ETFs против ПИФов: В чем разница?

ETF и паевые инвестиционные фонды: обзор

Между паевыми инвестиционными фондами и биржевыми фондами (ETF) существуют фундаментальные различия, которые инвесторы должны знать, прежде чем выбирать, какой из них будет лучше работать для их финансовых целей. У каждого типа фонда есть свои преимущества и недостатки. Что еще более важно, паевые инвестиционные фонды и ETF могут использоваться вместе для создания диверсифицированного портфеля.

Ключевые выводы

Когда вы покупаете паевой инвестиционный фонд, вы платите чистую стоимость активов (NAV) акций в фонде, но когда вы покупаете ETF, вы платите рынку. цена.

ETF обычно имеют более низкие коэффициенты расходов, чем большинство паевых инвестиционных фондов, что может дать инвестору небольшое преимущество в доходности по сравнению с индексными фондами.

Паевые инвестиционные фонды могут управляться либо пассивно, либо активно управляются, в то время как большинство ETF управляются пассивно.

Портфель как паевых инвестиционных фондов, так и ETF может предложить вам больше разнообразия и еще больше снизить риски, которые естественно возникают при инвестировании.

Биржевые фонды

Биржевыми фондами (ETF) можно торговать в течение дня, поэтому вы можете видеть, что стоимость вашего ETF колеблется во время торгов. Когда вы покупаете ETF, вы покупаете его по текущей рыночной цене. Вы можете купить одну или столько акций, сколько можете себе позволить по текущей цене.

ETF обычно имеют более низкие коэффициенты расходов, чем большинство взаимных фондов. Теоретически это может обеспечить инвестору небольшое преимущество в доходности по сравнению с индексными фондами. Например, коэффициент расходов Vanguard S&P 500 ETF (VOO) составляет 0,03%, а у версии взаимного фонда Admiral Shares (VFIAX) — 0,04%, хотя оба фонда имеют практически одинаковые показатели доходности,

ETFs — это новая версия фондов, созданная для демократизации доступа к инвестициям благодаря более низким комиссиям по сравнению с взаимными фондами. Дробные акции инвестиционных фондов также позволяют инвесторам покупать часть ETF, а не целую единицу.

Убедитесь, что у вас есть полный набор акций из разных отраслей, которые соответствуют вашей толерантности к риску и целям.

Паевые инвестиционные фонды

Вы можете купить паевой фонд в любое время дня, но менеджеры фонда не могут совершать сделки внутри фонда до конца дня. Цена, по которой вы покупаете или продаете взаимный фонд, — это не цена, а стоимость чистых активов (СЧА) акций, входящих в состав фонда. Когда вы инвестируете в свой взаимный фонд, ваши деньги используются для торговли СЧА фонда в конце торгового дня.

Например, обычно взаимные фонды имеют минимальный бай-ин, например, $3 000. Таким образом, если акции стоят $100, вы покупаете 30 акций.

Паевые фонды могут быть как пассивно, так и активно управляемыми, в то время как активно управляемых ETF очень мало. ETF, как правило, управляются пассивно, что делает их наиболее похожими на индексные взаимные фонды.

Большинство брокеров не позволяют вам устанавливать автоматические платежи в ETF, поскольку они торгуются по-разному.

Паевые фонды обычно позволяют вам настроить автоматическое инвестирование, потому что вы даете им долларовую сумму, на которую покупается определенное количество акций.

Специальные соображения

И паевые фонды, и ETF позволяют приобрести корзину ценных бумаг за одну покупку. Они оба обычно инвестируют в рамках заявленной или подразумеваемой цели, такой как рост, стоимость или доход. Кроме того, они обычно инвестируют в определенную категорию акций или облигаций, например, в акции крупных компаний, иностранные акции или среднесрочные облигации.

ETFs — это более новая версия фондов, созданная для демократизации доступа к инвестициям за счет более низких цен и сборов ETF по сравнению с взаимными фондами. Недавнее явление фракционирования, ставшее возможным благодаря технологии, теперь позволяет покупать фракцию ETF вместо целой единицы по той же цене, что и акции.

Вы можете использовать взаимные фонды и ETF для достижения разнообразия в вашем портфеле. Однако вы также можете использовать их оба, чтобы дополнить друг друга. Например, некоторые инвесторы предпочитают использовать ETF для отраслевых фондов, а взаимные фонды — для активно управляемых.

ETF, основанные на индексах, обычно дешевле, поэтому их можно купить, если вы ограничены в капитале. Например, цена Vanguard S&P 500 ETF (VOO) на 10 августа 2021 года составляла около 407 долларов США, в то время как минимальная цена версии того же индекса для взаимного фонда Admiral Shares (VFIAX) составляет 3 000 долларов США.

Что лучше — ETF или ПИФ?

Вы можете добиться разнообразия, используя как один, так и другой. Портфель, состоящий из обоих фондов, может предложить вам еще большее разнообразие и еще больше снизить риски, которые естественным образом возникают при инвестировании. Кроме того, взаимные фонды и ETF предлагают различные цены, расходы и способы заставить ваши деньги расти.

Какой ETF рекомендует Уоррен Баффет?

Некоторые ETF отслеживают индекс S&P 500, например, SPDR S&P 500 (SPY) или iShares Core S&P 500 Index (IVV).

Почему взаимные фонды плохи?

К негативным аспектам взаимных фондов относятся более высокие коэффициенты расходов и различные (иногда скрытые) сборы за обратную или фронтальную нагрузку.