Хедж-фонды: более высокая доходность или просто высокие комиссии?

В отличие от паевых инвестиционных фондов, менеджеры хедж-фондов активно управляют инвестиционными портфелями с целью получения абсолютной прибыли независимо от общего движения рынка или индексов. Они также проводят свои торговые стратегии с большей свободой, чем паевые инвестиционные фонды, обычно избегая регистрации в Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Есть две основные причины для диверсификации. Но насколько хороши хедж-фонды в этом деле? Давайте взглянем.

Ключевые выводы

  • Хедж-фонды используют сложные инвестиционные стратегии, которые могут включать использование кредитного плеча, деривативов или альтернативных классов активов для увеличения доходности.
  • Однако хедж-фонды также имеют структуру с высокими комиссиями и могут быть более непрозрачными и рискованными, чем традиционные инвестиции.
  • Инвесторы, ищущие хедж-фонды, должны понимать расчет рентабельности стратегии фонда и ценностного предложения, прежде чем вкладывать в них деньги.

Возможность более высокой доходности, особенно на медвежьем рынке

Более высокая доходность вряд ли гарантирована. Большинство хедж-фондов инвестируют в одни и те же ценные бумаги, доступные паевым инвестиционным фондам и индивидуальным инвесторам. Следовательно, вы можете разумно ожидать более высокой доходности, только если выберете вышестоящего менеджера или своевременную стратегию. Многие эксперты утверждают, что выбор талантливого менеджера — единственное, что действительно имеет значение.

Это помогает объяснить, почему стратегии хедж-фондов не масштабируемы, а это значит, что больше — не лучше. В паевых инвестиционных фондах процесс инвестирования может быть воспроизведен и обучен новым менеджерам, но многие хедж-фонды построены вокруг отдельных «звезд», и гениальность сложно клонировать. По этой причине некоторые из лучших фондов, вероятно, будут небольшими.

Своевременная стратегия также имеет решающее значение.Показательна часто цитируемая статистика Credit Suisse Hedge Fund Index в отношении результатов деятельности хедж-фондов.С января 1994 года по март 2021 года — как на бычьем, так и на медвежьем рынках — пассивный индекс S&P 500 превосходил все основные стратегии хедж-фондов более чем на 2,5% по годовой доходности.

Если ваш прогноз на рынок оптимистичный, вам понадобится конкретная причина ожидать, что хедж-фонд превзойдет индекс. И наоборот, если ваш прогноз медвежий, хедж-фонды должны быть более привлекательным классом активов по сравнению с паевыми инвестиционными фондами « купи и держи» или только для длинных позиций.

Глядя на период до марта 2021 года, мы видим, что индекс хедж-фондов Credit Suisse отстает от S&P 500 со среднегодовой чистой доходностью 7,34% по сравнению с 10,17% для S&P 500 (с января 1994 года).

Преимущества диверсификации

Многие учреждения инвестируют в хедж-фонды для диверсификации. Если у вас есть портфель инвестиций, добавление некоррелированных (и приносящих положительную доходность) активов снизит общий риск портфеля. Хедж-фонды — поскольку они используют производные финансовые инструменты, короткие продажи или неакционерные инвестиции — обычно не коррелируют с широкими индексами фондового рынка. Но опять же, корреляция зависит от стратегии. Исторические данные корреляции (например, за 1990-е годы) остаются в некоторой степени последовательными, и вот разумная иерархия:

Толстые хвосты — проблема

Инвесторы хедж-фондов подвержены множеству рисков, и каждая стратегия имеет свои уникальные риски. Например, длинные / короткие фонды подвержены краткосрочному сжатию.

Традиционной мерой риска является волатильность или среднегодовое стандартное отклонение доходности.Удивительно, но большинство академических исследований демонстрируют, что хедж-фонды в среднем менее волатильны, чем рынок.Например, в период с января 1994 года по март 2021 года волатильность (среднегодовое стандартное отклонение) S&P 500 составляла около 14,9%, в то время как волатильность агрегированных хедж-фондов составляла всего около 6,79%.

Проблема в том, что доходность хедж-фондов не соответствует симметричным траекториям доходности, подразумеваемым традиционной волатильностью. Вместо этого доходность хедж-фондов имеет тенденцию к искажению. В частности, они имеют тенденцию к отрицательному перекосу, что означает, что они несут на себе ужасные «толстые хвосты», которые в большинстве своем характеризуются положительной доходностью, но в некоторых случаях — очень большими потерями.

По этой причине меры риска падения могут быть более полезными, чем волатильность или коэффициент Шарпа. Меры по снижению риска, такие как стоимость под риском (VaR), сосредоточены только на левой стороне кривой распределения доходности, где происходят убытки. Они отвечают на такие вопросы, как: «Каковы шансы, что я потеряю 15% основной суммы за год?»

