Хронология Великой депрессии: 1929-1941 гг.

Великая депрессия длилась с августа 1929 года по июнь 1938 года почти 10 лет. Экономика начала сокращаться в августе 1929 года, за несколько месяцев до краха фондового рынка в октябре того же года.

Экономика снова начала расти в 1938 году, но безработица оставалась выше 10% до 1941 года. Именно тогда Соединенные Штаты вступили во Вторую мировую войну.

Этот график охватывает важные события с 1929 по 1941 год.

Ключевые выводы

* Великая депрессия была мировым экономическим кризисом, который считался худшим в своем роде в 20 веке.
* Система золотого стандарта, которая привязывала валюты других стран к доллару США, сыграла важную роль в распространении спада на международном уровне.
* Черный четверг положил начало краху фондового рынка в 1929 году, который и начался. Великая депрессия.
* Сильная засуха вместе с плохими методами ведения сельского хозяйства привели к Пыльной чаше, ухудшившей экономические перспективы многих американцев.
* Экономическая и протекционистская политика президента Гувера, придерживающаяся принципа laissez-fair, были обвиняют в обострении депрессии.
* Новый курс Франклина Д. Рузвельта был планом экономического восстановления, предусматривающим программы помощи и реформ.

1929

4 марта: Герберт Гувер стал президентом. Его политика невмешательства в экономику мало что помогло остановить депрессию.

Он считал, что свободная рыночная экономика позволит силам капитализма исправить любой экономический спад. В результате он снизил верхнюю ставку подоходного налога с 25% до 24%.

Август: Экономическая активность «Ревущих двадцатых» достигла своего пика. После этого начался спад. Это было настоящим началом Великой депрессии.

В том же месяце Федеральная резервная система повысила учетную ставку с 5% до 6%, чтобы предотвратить инфляцию и защитить золотой стандарт.

3 сентября: Доу достиг рекорда закрытия — 381,7. В течение последующих 25 лет фондовый рынок не вернется к своему максимуму, который был до краха.

24 октября: «Черный четверг» положил начало обвалу фондового рынка в 1929 году. Цены на акции сразу же упали на 11%.

Банкиры с Уолл-стрит покупали акции, поэтому к моменту закрытия рынка было потеряно всего 2%.

25-26 октября: Акции выросли на 1% в пятницу, но потеряли 1% за полдня торгов в субботу.

28 октября: В «черный понедельник» цены на акции упали на 13%.

29 октября: В «черный вторник» рынок потерял еще 12%, поскольку было продано рекордное количество акций — 16 миллионов. Когда банки вмешались в этот раз, они усугубили панику.

23 ноября: Фондовый рынок достиг дна и начал торговаться в боковом направлении.

Декабрь: Уровень безработицы по-прежнему составлял всего 3,2%. Поскольку безработица является запаздывающим показателем, она еще не начала ухудшаться.

В 1929 году произошло более 650 банкротств банков, что стало частью тенденции таких банкротств на протяжении 1920-х годов. Когда банки терпели крах, это приводило к сокращению денежной массы, поскольку кредитов становилось меньше. Это означало, что каждый доллар стоил дороже.

По мере роста стоимости доллара цены падали, что приводило к снижению доходов предприятий. Это также означало, что кредиторы стали больше платить по долгам.

Это вызвало эффект пульсации банкротств среди физических и юридических лиц.

1930

17 июня: Гувер подписал Тарифный закон Смута-Хоули, который повысил налоги на 900 импортных товаров. Первоначально предполагалось, что этот закон поможет фермерам, но в итоге он ввел тарифы на сотни других товаров.

Другие страны приняли ответные меры, развязав торговую войну. В результате международная торговля начала разрушаться.

Засуха поразила 23 штата от реки Миссисипи до среднеатлантического региона. Это была первая засуха, которую позже назвали «Чаша пыли», самая страшная за последние 300 лет.

Из-за неурожая фермеры не могли производить достаточно еды. Сначала Гувер обратился за помощью к Американскому Красному Кресту. Когда кризис усугубился, Конгресс выделил 65 миллионов долларов на закупку семян, кормов и продовольственных ящиков.

21 июля: Гувер создал Министерство по делам ветеранов.

Ноябрь 7: Банк Теннесси потерпел крах. Это привело к банкротству дочерних банков в течение следующих нескольких дней. Хотя экономика улучшалась, слабости банковской системы потянули ее назад вниз.

Только одна треть из 24 000 банков страны входила в банковскую систему Федеральной резервной системы. Банки, не входящие в эту систему, не имели достаточного доступа к резервам для защиты от банковских банкротств.

По мере роста числа банкротств банков вкладчики устремились в банки, чтобы забрать свои сбережения. В банках хранилось только 10% всех вкладов, поэтому они могли выдавать кредиты на остальную сумму. Банковский разгром быстро вывел бы его из бизнеса.

