Цены на расчеты могут быть неутешительными

Расчетная цена американских и европейских опционов

Расчетная цена — это официальная цена закрытия срока истечения для базового актива. Опционы «при деньгах» и «при деньгах» истекают и не имеют никакой ценности.

Чтобы торговать опционами на индексы, вы действительно должны понимать процесс. Многие новички в индексации опционов понесли существенные убытки из-за того, что не смогли понять основную информацию. И я испытываю некоторое сочувствие, потому что определение расчетной цены для опционов с расчетом AM не является интуитивно понятным.

* Когда акция закрывается для торговли в конце рабочего дня в пятницу истечения срока, последняя сделка определяет расчетную цену. Это неверно для тех опционов европейского типа, срок действия которых истекает утром (RUT, NDX и SPX 3-й пятницы).

Еще больше усложняет ситуацию то, что существует два различных метода расчета расчетной цены в зависимости от характеристик опциона.

Варианты, рассчитанные на основе AM

Первоначально срок действия опционов SPX истекал только в 3-ю пятницу каждого месяца. Сегодня существуют другие даты истечения срока (еженедельные и истечение срока в конце месяца). Расчетные цены для RUT , NDX и «исходных опционов SPX на 3-ю пятницу» рассчитываются с использованием начальной цены каждой акции в индексе.

Торговля этими опционами прекращается, когда рынок закрывается в четверг, за день до истечения срока в пятницу. Таким образом, любой трейдер, который не закроет все позиции до того, как они прекратят торговлю в четверг, подвергается риску овернайт. Если в пятницу рынок разовьется выше или ниже, то расчетная цена будет сильно отличаться от цены закрытия в четверг.

В пятницу опционы не торгуются, и вы ничего не можете сделать, чтобы смягчить неблагоприятное открытие рынка. Если вам не удается покрыть короткую опционную позицию ( голую короткую или часть спреда), ваша позиция может быть рассчитана по очень невыгодной цене. Я рекомендую продавцам премиум-класса никогда не держать эти опционы с расчетами AM до истечения пятницы.

Первоначальные индексные опционы, SPX 3-й пятницы, наряду с опционами NDX и RUT, всегда были «рассчитаны AM», и эта номенклатура была продолжена.

Расчетная цена для опционов с «AM-расчетом» зависела от вычисления цены индекса на основе цены открытия каждой из отдельных акций, составляющих индекс. Это не реальная цена.

Опционы с расчетом по времени

Позднее были введены опционы с расчетной ценой «PM settled», и этот термин относится к опционам, расчетная цена которых является конечной ценой дня для конкретного индекса.

SPXPMandSPXW(weekly and end of month) options trade on expiration Friday. Стоимость исполнения-урегулирования — это официальная цена закрытия индекса S&P 500 по данным Standard & Poor’s на пятницу истечения срока. ПРИМЕЧАНИЕ: Опционы SPXPM аналогичны «оригинальным опционам SPX», но опционы SPXPM торгуются на один полный торговый день дольше (истечение в пятницу). Опционы SPXW выпускаются на еженедельной или ежемесячной основе — но никогда в 3-ю пятницу.SPX EOM (конец месяца) — это опционы с расчетом по времени и истекают в последний рабочий день указанного календарного месяца.

Расчетной ценой для опционов с расчетом в конце месяца является истинная цена закрытия индекса, как сообщает Standard & Poor’s.

Тонкое различие между PM и AM

Обратите внимание на тонкое различие. В опционах с расчетом PM используется значение индекса, как оно обычно рассчитывается. Это значение зависит от самой последней цены, по которой торговалась каждая из отдельных акций. Другими словами, почти все цены являются самыми последними. Однако для акций, которые не торговались в последнее время, используется последняя цена.

Однако для расчета индекса AM с расчетами по расчету только одна цена имеет значение — цена открытия. В большинстве случаев расчетная цена (публикуемая в 13:00 по восточному времени для SPX и после закрытия рынка для NDX и RUT) не преподносит сюрпризов. Однако, когда рынок разрывался на открытии, ситуация была совсем другой и часто давала «невероятную» стоимость для неосведомленных.

