Покупка акций на медвежьем рынке

Время, когда цены на акции снижаются, а настроения на рынке пессимистичны. Как правило, медвежий рынок возникает, когда индекс широкого рынка падает на 20% или более в течение как минимум двухмесячного периода.

Хорошо знать, что такое «медвежий рынок», но еще важнее иметь стратегии, которые можно использовать круглый год, в том числе при падении цен на акции, независимо от того, на сколько и как долго. Вот что делать на фондовом рынке, который не только растет.

Что происходит с акциями на медвежьем рынке?

Во время медвежьего рынка акции падают на 20% и более от своих максимумов, если судить по широким индексам, таким как S&P 500. Компания Fidelity Investments проанализировала все медвежьи рынки США с 1929 года и обнаружила, что акции восстанавливаются в среднем на 47% за год после достижения минимумов.

Рассмотрим медвежий рынок сентября 2018 года: После падения на 20% и трехмесячного медвежьего рынка акции вернулись на 37% в следующем году.

Конечно, это означает, что вы можете потерять деньги на медвежьем рынке — если будете продавать. Однако, если вы не сбавляете обороты, история показывает, что эти потери временны. Более того, удвоение цены — покупка большего количества акций при низких ценах — может фактически повысить вашу долгосрочную доходность.

Стратегии инвестирования на медвежьем рынке

Следующие относительно консервативные стратегии можно применять на любом рынке, однако все они в той или иной степени защищают рынок в условиях медвежьего рынка.

Усреднение долларовой стоимости

При усреднении долларовой стоимости акций вы совершаете постепенные покупки в течение определенного времени, например, раз в две недели или месяц, в отличие от единовременного вложения денежных средств. SEC предлагает эту стратегию, особенно на нестабильных рынках. Усреднение стоимости доллара позволяет покупать больше акций, когда цены низкие, и меньше, когда они высокие, тем самым достигая баланса между повышением и понижением стоимости.

Инвестирование в рост дивидендов

Инвесторы дивидендного роста покупают дивидендные акции с историей увеличения дивидендов. Эта стратегия подходит для медвежьего рынка по двум основным причинам:

* Вы можете реинвестировать дивиденды в новые акции . Как и при усреднении долларовой стоимости, эти реинвестирование дивидендов позволяет покупать больше акций, когда цены на акции низкие.

* Дивиденды генерируют поток дохода, связанный с вашими длинными позициями по акциям : инвесторы в дивиденды, как правило, реинвестируют этот доход или получают его в виде денежных средств . В любом случае поток доходов частично фокусируется на повышении стоимости акций. Другими словами, вы не владеете акциями только потому, что намереваетесь продать их с целью получения прибыли; вы владеете им ради дивидендной доходности, которую он генерирует, которая, вообще говоря, увеличивается по мере снижения цены акций.

Value Investing

Во время медвежьего рынка инвесторы склонны наказывать акции по всем направлениям или близко к нему. Когда это происходит, вы можете найти выгодные сделки по отдельным акциям или секторам. Например, если авиакомпании или автопроизводители особенно сильно пострадали на медвежьем рынке, вы можете купить корзину этих акций, пока они падают, в ожидании вышеупомянутого исторически поддерживаемого положительного разворота.

Инвесторы, работающие с ценными бумагами, ожидают, что акции торгуются ниже их предполагаемой стоимости. Обычно это случается во время медвежьих рынков.

Более рискованные способы борьбы с медвежьим рынком

Более продвинутые инвесторы могут рассмотреть более рискованные стратегии медвежьего рынка. Но будьте осторожны: это сложные стратегии. Они опасны. Рассматривайте их только в том случае, если у вас есть истинное понимание того, как выполнять каждую стратегию.

Короткие продажи

Когда вы продаете акции в короткую, вы делаете ставку на их снижение. Для этого вы обычно заимствуете у своего брокера акции, которые хотите сократить, затем продаете их, а затем выкупаете обратно, в идеале по более низкой цене. Это продвинутая стратегия, которая часто требует использования маржинальной торговли.

Продажа акций в продажу — это продвинутая инвестиционная стратегия, которая может не подходить для новых или неопытных инвесторов.

Пути и другие производные финансовые инструменты

Вы можете играть в обратную сторону рынка, используя опционы. Опционы могут быть лучшими для промежуточных или продвинутых инвесторов.

При этом наиболее простой стратегией опционов является покупка путов на медвежьем рынке. Покупая пут, вы делаете ставку на то, что акции или индексы будут падать. Допустим, акция торгуется по цене $40. Вы можете купить пут вне денег с ценой исполнения $35. При прочих равных условиях вы начнете получать прибыль от сделки, когда акции упадут ниже $30 до даты истечения опциона.

Существуют и другие более продвинутые стратегии опционов, но, возможно, лучше остановиться на самой простой (но все же технически рискованной) покупке путов.

Инверсные ETF

Вы можете покупать и продавать инверсные ETF так же, как и любые другие ETF; однако инверсные ETF растут, когда индекс, который они отслеживают, падает. Например, если вы покупаете инверсный ETF, отслеживающий индекс S&P 500, вы делаете ставку на то, что индекс S&P 500 будет падать, и ваши инвестиции будут расти. Однако не всегда все так просто. Многие инверсные ETF представляют собой сложные продукты с нюансами, выходящими за рамки маркетинга, которые инвесторам, особенно начинающим, бывает трудно понять и применить.

Оцените свои денежные стратегии, независимо от рынка

Прежде чем инвестировать в акции или приступать к реализации описанных выше стратегий, убедитесь, что ваши личные финансы в порядке.

Прежде чем покупать акции, пополните аварийный фонд на сумму от трех месяцев до одного года. Держите фонд на черный день на случай непредвиденных обстоятельств, таких как спустившее колесо или мелкий ремонт дома. Сумма, которую вы храните в сбережениях, зависит от вашего денежного потока, общих привычек расходования средств и уровня комфорта.

Прежде чем вкладывать деньги в рынок, обязательно ликвидируйте задолженность с высокими процентами.

Убедитесь, что ваши личные финансы практически и эмоционально комфортны, прежде чем инвестировать, особенно на нестабильном рынке.

Затем подумайте, каким типом инвестора вы являетесь или хотите стать. Насколько спокойно вы относитесь к риску? Сможете ли вы пережить и пережить бумажные потери, когда рынок упадет, рухнет или, вполне возможно, станет медвежьим?

Независимо от вашей склонности к риску, имеет смысл рассмотреть оборонительные стратегии инвестирования. Защитное инвестирование может показаться скучным, но эти подходы существуют, в частности, для того, чтобы не просто выжить, а процветать во время падения фондового рынка.

Итог

Медвежьи рынки могут быть пугающими, но нет лучшей стратегии, чем быть подготовленным. Лучшие стратегии борьбы с падением рынка не обязательно должны быть сложными. На самом деле, это могут быть простые оборонительные стратегии, такие как усреднение долларовых затрат или инвестирование в рост дивидендов, актуальные в любых рыночных условиях, медвежьих или бычьих.

Как и при любом инвестиционном подходе, начните с основ. Будьте проще и развивайтесь дальше. Если вы рассматриваете более сложные стратегии, действуйте осторожно. Неправильные действия с такими торговыми и инвестиционными инструментами, как опционы или инверсные ETF, могут привести к быстрым потерям, которые, возможно, не удастся вернуть. С другой стороны, если вы будете терпеливы, история показывает, что медвежьи рынки рано или поздно становятся позитивными, а то и вовсе бычьими.