Осенью 1930 года бегство банков распространилось по всему юго-востоку США. К концу года разорилось более 1300 банков.

11 декабря: Банк Соединенных Штатов потерпел крах. Это был четвертый по величине банк в стране и самый крупный банковский крах в истории на тот момент.

Беспокоясь о дефиците бюджета, Гувер вернул верхнюю ставку подоходного налога на 25%. Экономика сократилась на 8,5%.

Уровень безработицы вырос до 8,7%. Началась дефляция, когда цены упали на 6,4%.

1931

Февраль: В Миннеаполисе вспыхнули продовольственные бунты.

Засуха продолжалась, сильнее всего она ударила по восьми южным штатам. Для Арканзаса это была самая сильная засуха в 20 веке.

Экономика сократилась на 6,4%. Уровень безработицы вырос до 15,9%. Цены упали еще на 9,3%.

Люди начали страдать от самых тяжелых последствий Великой депрессии.

1932

Январь: Конгресс создал Финансовую корпорацию реконструкции для предоставления займов в размере 2 миллиардов долларов финансовым учреждениям с целью предотвращения дальнейших банкротств. В июле Конгресс уполномочил ее ссужать деньги штатам для оказания помощи.

Февраль: ФРС приобрела у банков ценные бумаги на 1 млрд долларов в рамках операций на открытом рынке. Это добавило ликвидности банкам, испытывающим нехватку наличности.

Март: Экономика достигла дна после сокращения на 27% с момента своего пика в августе 1929 года.

6 июня: Гувер подписал Закон о доходах 1932 года, который увеличил верхнюю ставку подоходного налога до 63%. Он хотел сократить дефицит федерального бюджета.

Гувер считал, что это также восстановит экономическую уверенность. Вместо этого повышение налогов усугубило депрессию.

8 июля: Доу достиг дна на отметке 41,22. Это было 90-процентное падение с максимума сентября 1929 года, предшествовавшего краху.

Сентябрь: Банковские крахи замедлились, строительные контракты увеличились на 30%, а продажи в универмагах выросли на 8%.

Четырнадцать пыльных бурь обрушились на Средний Запад. Экономика сократилась на 12,9%, безработица выросла до 23,6%, а цены упали на 10,3%.

1933

9 марта: Франклин Делано Рузвельт начал Новый курс с принятия Чрезвычайного банковского закона. Он закрыл все американские банки, чтобы остановить катастрофические банкротства.

March 20:The Government Economy Act cut government spending to finance the New Deal.

March 22:The Beer-Wine Revenue Act ended Prohibition and taxed alcohol sales to raise revenue.

31 марта: Был запущен Гражданский корпус охраны природы, чтобы нанять 3 миллиона работников для обслуживания государственных земель.

19 апреля: Рузвельт остановил рост цен на золото, отказавшись от золотого стандарта. Он приказал всем обменять частное золото на доллары.

Май: Федеральный закон о чрезвычайной помощи создал больше федеральных рабочих мест. Закон о сельскохозяйственной адаптации заплатил фермерам за ограничение урожая, что привело к повышению цен.

Закон о чрезвычайной фермерской ипотеке предоставлял кредиты, чтобы спасти фермы от лишения права выкупа. Закон об Управлении долины Теннесси построил электростанции в самом бедном районе страны.

Закон о ценных бумагах требовал от компаний информировать инвесторов при выпуске акций.

Июнь: Правительство перестало погашать доллары золотом. Home Owners Loan Corporation рефинансировала ипотечные кредиты, чтобы предотвратить лишение прав собственности.

Закон Гласса-Стиголла отделил инвестиционно-банковскую деятельность от розничной банковской деятельности и создал Федеральную корпорацию страхования депозитов. Закон о восстановлении национальной промышленности создал Администрацию общественных работ, которая добавила больше рабочих мест.

Администрация национального восстановления объявила детский труд вне закона, установила минимальную заработную плату и ограничила рабочий день восемью часами. Она также разрешила профсоюзам заключать сделки с работодателями.

Закон о чрезвычайных железнодорожных перевозках координировал национальные железнодорожные системы.

Ноябрь 8: Администрация гражданских работ создала 4 миллиона рабочих мест в строительстве.

Сорок восемь пыльных бурь обрушились на Оклахому и соседние штаты. Фермеры забили 6 миллионов свиней, чтобы сократить предложение и повысить цены.

Общественность критиковала нерациональное использование продуктов питания. Рузвельт создал Федеральную корпорацию помощи излишкам, чтобы использовать избыток сельскохозяйственной продукции для питания бедных.

