18,36 млн адресов Ethereum присоединились к сети в 2021 году

Новые данные показывают, что в 2021 году в сети Ethereum появилось 18,36 млн адресов с балансом больше нуля. Это соответствует удивительному темпу роста в 1,53 миллиона новых адресов в месяц, однако конкуренция за долю рынка становится все более ожесточенной.

Аналитическая компания IntoTheBlock поделилась своими выводами об Ethereum в твите от 15 февраля.

 

Рост числа пользователей #Ethereum в двух словах

Хороший способ отследить принятие Ethereum — следить за количеством адресов с балансом.

— Сейчас 70,4 млн адресов держат $ETH.
— Только в 2021 году оно увеличилось на 18,36 млн. Это означает, что сеть росла со скоростью 1,53 млн адресов в месяц pic.twitter.com/xnhDw3wHVm

— IntoTheBlock (@intotheblock) 15 февраля 2022 г.

 

Несмотря на то, что в 2021 году Эфир (ETH) достиг двух новых исторических максимумов в цене, темпы роста числа новых адресов не особенно коррелировали со скачками цен. С октября сеть получила около 10 миллионов адресов.

Хотя общее количество адресов выросло, в сети снизилась доля активных адресов. В целом, 1 января 2021 года доля активных адресов составляла 1,05% от всех адресов, 25 апреля она достигла пика в 1,66%, но с тех пор снизилась до 0,86% по состоянию на 15 февраля.

Количество китов, владеющих более чем 1 000 ETH, также снижается с начала 2021 года. Аналитическая компания Glassnode 13 февраля сообщила, что число китовых кошельков достигло 4-летнего минимума — 6226.

Среднесуточное количество транзакций с середины декабря остановилось на отметке 1,2 миллиона, согласно данным агрегатора статистики Ethereum Ycharts.

Факторами могут быть высокие газовые сборы и альтернативы в виде более дешевых и зачастую более быстрых сайдчейнов и решений второго уровня на Ethereum. В журнале Cointelegraph Самип Сингхания объяснил, почему он решил построить Quickswap на Polygon.

После огромного всплеска использования в мае прошлого года сайдчейн Polygon (MATIC) в среднем более чем в два раза превысил ежедневный объем транзакций Ethereum. В настоящее время на Polygon проходит около 3 миллионов транзакций в день.

Команда SpookySwap также увидела преимущества для своих пользователей в создании сайдчейна в противовес мейннету Ethereum. SpookySwap — это децентрализованная биржа (DEX), основанная на решении Fantom Opera (FTM) L2. Команда сообщила сегодня Cointelegraph: «Fantom предоставляет пользователям Defi широкие возможности для более быстрых транзакций и значительно более низких комиссий за газ.»

Ethereum по-прежнему является ведущей платформой смарт-контрактов по общему объему заблокированной стоимости (TVL) в экосистеме. Цепочечная статистическая платформа Defi Llama показывает, что в настоящее время Ethereum имеет 124,24 млрд долларов в TVL, что значительно опережает лидирующую Terra (LUNA) с 15,04 млрд долларов.