Фонды хедж-фондов

Поскольку инвестирование в один хедж-фонд требует длительной комплексной проверки и концентрирует риск, фонды хедж-фондов стали популярными. Это объединенные фонды, которые распределяют свой капитал между несколькими хедж-фондами, обычно в районе от 15 до 25 различных хедж-фондов.

В отличие от лежащих в основе хедж-фондов, эти инструменты часто регистрируются в Комиссии по ценным бумагам и биржам и предлагаются индивидуальным инвесторам. Иногда называемый «розничным» фондом средств, тесты на чистую стоимость и доход также могут быть ниже, чем обычно.

К преимуществам фондов хедж-фондов можно отнести автоматическую диверсификацию, эффективность мониторинга и экспертизу отбора. Поскольку эти средства инвестируются как минимум примерно в восемь фондов, банкротство или недостаточная эффективность одного хедж-фонда не разрушит весь фонд. Поскольку фонды фондов должны отслеживать и проводить комплексную проверку своих вложений, их инвесторы теоретически должны иметь доступ только к надежным хедж-фондам.

Наконец, эти фонды хедж-фондов часто хороши в поиске талантливых или необнаруженных менеджеров, которые могут быть «вне поля зрения» более широкого инвестиционного сообщества. Фактически, бизнес-модель фонда фондов зависит от выявления талантливых менеджеров и сокращения портфеля неэффективных менеджеров.

Самый большой недостаток — стоимость, потому что эти фонды создают структуру с двойной оплатой. Как правило, вы платите управляющему (и, возможно, даже вознаграждение за результат) управляющему фондом в дополнение к комиссиям, которые обычно выплачиваются базовым хедж-фондам. Условия различаются, но вы можете заплатить 1% комиссии за управление как фонду фондов, так и лежащим в его основе хедж-фондам.

Что касается комиссионных за результат, то базовые хедж-фонды могут взимать 20% своей прибыли, и нередко фонд фондов взимает дополнительные 10%. В соответствии с этой типичной схемой вы будете платить 2% в год плюс 30% от прибыли. Это делает стоимость серьезной проблемой, даже несмотря на то, что 2% комиссии за управление сами по себе лишь примерно на 1,5% выше, чем у среднего паевого инвестиционного фонда с малой капитализацией.

Еще один важный и недооцененный риск — это возможность чрезмерной диверсификации. Фонд потребностей хедж — фондов, чтобы координировать свои запасы, или это не добавит ценности: Если это не будет осторожен, он может случайно собрать группу хедж — фондов, которая дублирует свои различные холдинги или даже хуже, она могла бы стать репрезентативной выборки из весь рынок.

Слишком большое количество холдингов с одним хедж-фондом (с целью диверсификации), вероятно, сведет на нет преимущества активного управления, в то же время подвергаясь структуре двойной комиссии. Были проведены различные исследования, но «золотым пятном», по-видимому, являются около восьми-пятнадцати хедж-фондов.

Вопросы, которые нужно задать

На этом этапе вы, несомненно, знаете, что есть важные вопросы, которые следует задать перед инвестированием в хедж-фонд или фонд хедж-фондов. Посмотрите, прежде чем прыгать, и обязательно исследуйте ситуацию.

Вот список вопросов, которые следует учитывать при поиске инвестиций в хедж-фонд:

  • Кто учредители и руководители? Каков их опыт и квалификация? Как долго до выхода на пенсию учредителей / директоров?
  • Как давно фонд работает? Какая структура собственности? (Например, это компания с ограниченной ответственностью? Кто является управляющими членами? Выпущены ли классы акций?)
  • Какова структура вознаграждения и как оплачиваются директора / сотрудники?
  • Какова основная инвестиционная стратегия (должна быть более конкретной, чем проприетарная)?
  • Как часто проводится оценка и как часто составляются отчеты для инвесторов (или партнеров с ограниченной ответственностью)?
  • Каковы условия ликвидности? (Например, какой период блокировки?)
  • Как фонд измеряет и оценивает риск (например, VaR )? Каков послужной список в отношении рисков?
  • Кто ссылки?

Суть

Для большинства обычных инвесторов хеджевые фонды недоступны, поскольку они обслуживают состоятельных лиц ( аккредитованных инвесторов ), которые могут достичь минимальных начальных инвестиций, часто выражаемых шестизначными или даже семизначными суммами. Тем не менее, понимание того, что хедж-фонд может приносить огромную прибыль, необходимо сопоставлять с его уникальными рисками и более высокими комиссиями.