Прекращение дела о банкротстве без увольнения

Когда вы решите завести дело о банкротстве, независимо от того, под каким видом банкротства вы подаете заявление, будет один из двух исходов — discharge или dismissal.

Большинство людей, подающих заявление о банкротстве, преследуют одну цель — снять финансовый стресс путем списания своих долгов. Когда ваши долги списаны, податель заявления — должник в деле о банкротстве — больше не несет никакой личной ответственности по долгам.

Требования для списания долгов

Каждая глава кодекса о банкротстве имеет свои правила для получения освобождения от долгов. Например, в главе 7 должник должен подать полные и точные списки, принять участие в собрании кредиторов по разделу 341, посетить курс финансового менеджмента, оборачивать не освобожденное от налогов имущество и ряд других пунктов.

В деле плана погашения по главе 13 у должников еще больше обязательств. Как правило, они ориентированы на план погашения, который будет диктовать, какую сумму вы должны выплачивать каждый месяц, сколько месяцев будет длиться план, и какие долги должны быть выплачены в рамках программы.

Как только все эти требования будут выполнены, суд вынесет постановление о списании долгов должника. Если же должник не выполнит эти требования, суд не примет решение о списании долгов. Вместо этого дело будет прекращено и закрыто.

Возобновление деятельности по взысканию долгов и сроки исковой давности

По большей части, после прекращения дела о банкротстве все стандартные методы взыскания долгов могут быть возобновлены для любых просроченных долгов, не включенных в дело о банкротстве. Кредиторы могут возобновить попытки взыскания по всей строгости закона, включая инициирование процедуры обращения взыскания, повторного владения имуществом и судебные иски.

Если банкротство остановило обращение взыскания, держатель ипотечного кредита не может сразу же начать с того места, на котором он остановился, что часто бывает при продаже имущества на аукционе. Ему придется начинать процесс заново.

В отличие от этого, другие кредиторы могут продолжить начатое. Автомобильный кредитор может объявить о возврате имущества. Кредитор может продолжить судебный процесс, который был временно прекращен во время банкротства.

Это также влияет на сроки и сроки давности. Автоматическое приостановление, которое вступает в силу с момента возбуждения дела, не позволяет кредиторам предпринимать действия по взысканию долгов вне системы банкротства.

Как получить увольнение

Неподача документов

Неспособность подать надлежащие документы приводит к тому, что многие дела прекращаются досрочно. Существует множество страниц графиков и заявлений, в которых излагается финансовая картина должника, включая доходы, расходы, долги, активы и предыдущие финансовые операции.

Кроме того, должник должен подать налоговые декларации за последние четыре года и подавать декларации каждый год, когда он находится в деле о банкротстве (для лиц, подающих заявление по главе 13), а также предоставить квитанции об оплате труда.

Примечание

Имейте в виду, что некоторые суды по делам о банкротстве имеют свои требования к оформлению документов в дополнение к тем, которые перечислены в Кодексе о банкротстве.

Документы по банкротству могут быть поданы в момент подачи дела или в течение 14 дней после подачи дела. При особых обстоятельствах срок может быть продлен и после 14 дней. Учитывая это, нет никаких оправданий тому, что дело должника может быть закрыто из-за бумажной волокиты — однако это происходит каждый день.

Пропуск собрания по разделу 341

Должники обязаны присутствовать на собрании кредиторов, которое также называется собранием по разделу 341. Это название происходит от названия кодекса о банкротстве, который обязывает вас присутствовать на собрании.

Несмотря на то, что собрание кредиторов называется собранием кредиторов, в современной практике банкротства кредиторы редко его посещают. Оно позволяет арбитражному управляющему уточнить что-либо в документах должника, вызывающих вопросы.

Собрание проводится под присягой, и должник обязан говорить правдиво. Должник должен предоставить удостоверение личности, обычно это удостоверение личности, выданное штатом, например, водительские права, и карту социального страхования.

Суд назначает время и дату проведения собрания 341. Если должник по какой-то причине не может присутствовать, заседание иногда может быть перенесено на другую дату. Суды приспособились к этим проблемам, используя телефон или видеоконференции, когда нецелесообразно продолжать заседание до тех пор, пока должник не появится.

