Вызовет ли следующий обвал фондового рынка рецессию?

Обвал также означает сокращение финансирования для новых предприятий, поскольку продажа акций обеспечивает компании средствами, необходимыми для роста.

Наконец, падение американского фондового рынка замедляет глобальный экономический рост. Сначала это вызовет снижение других фондовых индексов, хотя рецессия может последовать за обвалом не сразу. Например, в первом квартале 2007 года промышленный индекс Доу-Джонса упал более чем на 600 пунктов за неделю, но в течение года он восстановился и в октябре поднялся до максимума 14 000. Хотя сам обвал не вызвал рецессии, он сигнализировал о ее приближении.

Когда обвал не приводит к рецессии

Один из способов избежать рецессии после обвала — это когда Федеральная резервная система может восстановить доверие к рынку. Хорошим примером является обвал фондового рынка в 1987 году, который также называют «Черный понедельник». 19 октября Dow упал на 22,61%. Это было самое большое однодневное процентное падение в истории фондового рынка. Инвесторы запаниковали из-за влияния закона о борьбе с поглощениями, проходящего через Конгресс, который отменил бы налоговые вычеты для кредитов, используемых для финансирования корпоративных поглощений. Компьютеризированные программы торговли акциями усугубили распродажу, поэтому ФРС немедленно начала вливать деньги в банки. В результате рынок стабилизировался.

Когда произойдет следующий обвал фондового рынка?

Следующий серьезный обвал, скорее всего, произойдет после приступа иррационального изобилия. Это когда инвесторы настолько уверены в том, что цены на акции будут продолжать расти, что теряют из виду базовые ценности. Это происходит только на поздней фазе экономического цикла, когда экономика работает на полную мощность в течение некоторого времени, возможно, даже лет. Это означает, что существует не так много неоткрытых инвестиционных возможностей.

В результате инвесторы пытаются превзойти рынок, ища любую упущенную выгоду, и вкладывают все больше денег в инвестиции с низкой доходностью. Не имея прочных фундаментальных показателей, они следуют друг за другом в то, что растет, что создает пузырь активов. Когда пузырь лопается, фондовый рынок терпит крах. Если обвал будет достаточно сильным, это может привести к рецессии.

Примеры обвала фондового рынка

О том, когда крах фондового рынка вызывал рецессии, можно узнать, изучив историю рецессий.

2008: Великая рецессия

15 сентября 2008 года индекс Dow упал на 500 пунктов — самое сильное падение с момента окончания рецессии 2001 года.

Министр финансов США Генри Полсон не спас компанию Lehman Brothers, которая ввергла рынки в кризис доверия. Финансовые компании знали, что они будут вынуждены оплачивать убытки, понесенные ими в результате субстандартного ипотечного кризиса.

Когда стоимость акций этих финансовых компаний упала, они поняли, что им будет трудно привлечь новый капитал для покрытия убытков и выдачи новых кредитов. Таким образом, падение фондового рынка грозило вывести эти банки из бизнеса, если бы у них не было достаточных резервов для покрытия убытков. Это само по себе могло привести экономику к настоящей рецессии.

5 октября 2008 года индекс Dow упал с отметки более 10 000 до уровня ниже 8 500, что составило падение на 15% за одну неделю. Это стало сигналом внезапной и крайней потери доверия как к рынку, так и к базовой экономике. Это также спровоцировало Великую рецессию 2008 года.

1929: От рецессии к депрессии

Худшим примером на сегодняшний день является крах фондового рынка в 1929 году, который произошел в течение четырех торговых дней. Он начался в Черный четверг (24 октября), продолжался в Черный понедельник (28 октября) и продолжался до Черного вторника (29 октября). За эти четыре дня фондовый рынок потерял все достижения, которых он добился за весь год.

