Германия: ВВП и экономические факты

Ожидается, что в 2019 году экономика Германии произведет 4,2 триллиона долларов, если измерять номинальный валовой внутренний продукт. Страна является четвертой по величине экономикой в ​​мире после США, Китая и Японии. Для сравнения ВВП между странами необходимо использовать паритет покупательной способности. Некоторые говорят, что Германия процветала последние 12 лет, поскольку канцлер Ангела Меркель привела страну к устойчивому экономическому росту и рекордно низкому уровню безработицы.

Статистика экономического роста Германии

В 2017 году темпы роста ВВП Германии были на 2,4% лучше, чем в предыдущем году. ВВП Германии на душу населения в 2017 году составил 46 749 долларов, что выше среднего показателя 2016 года (45 923 доллара). Это меньше, чем 53 129 долларов США в США, и меньше, чем в целом по Европейскому Союзу (36 593 доллара США).

До финансового кризиса 2008 года рост Германии составлял менее 1% в год по трем причинам:
Поначалу модернизация Восточной Германии обходится в 70 миллиардов долларов в год. К 2008 году расходы упали до 12 миллиардов долларов.

Высокий уровень безработицы (9,5%) и стареющее население (20% в возрасте 65+). Это означает, что Германия истощает свой фонд социального обеспечения быстрее, чем может добавить к нему через налоги на заработную плату.

Германии удалось снизить дефицит бюджета ниже 3% ВВП, как того требует ЕС. Это снизило бюджетные расходы, и страна пропагандирует этот метод решения долгового кризиса Греции.

Тип экономики

В Германии смешанная экономика. Это позволяет создать свободную рыночную экономику в сфере потребительских товаров и деловых услуг. Но правительство вводит правила даже в этих областях для защиты своих граждан. В Германии действует командная экономика в обороне, поскольку выгода получает каждый, в то время как люди с более высокими доходами платят больше налогов. Государство обеспечивает медицинское страхование и образование. Это означает, что вы платите в систему в соответствии со своим доходом и получаете пособие в соответствии с вашими потребностями.

Выгоды от членства в Еврозоне

Германия получает выгоду от своего членства в ЕС и принятия евро. Как и для многих других членов еврозоны, сила евро означает, что процентные ставки остаются низкими, что стимулирует инвестиции.

На самом деле, многие говорят, что Германия получает наибольшую выгоду от своего членства. Ее мощная производственная база позволяет ей много экспортировать в другие страны еврозоны и делать это дешевле. Это дает немецким компаниям конкурентное преимущество, которое со временем только улучшается. Это создает процветание, давая немецким потребителям больше денег, чтобы тратить их на местном рынке. В результате внутренний рынок недавно стал более значимым фактором экономического роста.

Канцлер Германии Ангела Меркель

Нынешний канцлер Ангела Меркель была физиком и экономическим реформатором из Восточной Германии. Она победила на выборах 2005 года, пообещав провести реформу, чтобы снизить уровень безработицы в 11,5%.

Рецессия позволила Меркель успешно провести меры по стимулированию экономики и снижению налогов. Это увеличило дефицит бюджета Германии до 3,3%, нарушив установленное ЕС 3%-ное отношение долга к ВВП. Меркель пришлось ввести меры жесткой экономии, такие как увеличение налога с продаж и повышение налогов на богатых. Именно поэтому она настаивала на аналогичных мерах для разрешения долгового кризиса в Греции. Противники ее руководства затягивали решение проблемы, что привело к ее расширению до долгового кризиса еврозоны.

Как Германия преодолела исторические трудности с безработицей

В 2017 году уровень безработицы составил 3,8%. Это лучше, чем показатель в 7,7% во время рецессии. Германия боролась с высоким уровнем безработицы по историческим и культурным причинам.

Во-первых, законы Германии затрудняли увольнение работников и снижение заработной платы. Во-вторых, воссоединение Восточной и Западной Германии после падения Берлинской стены усилило безработицу. Экономике пришлось принимать работников из бывшего коммунистического блока. В-третьих, культура поддерживает сбережения на черный день, а не расходы, которые могли бы стимулировать экономику.

Безработица в Германии была бы еще хуже, если бы не реформы, начатые в период с 1998 по 2005 год. Государство субсидировало предприятия, чтобы сократить рабочее время. Это позволило сохранить занятость людей во время рецессии, хотя и на неполный рабочий день.

Уникальные германо-российские отношения

Будучи президентом ЕС в 2007 году, Меркель встретилась с президентом России Владимиром Путиным в его частном загородном комплексе «Бочаров ручей» в Сочи. Меркель и Путин поддерживали относительно теплые отношения. Это произошло благодаря тому, что Путин свободно владеет немецким языком, а Меркель получила образование в тогдашней коммунистической Восточной Германии, что позволило ей хорошо знать русский язык.

Меркель прибыла всего через неделю после того, как Россия прекратила поставки газа в Беларусь, через которую проходил основной газопровод в Европу. Меркель получила заверения в том, что политика Путина в отношении газопровода не повлияет на энергоснабжение ЕС и Германии. Россия не хочет ставить под угрозу прямые иностранные инвестиции Германии в Россию или двустороннюю торговлю. Путин также согласился:

Новое партнерство и Соглашение о сотрудничестве и сотрудничеству ЕС. Ускорение строительства газопровода Германии в Германии под Балтийским морем. Тихоокеанское побережье России, чтобы избежать прохождения «транзитных стран» Украины, Беларусь и Польша.

Создание газового водохранилища в Германии, добавляя новый распределительный центр для российского газа.>