Должны ли вы платить налоги с денег, полученных с помощью краудфандинга?

Получение 1099-K не означает, что средства автоматически учитываются как доход или что деньги будут облагаться налогом. Все зависит от характера кампании по сбору средств и от того, получает ли донор что-либо за пожертвованные им деньги.

Когда деньги являются подарком

Чтобы лучше понять, когда краудфандинговые пожертвования являются безналоговым подарком, можно привести пример.

Допустим, Джо и Мэри потеряли свой дом и имущество после катастрофического пожара в доме. У них двое маленьких детей, и они не знают, куда обратиться, потому что страховка не покроет полностью их убытки или медицинские расходы.

Семья Мэри принимает меры и создает краудфандинговый счет, чтобы помочь семье. Они собирают 30 000 долларов от 201 человека. Это превышает требования к форме 1099-K, поэтому краудфандинговая платформа отправляет им копию формы 1099-K, которую она отправила в налоговую службу.

Если предположить, что Джо, Мэри и их семья не дали никому из этих 201 человека ничего в обмен на их деньги, то $30 000 можно считать подарком — они не облагаются налогами, которые платят получатели подарка.

Налоговое управление высказалось по поводу подарков в Информационном письме 2002-0112 от 15 апреля 2002 года:

Подарок исходит из «отстраненной и бескорыстной щедрости» и делается «из привязанности, уважения, восхищения, благотворительности или подобных побуждений»

.
WePay, сторонняя компания, которая распределяет доходы от кампаний, полученные краудфандинговыми сайтами, говорит, что IRS разъяснила, что, возможно, нет необходимости отправлять в налоговую службу форму 1099-K, если данные деньги квалифицируются как подарок или пожертвование.

Краудфандинг на основе вознаграждения

Ситуация меняется, если сестра Мэри предоставляет какой-то товар или услугу в обмен на пожертвования общественности. Теперьона — или, возможно, Мэри и Джо — должна будет отчитаться о любой прибыли от пожертвований (за вычетом расходов, связанных с товаром или услугой) как о доходе.

Налоговое управление говорит:

Если платеж исходит главным образом от «какой-либо моральной или юридической обязанности» или от «стимула ожидаемой выгоды» экономического характера, он не является подарком.»

Если это не подарок, налоговая служба обычно хочет получить свою долю.

Краудфандинг для вашего бизнеса

Открытие или ведение бизнеса с помощью краудфандинговых денег обычно не является настоящим подарком. Таким образом, это может быть налогооблагаемым доходом — но это зависит от деталей дохода.

Допустим, ваш новый бизнес с трудом поднимается на ноги. Вы прибегаете к краудфандингу для сбора денег, чтобы поддержать бизнес, пока он не начнет приносить прибыль. Возможно, вы предложите донорам изобретенный вами гаджет в качестве подарка в обмен на их деньги (краудфандинг, основанный на вознаграждении). В этом случае вам, скорее всего, придется отчитываться о пожертвовании как о доходе от предпринимательской деятельности, как и при любой другой продаже.

Или, возможно, вы эффективно выпускаете акции вашей компании, и доноры получат долю в вашем предприятии в обмен на свои деньги. Этот второй стимул часто называют «акционерным краудфандингом». Любая прибыль, полученная в результате краудсорсинговых пожертвований, технически не является «доходом», если она получена в результате краудфандинга. Технически это инвестиции — вы предоставили владельцу акции или долю в вашем бизнесе в обмен на пожертвованные деньги, и это не является налогооблагаемым доходом вашего бизнеса.

Если вы используете пожертвованные средства для оплаты собственного труда, вам придется заявить об этом как о доходе в своей личной налоговой декларации.

H&R Block советует организаторам кампаний учитывать намерения краудфандинга. Если целью является получение средств на проект, который вне контекста краудфандинга явно считался бы торговлей или бизнесом, то, скорее всего, это будет считаться налогооблагаемым доходом от предпринимательской деятельности.

Итог

Краудфандинговые сайты или их сторонние обработчики средств обычно платят человеку, который открыл счет, а не конечному получателю денег. Организатор краудфандинга может в итоге получить форму 1099-K. Возможно, будет разумно проконсультироваться с налоговым специалистом, если это произойдет с вами. Возможно, вы сможете заявить об «агентских» отношениях, чтобы снять с себя ответственность за любые налоги, которые могут быть начислены.

Бенефициары (не организаторы) краудфандинговых источников должны быть готовы показать, что было или не было предложено или обменено на полученные средства. Как правило, это можно доказать с помощью отчетов кампании.

Часто задаваемые вопросы (FAQs)

Можно ли вычесть пожертвование краудфандинга из налогов?

Пожертвования физическим лицам через краудфандинговую платформу не подлежат налоговому вычету. Подарки официально зарегистрированным и сертифицированным благотворительным организациям подлежат налоговому вычету, независимо от того, жертвуете ли вы напрямую или через краудфандинговую платформу.

Можно ли вычесть благотворительные пожертвования из налогов без детализации?

Вы можете вычесть до 300 долларов США на одного человека из денежных взносов на благотворительные цели без детализации. Супружеские пары, подающие совместную декларацию, могут вычесть до 600 долларов без детализации. Если вы хотите вычесть больше, вам нужно будет указать пункт.