Эта распродажа сама по себе не вызвала Великую депрессию. Хронология Великой депрессии показывает, что рецессия началась уже в августе, но крах разрушил доверие к инвестированию в бизнес. Банки использовали деньги своих вкладчиков для инвестиций на Уолл-стрит. Люди, которые никогда не покупали ни одной акции, потеряли свои сбережения.

Когда люди узнали об этом, они поспешили забрать свои вклады, но для большинства было уже слишком поздно. Банки закрылись на выходные, и многие так и не открылись. Экономика погрузилась в десятилетнюю депрессию. Фондовый рынок полностью восстановился только в 1954 году.

2001 год: крах доткомов

Рецессия 2001 года была в значительной степени результатом испуга Y2K. Схватка технологий 2000 года началась, когда технологические гуру ошибочно предсказали, что компьютерные программы не смогут определить разницу между 1900 и 2000 годами. Это привело к аномальному всплеску спроса на аппаратное и программное обеспечение, соответствующее требованиям Y2K, и, как следствие, к бурному инвестированию в доткомы.

К моменту наступления 2000 года большинство компаний уже купили все необходимое. Продажи резко упали, и бум «доткомов» превратился в крах. Многие высокотехнологичные компании объявили о банкротстве.

Обвал фондового рынка высоких технологий был усугублен терактом 11 сентября 2001 года. Высокие процентные ставки Федеральной резервной системы также ухудшили состояние американской экономики, и к марту 2001 года США вступили в восьмимесячный экономический спад. Рецессия закончилась после того, как президент Джордж Буш подписал закон о налоговых льготах, Федеральная резервная система снизила ставки, а правительство увеличило расходы на войну в Афганистане.

1987 год: самые большие однодневные потери

Другие крахи фондового рынка в прошлом также были значительными, но не сразу вызвали рецессию. В 1987 году в «черный понедельник» были зафиксированы самые высокие однодневные потери в процентах, когда Dow упал на 20,7%.

1997: Кризис долгосрочного управления капиталом

Азиатский финансовый кризис 1997 года также повлиял на фондовый рынок и способствовал возникновению кризиса долгосрочного управления капиталом. Хотя стратегия спасения ФРС, возможно, предотвратила глобальную финансовую катастрофу, ее действия в отношении кризиса LTCM создали прецедент для ее роли в финансовом кризисе 2008 года.

2018: Самая большая потеря очков на сегодняшний день

В феврале 2018 года Dow пережил самую большую потерю пунктов в истории на тот момент, упав на 2 270,96 пункта. Он восстановился в течение следующих нескольких дней, так что это была скорее коррекция рынка, чем крах. Тем не менее, некоторые инвесторы были обеспокоены влиянием на рынки растущего государственного долга и высоких процентных ставок.

2020: Эффект пандемии

Обвал фондового рынка 2020 года начался 9 марта. Промышленный индекс Доу-Джонса установил три рекордных падения в течение недели. 9 марта он упал на 2 013,76 пункта до 23 851,02, что составляет 7,79%. 12 марта он упал на рекордные 2 352,60 пункта и закрылся на отметке 21 200,62. Это было падение на 9,99%, почти коррекция за один день. 16 марта Dow потерял 2 997,10 пункта и закрылся на отметке 20 188,52.

Перед обвалом 2020 года Dow только 12 февраля достиг рекордного максимума в 29 551,42 пункта. С этого пика до минимума 16 марта DJIA потерял 9 362,90 пункта, или 31,7%. Это превысило 20-процентное падение, которое стало сигналом к началу медвежьего рынка.

Как обвал влияет на вас

Что вы должны сделать, чтобы защитить себя? Во-первых, не паникуйте. В нижней части медвежьего рынка наблюдаются огромные колебания и волатильность. Это приводит к панике и мрачным прогнозам экономистов. Рецессия не обязательно означает депрессию. В других частях мира всегда наблюдается экономический рост. Единственный способ определить, вызывает ли обвал фондового рынка рецессию, — внимательно следить за экономическими показателями.