Финансовые рынки: Определения, типы и функции

Рынок зависит от восприятия, действий и решений покупателей и продавцов относительно прибыльности торгуемых компаний.

Паевые инвестиционные фонды дают вам возможность купить сразу много акций. В некотором смысле это делает их более простым инструментом для инвестирования, чем отдельные акции. Снижая волатильность фондового рынка, они также оказывают успокаивающее воздействие на экономику США. Несмотря на их преимущества, вам все же необходимо узнать как выбрать хороший взаимный фонд.

Рынок облигаций

Когдаорганизациям необходимо получить очень крупные кредиты, они обращаются на рынок облигаций. Когда цены на акции растут, цены на облигации падают. Существует множество различных типов облигаций, включая казначейские облигации, корпоративные и муниципальные облигации. Облигации также обеспечивают некоторую ликвидность, которая поддерживает бесперебойное функционирование экономики США.

Важно понимать взаимосвязь между казначейскими облигациями и доходностью казначейских облигаций. Когда стоимость казначейских облигаций падает, доходность повышается, чтобы компенсировать это. Когда доходность казначейских облигаций растет, растут и процентные ставки по ипотечным кредитам. Еще хуже то, что когда стоимость казначейских облигаций снижается, снижается и стоимость доллара. Это приводит к росту цен на импорт, что может вызвать инфляцию.

Товарный рынок

Товарный рынок — это место, где компании компенсируют свои фьючерсные риски при покупке или продаже природных ресурсов. Поскольку цены на такие товары, как нефть, кукуруза и золото, очень изменчивы, компании могут зафиксировать известную цену уже сегодня. Поскольку эти биржи являются публичными, многие инвесторы также торгуют сырьевыми товарами исключительно ради прибыли. Например, большинство инвесторов не собираются брать на себя поставку большого количества свиных желудков.

Нефть — самый важный товар в экономике США. Она используется для транспортировки, производства промышленных товаров, пластмасс, отопления и выработки электроэнергии. Когда цены на нефть растут, вы увидите эффект в ценах на газ примерно через неделю. Если цены на нефть и газ останутся высокими, то влияние на цены на продукты питания будет заметно примерно через шесть недель. Рынок товарных фьючерсов определяет цену на нефть.

Фьючерсы — это способ заплатить сегодня за то, что будет поставлено завтра. Они увеличивают кредитное плечо трейдера, позволяя ему или ей занимать деньги для покупки товара.

Фьючерсный рынок устраняет часть волатильности в экономике США. Он позволяет предприятиям контролировать будущие затраты на важнейшие товары, которые они используют каждый день.

Кредитное плечо может создать огромную прибыль, если трейдеры угадают. Оно также увеличивает потери, если трейдеры ошибаются. Если достаточное количество трейдеров ошибается, это может оказать огромное влияние на экономику США, фактически увеличивая общую волатильность.

Другим важным товаром является золото. Его покупают в качестве хеджа против инфляции. Цены на золото также растут, когда в мире много экономической неопределенности. В прошлом каждый доллар можно было обменять на его стоимость в золоте. Когда США отошли от золотого стандарта, они утратили это отношение к деньгам. Тем не менее, многие люди рассматривают золото как более безопасную альтернативу наличным деньгам или валюте.

Деривативы

Деривативы — это сложные финансовые продукты, стоимость которых зависит от базовых активов. Сложные инвесторы и хедж-фонды используют их для увеличения потенциальной прибыли. В 2007 году популярность хедж-фондов возросла благодаря их предполагаемой более высокой доходности для высококлассных инвесторов. Поскольку хедж-фонды вкладывают значительные средства во фьючерсы, некоторые утверждали, что они снижают волатильность фондового рынка и, следовательно, экономики США. Инвестиции хедж-фондов в субстандартные ипотечные кредиты и другие деривативы стали причиной мирового финансового кризиса 2008 года.

Long Term Capital Management, практически обрушив экономику США.

Форекс-трейдинг

Торговля на рынке Форекс — это децентрализованный глобальный рынок, на котором покупаются и продаются валюты. В апреле 2019 года в день торговалось около 6,6 трлн долларов США, и в 88% был задействован доллар США. Почти четверть сделок совершается банками для своих клиентов, чтобы снизить волатильность при ведении бизнеса за рубежом. Еще 11% приходится на хедж-фонды, и часть из них носит спекулятивный характер.

Этот рынок влияет на обменные курсы и, таким образом, на стоимость доллара и других валют. Обменные курсы формируются на основе спроса и предложения валюты той или иной страны, а также экономической и финансовой стабильности этой страны.

Функции финансовых рынков

Финансовые рынки создают открытую и регулируемую систему для приобретения компаниями крупных сумм капитала. Это происходит через рынки акций и облигаций. Рынки также позволяют компаниям компенсировать риски. Они делают это с помощью товаров, фьючерсных контрактов на иностранную валюту и других деривативов.

Поскольку рынки являются публичными, они обеспечивают открытый и прозрачный способ установления цен на все торгуемые товары. Они отражают все имеющиеся знания обо всем, чем торгуют. Это снижает затраты на получение информации, поскольку она уже включена в цену.

Огромный размер финансовых рынков обеспечивает ликвидность. Другими словами, продавцы могут разгрузить активы, когда им нужно получить наличные. Размер также снижает стоимость ведения бизнеса. Компаниям не нужно далеко ходить, чтобы найти покупателя или желающего продать.