Как возникают сюрпризы

Будьте в курсе сценариев, которые могут привести к неожиданностям в расчетах:

Плохие новости в воздухе

Когда американский рынок готов к открытию (9:30 утра по восточному времени), большое количество акций выставлено на продажу, потому что появились плохие новости. Это могли быть политические потрясения, неожиданный отчет о доходах крупной компании или просто результат существенного снижения рынков в Азии и Европе. Когда акции выставлены на продажу, цены открываются ниже.

Цена открытия торгов на фондовом индексе отброшена

Через пять минут после звонка на открытие торгов многие акции индекса еще не откроются для торговли из-за дисбаланса ордеров на продажу. Таким образом, когда Standard & Poor’s публикует «текущее» значение SPX, оно включает цены закрытия предыдущего дня для каждой акции, которая еще не открылась. Таким образом, будет казаться, что SPX «открылся» лишь с небольшим снижением. Проблема в том, что эта цена открытия SPX не имеет ничего общего с ценой окончательного расчета. Эта цена еще не определена и не может быть рассчитана, пока не откроются все акции.

Акции не торгуются

Когда возникает дисбаланс на продажу (это может быть и дисбаланс на покупку), необходимо найти покупателей, чтобы поглотить все акции, выставленные на продажу, поскольку необходимо договориться о единой цене, отражающей текущую ситуацию. Пока эта цена не найдена, дисбаланс сохраняется, и акции не торгуются.

Дисбаланс при продаже сохраняется

Рассмотрим, что происходит, когда дисбаланс продаж для отдельных акций сохраняется, но рынок (для акций, которые уже начали торговаться) укрепляется. Продавцы исчезают, поскольку на сцену выходит все больше покупателей. Теперь продавцов больше, чем покупателей, и цены на акции постепенно растут. Это ослабляет давление продаж на акции, которые еще не открылись, и постепенно эти акции открываются — но по ценам, которые все еще значительно ниже, чем цены закрытия предыдущего дня.

Развитие рынка

К тому времени, когда все (или практически все) 500 акций SPX торгуются, фондовый рынок завершает свое ралли, и последняя опубликованная цена SPX может (например) быть на два пункта выше. Остаток торгового дня проходит спокойно, и самая низкая опубликованная цена SPX упала на 7 пунктов. Трейдеры, у которых были короткие путы вне денег, чувствуют облегчение, потому что они «знают», что эти путы не перешли в деньги и не подскочили в цене.

Цена опциона игнорирует ралли

Важно понимать, что расчетная цена игнорирует ралли. Расчетная цена зависит от начальной сделки дня по каждой акции. Некоторые сделки происходили во время самого сильного падения, но даже более поздние сделки происходили по ценам, которые были ниже предыдущего закрытия. Перевод: даже при ралли вновь открытые акции способствуют дальнейшему снижению SET (расчетной цены SPX).

Продавцы страдают

Когда дым рассеивается и SET публикуется, продавцы пут страдают, когда SET объявляется на 20 пунктов ниже, чем закрытие предыдущего дня. Они кричат о «заговоре» и считают, что торговцы опционами их обманули. Но правда в том, что трейдеры понятия не имели о правилах, и винить им некого, кроме самих себя.

Как избежать риска урегулирования AM

Довольно легко предотвратить этот несчастливый сценарий, чтобы не навредить стоимости вашего счета. Будьте осведомлены о деталях опционов, которыми вы торгуете, и знайте, как избежать риска. Чтобы избежать риска AM-расчетов, просто выходите из позиций в последний день торговли опционами. Нет никаких веских причин держать индексные опционы, срок действия которых истекает в день открытия торгов.

Имейте в виду, что Опционы OEX уникальны. Они имеют наличный расчет и американский стиль. Их лучше избегать трейдерам, которые продают голые опционы или опционные спреды.