Фундаментальный анализ: Понимание соотношения цены и стоимости книги

Когда вы думаете о величайших инвесторах в истории фондового рынка, на ум могут прийти такие имена, как Уоррен Баффет и Бенджамин Грэм. Эти легендарные инвесторы являются сторонниками инвестиционной стратегии, известной как стоимостное инвестирование, и ни один показатель фундаментального анализа не имеет более сильной связи со стоимостью компании, чем соотношение цены к балансовой стоимости.

Ключевые выводы

Одним из показателей, которые оценивают инвесторы для проверки внутренней стоимости компании, является цена балансовой стоимости или коэффициент P/B.

Цена до Коэффициент балансовой стоимости отражает стоимость, которую рынок в настоящее время оценивает по акциям, как показано на их стоимости акций, по отношению к балансовой стоимости компании.

Вы можете рассчитать соотношение цены к балансовой стоимости по следующей формуле : отношение цены к балансовой стоимости = цена акции / (активы — обязательства).

Вы найдете более низкие коэффициенты P / B для акций, которые могут быть недооценены; чем выше коэффициент P / B, тем больше вероятность, что рынок переоценил акции.

Инвестиции в ценность и балансовая стоимость

Ценностные инвесторы не заботятся о росте прибыли почти в такой степени, как их восприятие внутренней стоимости компании, которую они надеются обнаружить раньше, чем остальные участники рынка.

Один из показателей, который инвесторы используют для проверки этого значения, — это цена к балансовой стоимости или коэффициент P / B. Этот показатель оценивает стоимость акций, которую рынок в настоящее время оценивает по цене акций, по отношению к балансовой стоимости компании.

Балансовая стоимость равна сумме акционерного капитала, указанной на балансе компании. Вы также можете рассчитать балансовую стоимость компании следующим образом:

Активы — Обязательства = Балансовая стоимость

Лучше подумать об этом, предположим, что компания немедленно прекратила вести бизнес. После того, как вы ликвидировали все ее активы, чтобы погасить весь ее долг, любые оставшиеся активы приравниваются к стоимости фирмы. Затем вы можете разделить эту сумму на количество акций в обращении, чтобы получить балансовую стоимость компании.

Текущие, финансово устойчивые компании всегда будут торговать по цене, превышающей их балансовую стоимость, потому что инвесторы устанавливают цену на акции, частично основываясь на своем ожидании будущего роста фирмы.

Расчет коэффициента

Вы можете рассчитать соотношение цены и балансовой стоимости по следующей формуле:

Соотношение цены к балансовой стоимости = Цена акции / (Активы — Обязательства).

Интерпретация результата

Вы найдете более низкие коэффициенты P/B в акциях, которые могут быть недооценены. Чем выше коэффициент P/B, тем больше вероятность того, что рынок переоценил акции. Когда вы используете этот коэффициент для анализа акции, рассматривайте результаты в контексте других акций в том же секторе, поскольку базовые коэффициенты соотношения цены и балансовой стоимости варьируются в зависимости от отраслевой группы.

Как и в любом фундаментальном анализе, многие другие факторы делают этот коэффициент открытым для интерпретации. Например, если на цену акции в краткосрочной перспективе повлияла рыночная механика, это может исказить соотношение цены и балансовой стоимости до такой степени, что оно станет неважным. Если кажется, что у компании большие общие активы, но они состоят в основном из медленно движущихся запасов, это также может исказить значение вашего результата.

В качестве решения этой проблемы можно использовать среднюю цену акций за последние 12 месяцев при расчете коэффициента P/B, чтобы отсеять часть шума.

Уоррен Баффет часто повторяет мудрость: «Цена — это то, что вы платите. Стоимость — это то, что вы получаете». При использовании коэффициента P/B в качестве инвестора, вы становитесь менее озабочены ценой, хотя она и должна играть определенную роль, и больше сосредоточены на долгосрочной стоимости, которая, по вашему мнению, заложена в компании.

Поэтому используйте коэффициент P/B в своем анализе только в том случае, если у вас хватит терпения оставаться с данной акцией в течение длительного времени. Вы увидите, что использование этого инструмента для поиска краткосрочного роста не будет эффективным.

Сам Уоррен Баффет почти никогда не продает свои акции, многие из которых он держит десятилетиями, поскольку терпеливо ждет, пока они достигнут той стоимости, которой, по его мнению, обладают.

Плюсы и минусы использования коэффициента P/B

Коэффициент P/B помогает инвесторам оценивать компании, предоставляя достаточно стабильную метрику, которая имеет интуитивный смысл и которую инвесторы могут легко сравнить с рыночной ценой компании. Когда у компании есть период с отрицательной прибылью, коэффициент P/B все равно полезен, в отличие от коэффициента «цена к прибыли».

Несколько реже можно встретить компанию с отрицательной балансовой стоимостью по сравнению с компанией с отрицательными доходами. Однако если компания имеет несколько периодов отрицательной прибыли, это сделает коэффициент бесполезным для оценки стоимости компании.

Коэффициент P/B становится менее полезным, когда компании по-разному классифицируют статьи баланса из-за применения различных стандартов бухгалтерского учета. Это значительно усложняет и делает менее значимым сравнение коэффициентов P/B разных компаний. Это особенно проблематично при использовании коэффициента P/B для неамериканских компаний.

Фирмы с небольшим количеством материальных балансовых активов, такие как поставщики услуг или технологические компании, также делают сравнение P/B между компаниями бессмысленным, если вы сравниваете, например, с компанией, у которой много запасов или оборудования.