Что такое CPA (cost per action) и СРА-сети

CPA

Каждый из вас ежедневно видит кучу рекламы в интернете. Дядьки с толстыми кошельками платят большие деньги маркетологам, чтобы показать вам свой товар. Об одном виде интернет-рекламы мы сегодня и поговорим.

СРА — (СиПиЭй) это такая реклама, в которой заказчик платит за совершённое действие.

В отличие от других реклам, CPA является одной из самых прозрачных для обеих сторон. Если пользователь, к примеру, оставил свой номер телефона на вашем сайте, вы получите за это деньги.

В основном этой системой пользуются владельцы сайтов. Они размещают рекламный блок или картинку у себя на сайте. Если владелец сайта перенаправит клиента со своего сайта на сайт рекламодателя — получит за это деньги.

CPA используют блогеры и многие медийные личности. Они показывают и рассказывают о товаре в видеоролике, и в описании оставляют ссылку. Для каждого блогера формируется своя уникальная ссылка, по которой можно отследить сколько пользователей перешло, и сколько совершили определенное действие. От качества этого показателя будет зависеть доход.

Основные способы получения дохода исполнителей:

  • Регистрация на сайте
  • Контактные данные
  • Загрузка приложений
  • Покупка товара

CPA-сети

Связующее звено между рекламодателем и вебмастером, площадка для их эффективного взаимодействия.

Они сами находят исполнителей и предлагают их заказчикам. Ведут учёт, статистику, оценку качества и прочую «бумажную» работу.

За это они получают небольшой процент или ставку от сделки. Некие риэлторы в сфере рекламы.

Чтобы этот вид рекламы был более эффективен, многие CPA-сети предоставляют заказчику возможности фильтрации трафика. К примеру, можно установить так, чтобы вы оплачивали за действие только от лиц определённого возраста, пола, жительства и даже определённых интересов. Настроек довольно много, и все они нацелены на повышение эффективности и успеха.

Основные плюсы и преимущества модели CPA:

  • Высокая эффективность. Заказчик никогда не тратит деньги ни за что.
  • Отсутствие финансовых рисков. Оплата за результат, без непредвиденных обстоятельств и подводных камней.
  • Исполнитель сам заинтересован в вашем успехе

Если говорить о цифрах, то в среднем на СРА можно заработать:

— за заказ в интернете по вашей ссылке вы можете получить 500р;

— за установку приложения 10 рублей;

— за регистрацию на сайте 10 рублей;

— за контактные данные 25 рублей;

В основном СРА-сети продают товары (детские игрушки, косметику, одежду, мелкую бытовую технику, кухонные принадлежности и т.п.) низкого качества, закупленные оптом из Китая.