акции реорганизованной компании. Новые акции могут быть меньше по количеству и стоить меньше. В плане реорганизации прописаны ваши права как инвестора и что вы можете ожидать получить от компании, если таковые имеются «.

По сути, после того, как компания подает заявку на защиту от банкротства любого типа, ваши права как инвестора изменяются, чтобы отразить статус компании банкротом. В то время как некоторые компании действительно успешно возвращаются после реструктуризации, многие другие этого не делают. И если ваша доля в компании до главы 11 в конечном итоге будет стоить чего-либо в реструктурированной фирме, скорее всего, она будет не такой большой, как раньше.

Во время банкротства по главе 7 инвесторы находятся еще ниже по лестнице. Обычно акции компании, проходящей через процедуру по Главе 7, обесцениваются, и инвесторы просто теряют свои деньги. Если вы держите облигацию, вы можете получить часть ее номинальной стоимости. То, что вы получите, зависит от количества активов, доступных для распространения, и от того, где ваши инвестиции находятся в списке приоритетов.

Обеспеченные кредиторы имеют наилучшие шансы на возмещение стоимости своих первоначальных инвестиций. Необеспеченные кредиторы должны дождаться, пока обеспеченные кредиторы не получат адекватную компенсацию, прежде чем они получат какую-либо компенсацию. Акционеры обычно мало получают, если вообще получают.

Суть

С точки зрения инвестора о банкротстве сказать особо нечего. Независимо от того, какой тип инвестиций вы сделали в компанию, после ее банкротства вы, вероятно, получите меньше от своих инвестиций, чем ожидали.

В целом Глава 11 лучше для инвесторов, чем Глава 7. Но в любом случае не ожидайте многого. Относительно немногие компании, в отношении которых проводятся процедуры по Главе 11, снова становятся прибыльными после реорганизации; даже если они это сделают, это редко бывает быстрым процессом. Как инвестор, вы должны отреагировать на банкротство компании так же, как если бы ее акции неожиданно упали по другим причинам: признать резкое сокращение перспектив компании и спросить себя, хотите ли вы по-прежнему сохранять приверженность. 

Если ответ отрицательный, откажитесь от неудачных инвестиций. Удержание, пока компания проходит процедуру банкротства, может привести только к бессонным ночам и, возможно, еще большим убыткам в будущем. Во всяком случае, вы можете понести убытки от уплаты налогов.