Циклическая безработица: Определение, причины, последствия

Циклическая безработица является основной причиной высокого уровня безработицы. Она вызвана спадом бизнес-цикла. Это часть естественного подъема и спада экономического роста, который происходит с течением времени. Циклическая безработица носит временный характер и зависит от продолжительности экономического спада, вызванного рецессией. Типичная рецессия длится около 18 месяцев. Когда деловой цикл вновь входит в фазу расширения (подъем к пику волны), безработные, как правило, снова принимаются на работу.

Причины

Когда потребительский спрос на товары и услуги падает, это приводит к сокращению производства. Это сокращение снижает потребность в работниках, что приводит к увольнениям. Потребители меньше тратят, что приводит к снижению доходов; в свою очередь, это заставляет компании увольнять больше работников в попытках сохранить маржу прибыли.

К тому времени, когда начинается циклическая безработица, экономика, как правило, уже находится в рецессии. Предприятия обычно ждут, пока не убедятся, что спад достаточно силен, чтобы оправдать увольнения, прежде чем приступать к ним.

Иногда причиной циклической безработицы является обвал фондового рынка. В качестве примера можно привести крах 1929 года, технологический крах 2000 года и финансовый крах 2008 года. Обвал рынка может вызвать рецессию, вызвав панику и потерю доверия в экономике.

Инвесторы обычно начинают продавать, когда цены начинают падать. Такая продажа заставляет покупателей и потребителей сокращать свои расходы и ждать, насколько упадут цены.

Когда это происходит, предприятия теряют чистую стоимость, поскольку цены на акции резко падают. Когда рынок падает, падают и возможности привлечения капитала для роста и расширения. Инвесторы теряют доверие к финансовым рынкам; они начинают продавать свои активы, чтобы смягчить потери, и цены на акции начинают падать. Потребители откладывают покупки, ожидая, вернется ли доверие инвесторов или цены продолжат падение.

Эта фаза является периодом спада делового цикла. Если доверие инвесторов возвращается, то экономический рост возобновляется — период экспансии — и циклической безработицы удается избежать. Если же доверие продолжает снижаться, падение спроса вынуждает предприятия продолжать увольнять все больше работников.

Эффекты циклической безработицы

К сожалению, циклическая безработица может стать саморазвивающейся нисходящей спиралью. У новых безработных уменьшается располагаемый доход, снижается спрос и доходы предприятий, что приводит к еще большим увольнениям.

Без вмешательства эта спираль продолжается до тех пор, пока предложение не упадет, чтобы удовлетворить снизившийся спрос. К сожалению, этого может не произойти, пока безработица не достигнет 25%. Именно такой уровень безработицы наблюдался во время Великой депрессии, которая длилась целое десятилетие. Хотя в то время проводилась денежно-кредитная политика, этого было недостаточно. Принято считать, что истинным завершением Депрессии стал спрос на военное оборудование и предметы снабжения, поскольку США вступили во Вторую мировую войну.

Примеры безработицы

Одним из примеров циклической безработицы является потеря рабочих мест в строительстве во время финансового кризиса 2008 года. Когда разразился жилищный кризис, строители прекратили возведение новых домов. Около 2 миллионов строителей потеряли работу.

Структурная безработица — это несоответствие навыков и знаний, необходимых рабочей силе. Примером может служить город, где закрыт шинный завод, на котором работает большое количество рабочих. Эти работники могут быть квалифицированы в процессах и деятельности завода, но не могут найти другую работу, поскольку не отвечают потребностям нынешних работодателей в рабочей силе.

Кто-то может начать быть циклическим безработным, а затем оказаться структурным безработным. Во время Великой рецессии многие заводы перешли на сложное компьютерное оборудование для управления машинами. Некоторые работодатели уволили работников, а затем поняли, что их требуется меньше. Работники, которые не обновляли свои знания и навыки, стали структурными безработными. Их навыки больше не соответствовали потребностям местных работодателей.

Чтобы сохранить свою актуальность, работники должны были получить новые компьютерные и технические навыки, чтобы они могли управлять роботами, управляющими машинами, на которых они раньше работали.

* Структурная безработица связана с менее квалифицированной рабочей силой.

* Фрикционная безработица возникает из-за добровольной безработицы при поиске другой работы .

* Сезонная безработица возникает, когда сезонные рабочие не имеют работы, а классическая безработица — это когда заработная плата слишком высока и компании не могут позволить себе платить работникам.

Определение циклического уровня безработицы

Циклический уровень безработицы — это разница между естественным уровнем безработицы (безработица из-за того, что работники приходят и уходят или ищут другую работу) и текущим уровнем (общим количеством безработных). Сложно взглянуть на данные и определить, почему каждый человек безработный. Экономисты придумали три метода оценки того, какая часть измеряемой безработицы носит циклический характер.

В первом и наиболее распространенном методе используется деловой цикл. Чтобы использовать этот метод, найдите уровень безработицы на пике делового цикла. Затем найдите уровень безработицы на дне. Затем вычтите два — разница составляет циклический уровень безработицы.

Уровень безработицы на пике — уровень безработицы на минимуме = уровень циклической безработицы

Во-вторых, вы вычитаете уровни структурной, фрикционной и сезонной безработицы из совокупного уровня безработицы, чтобы получить уровень циклической безработицы.

Третий метод — сравнить уровень безработицы среди недавних выпускников колледжей с общим уровнем безработицы. Если уровень недавних выпускников аналогичен общему показателю, то большая часть безработицы в стране носит циклический характер. Это рассуждение вызвано тем, что недавние выпускники колледжей имеют новые навыки и могут переехать на работу, где бы они ни находились. У них очень небольшой шанс структурной безработицы. Используя этот метод, исследователи обнаружили, что большая часть безработицы в 2011 году была циклической.

Решения

Поскольку циклическая безработица может выйти из-под контроля, федеральное правительство обычно должно вмешаться, чтобы остановить ее. Первым и самым простым ответом является экспансивная денежно-кредитная политика. Федеральная резервная система (ФРС) может начать снижать процентные ставки или использовать другие инновационные методы воздействия на экономику.

Снижение ставок делает кредиты и платежи по кредитным картам дешевле, что, в свою очередь, стимулирует расходы и призвано повысить доверие на рынке. Знание того, что ФРС предпринимает меры, может восстановить уверенность, необходимую для повышения совокупного спроса.

Если этого недостаточно, то правительство должно прибегнуть к экспансионистской фискальной политике. Экспансионистская политика занимает больше времени, поскольку Конгресс должен проголосовать за дополнительные федеральные расходы. Эти расходы увеличивают дефицит бюджета и вновь разжигают двухпартийные дебаты о том, что эффективнее создает рабочие места — снижение налогов или расходы.

Экспансионистская фискальная политика — это действия правительства, такие как увеличение или уменьшение расходов и налогов.

Третий вариант — правительство может продлить пособие по безработице. Согласно некоторым исследованиям, снижение налогов менее эффективно в создании спроса, необходимого для прекращения циклической безработицы.