7 гарантированных способов разрушить ваше богатство

Известный инвестор и бизнесмен Чарли Мангер сказал, что один из лучших способов изучить, как достичь чего-то, — это перевернуть это и посмотреть, чего не делать. В этом духе, вот семь вещей, которые вы можете сделать, чтобы разрушить свое богатство и гарантировать, что вы проведете свою жизнь в гораздо меньшем достатке, чем вы могли бы наслаждаться.

1. Торгуйте как можно чаще

Один из самых верных способов растратить свое богатство — это тратить максимально возможную сумму на комиссионные, сборы, спреды и другие расходы. Каждый раз, когда вы покупаете или продаете акции, вы несете определенную комбинацию этих расходов, и для того, чтобы нанести реальный ущерб, требуется не так уж много. Если бы вы платили комиссионные в размере $10 за ордера на покупку и продажу и покупали и продавали акции раз в неделю, то ваши комиссионные составили бы $1 040. Даже для портфеля в $100 000 это серьезно ухудшит ваши результаты с течением времени.

Ущерб усугубляется, если вы держите активы через брокера, банк, траст или отдел управления состоянием, который взимает с вас фиксированный процент от ваших активов, скажем, 1% в год. Добавьте к этому комиссионные, которые вы платите по своим взаимным фондам и не знаете об этом, или комиссионные за продажу фондов, которые имеют нагрузки, и вы преуспели в том, что каждый год фактически стоите себе денег.

2. Создайте портфель из компаний с коэффициентом P/E не менее чем в 3 раза выше, чем у S&P 500

Чтобы действительно уничтожить свое богатство, вам нужно переплачивать за все. Это означает покупку самых дорогих акций по максимально возможным ценам, определяемым коэффициентом p/e, без какой-либо реальной надежды получить доходность, превышающую долгосрочную ставку доходности государственных облигаций США. Однако не все так плохо, потому что вы получите временное удовольствие от владения невероятно «сексуальными» акциями, о которых постоянно говорят на Уолл-стрит и на вечеринках с коктейлями.

3. Объединить активы с тоннами коррелирующего риска

Еще один отличный способ навредить себе и своим надеждам на финансовую независимость — собрать коллекцию акций и других активов, которые, как вы убедили себя, являются диверсифицированными, но на самом деле имеют коррелированный риск. Представьте себе человека, у которого есть портфель, состоящий из дюжины компаний — McDonald’s, Wendy’s, Starbucks, IHOP, Yum, Sonic, Ruby Tuesday, Burger King, Panera Bread, California Pizza Kitchen, Chipotle Mexican Grill и PF Chang. Затем похвастайтесь всем своим друзьям, что вы владеете таким количеством акций, что даже Великая депрессия не смогла вас разорить.

Очевидно, что в этом случае рост цен на товары сам по себе может уничтожить прибыль от ваших акций. Другим примером может быть человек, у которого портфель наполнен акциями банков и страховых компаний — или просто интернет-бизнеса.

4. Покупайте только те акции, в которых вы не разбираетесь

Кому нужно слушать таких людей, как Уоррен Баффет, когда они постоянно твердят о необходимости оставаться в пределах своей компетенции? Если ваш брокер или друзья говорят, что акции растут, а вы готовы потерять свой пресловутый шорт, покупайте их. В конце концов, по статистике у них есть шанс оказаться правыми в один из многих случаев, когда они бросают кости. Было бы откровенно глупо покупать компании, которые производят скучные продукты, такие как кофе, уплотнительные прокладки и канцелярские принадлежности, когда вы можете купить акции фирм, занимающихся спутниковыми технологиями военного класса, с заводами в странах, о существовании которых вы, честно говоря, даже не подозреваете.

5. Покупайте акции с высокими начислениями и большим количеством опционов на акции

Когда аналитики говорят о так называемом качестве доходов, они часто рекомендуют инвесторам покупать акции компаний, в которых денежные потоки не сильно отличаются от заявленного чистого дохода. В таких компаниях, рассуждают они, прибыль приходит в виде холодных, твердых наличных денег. Кому это нужно? Для реального уничтожения богатства покупайте только те компании, где чистый доход дико расходится с отчетом о движении денежных средств. Еще лучше искать руководителей с сомнительной репутацией, которые постоянно корректируют норму амортизации или допущения по пенсионному плану для управления отчетными результатами. Для идеальной глазури на торте убедитесь, что они получают компенсацию исключительно в виде дешевых опционов на акции и владеют очень незначительной долей в компании.

6. Платите максимально возможные налоги и штрафы

Ничто не обречет вас на бедность быстрее, чем огромные налоги и штрафы, налагаемые государством. Самый быстрый способ навлечь их на себя — это оказаться загнанным в фискальный угол, так что вам придется использовать свой 401k или традиционную IRA, заплатив подоходные налоги, которые должны были бы быть уплачены в первую очередь, плюс дополнительный 10%-ный штраф на подоходный налог. Этот метод особенно эффективен для уничтожения богатства, потому что вы можете уничтожить портфель из шести- или семизначных сумм в считанные секунды, просто разрешив снятие денег.

7. Максимизация невычитаемых долгов

Худший вид долга — или, если вы занимаетесь разрушением богатства, можно сказать, лучший вид — это тот, который не подлежит вычету из налогооблагаемой базы и имеет чрезвычайно высокую процентную ставку. Главным из них является долг по кредитной карте, который может регулярно достигать 20-30%. Если вы действительно хотите уничтожить свои активы, нет лучшего способа сделать это, чем пополнить баланс пластиковых карт, особенно если речь идет о предметах, которые быстро обесцениваются, таких как дешевая мебель и электроника.