Забывание курса финансового менеджмента

После возбуждения дела каждый должник должен пройти курс по управлению финансами, прежде чем дело будет прекращено. Этот курс можно пройти лично, по телефону или онлайн, и его предлагают несколько провайдеров.

Если должник не пройдет курс финансового менеджмента или не подаст сертификат о прохождении курса после его окончания, дело будет закрыто. Следовательно, должнику необходимо будет подать в суд ходатайство с просьбой возобновить рассмотрение дела для подачи сертификата и приказа о прекращении дела.

В большинстве случаев суд и адвокат должника взимают пошлину за новую подачу заявления. Но без сертификата о прохождении курса финансового менеджмента дело будет навсегда прекращено без вынесения постановления о прекращении дела, а кредиторы должника смогут возобновить действия по взысканию своих долгов.

Потеря активов доверенным лицом в прекращенном деле

Дело по главе 7 состоит из двух отдельных этапов. Первый касается того, получит ли должник освобождение от долгов. На другом направлении доверительный управляющий управляет имуществом, которое может быть продано для удовлетворения требований кредиторов.

Наличие имущества, которое может быть продано, зависит от того, есть ли у должника имущество, не подлежащее освобождению. Должнику разрешается оставить у себя определенное количество имущества, которое доверительный управляющий и кредиторы не могут трогать. Это и есть определение неиспользуемого имущества.

В отличие от этого, любое другое имущество, которое не соответствует статусу освобожденного имущества, считается не освобожденным имуществом. Доверительный управляющий может взять не освобождаемое имущество, ликвидировать (продать) его и распределить вырученные средства между кредиторами, имеющими обоснованные требования.

Возможно, что доверительный управляющий может завладеть не освобожденным от налогов имуществом должника, но дело будет прекращено. Должник потеряет имущество и все равно не получит выгоды от освобожденного банкротства.

Проблемы прекращения дела по главе 13

Невыполнимые планы выплат

Дела по Главе 13 сложнее, чем дела по Главе 7. Они требуют, чтобы план платежей был подан и утвержден судом. Кроме того, должник должен доказать, что все долги, которые должны быть включены, предусмотрены, и что план выполним — с учетом доходов и расходов должника.

Часто должник подает план с оценкой требований кредиторов, и после того, как кредиторы предъявят свои требования, план необходимо будет скорректировать. Только после предъявления требований должник узнает, какую сумму он должен будет выплатить по своему плану.

Примечание

Если план невыполним, в его утверждении будет отказано. Без жизнеспособного плана дело будет прекращено.

Невозможность осуществлять платежи

В деле по главе 13 должник обязан производить выплаты в соответствии с планом платежей доверительному управляющему, который затем распределяет эти выплаты между кредиторами, имеющими соответствующие требования.

Однако должник также обязан поддерживать текущие платежи за жилье, налоги на недвижимость, подоходные налоги и обязательства по содержанию семьи, такие как алименты и содержание детей. Если должник не сможет обеспечить текущий платеж, суд прекратит дело.

Серийные дела

Если дело по главе 13 прекращено, нередко должник начинает процесс заново, подавая новое дело по главе 13. Это часто происходит, когда у должника случаются перебои в доходах и он не может наверстать требуемые платежи.

Когда должник подает второе дело в течение года после прекращения первого дела, автоматическое приостановление действует только первые 30 дней.

Если должник хочет, чтобы автоматическое приостановление действия продолжалось, он должен подать в суд ходатайство о продлении срока действия. Обычно для этого требуется, чтобы должник дал показания на слушании, объяснив, почему первое дело было прекращено и почему второе дело будет успешным.

Если в течение предыдущего года у должника было два дела на рассмотрении, автоматическое приостановление никогда не вступает в силу. Должник, желающий получить эффект от приостановления производства, должен будет обратиться в суд с просьбой о введении приостановления производства. Опять же, должник должен будет дать показания и объяснить суду, почему два дела были прекращены в течение года и почему новое дело будет успешным.