Экономика сократилась на 1,3%. Безработица выросла до рекордных 24,9%. Цены выросли на 0,8%. Государственный долг составил $23 млрд.

1934

30 января: Закон о золотом запасе запретил частное владение золотом и удвоил его цену. Закон изменил историю цен на золото.

15 апреля: «Черное воскресенье» стало самой сильной пыльной бурей в истории. Рузвельт принял Закон о сохранении почв, чтобы научить фермеров устойчивым методам.

Июнь 27: Федеральное управление жилищного строительства обеспечило федеральное ипотечное страхование. Комиссия по ценным бумагам и биржам регулировала фондовый рынок.

FCC объединила все федеральное регулирование телефонной, телеграфной и радиосвязи.

В этом году были зафиксированы самые жаркие температуры за всю историю наблюдений. Было 29 дней подряд с температурой 100 градусов и выше.

К концу года засуха охватила 75% территории страны и 27 штатов. Почти на 80% территории страны наблюдалась экстремальная засуха.

Экономика выросла на 10,8% в ответ на программы «Нового курса». Безработица снизилась до 21,7%. Цены выросли на 1,5%. Долг вырос до $27 млрд.

1935

Верховный суд признал Закон о восстановлении национальной промышленности неконституционным. Рузвельт запустил больше программ, направленных на бедных, безработных и фермеров.

26 февраля: Закон о сохранении почвы и выделении внутренних земель выплачивал фермерам деньги за посадку почвообразующих культур.

8 апреля: Ассигнования на оказание чрезвычайной помощи создали Администрацию труда, чтобы нанять 8,5 миллионов человек.

20 мая: Закон о сельской электрификации помог фермерам вырабатывать электроэнергию для своих участков.

Июль: Закон о национальных трудовых отношениях/Закон Вагнера защитил права рабочих и создал Национальный совет по трудовым отношениям.

30 апреля: Администрация по переселению обучала фермеров и предоставляла им кредиты.

Август: Закон о социальном обеспечении обеспечил доход пожилым людям, слепым, инвалидам и детям в семьях с низким уровнем дохода. Он оплачивался за счет налогов на заработную плату и Трастового фонда социального обеспечения.

Рост экономики составил 8,9%. Безработица снизилась до 20,1%. Цены выросли на 3,0%. Долг вырос до $29 млрд.

1936

Июнь: Началось самое жаркое лето в истории. В восьми штатах температура достигала 110 градусов и выше.

Июль: Еще в двенадцати штатах температура была 110 градусов или выше, в том числе в четырех — 120 градусов.

Август: в Техасе была зафиксирована рекордная температура в 120 градусов.

В течение всего года от жары непосредственно погибли 1 693 человека. Еще 3 500 человек утонули, пытаясь охладиться.

Рузвельт повысил верхнюю ставку налога до 79%. Экономика выросла на 12,9%.

Безработица сократилась до 16,9%. Цены выросли на 1,4%. Долг вырос до 34 миллиардов долларов.

1937 год

Рузвельт начал свой второй срок. Он начал третий «Новый курс».

Закон Вагнера-Стиголла финансировал государственные жилищные проекты. Бонневильская энергетическая администрация поставляла и продавала электроэнергию с Бонневильской плотины.

Закон об аренде ферм предоставлял кредиты фермерам-арендаторам на покупку ферм. Администрация безопасности ферм заменила Администрацию по переселению.

Рузвельт сократил расходы, чтобы уменьшить долг. Сокращение расходов на «Новый курс» привело к возвращению экономики в депрессию.

Рузвельт также подтолкнул Конгресс к принятию программы помощи в размере 5 миллиардов долларов. Она включала Федеральную национальную ипотечную ассоциацию, которая перепродавала ипотечные кредиты на вторичном рынке.

Новый закон о регулировании сельского хозяйства исправил ситуацию с AAA 1933 года. Закон о справедливых трудовых стандартах установил минимальную заработную плату в США, оплату сверхурочных и стандарты занятости молодежи.

Май: Экономика снова начала сокращаться, поскольку возобновилась Депрессия.

За год рост экономики составил 5,1%, безработица снизилась до 14,3%, а цены выросли на 2,9%. Долг вырос до 37 миллиардов долларов.

1938 год

В 1938 году Рузвельт отменил учет по рыночной стоимости. Некоторые эксперты считали, что это вынудило многие банки выйти из бизнеса.

Правило заставляло банки списывать стоимость недвижимости по мере падения цен. Новое правило Рузвельта позволило им хранить эти активы в своих бухгалтерских книгах по историческим ценам.

Июнь: Экономика снова начала расти. Великая депрессия закончилась.

За год экономика сократилась на 3,3%. Безработица выросла до 19%. Цены упали на 2,8%.

Долг остался неизменным — 37 миллиардов долларов.

1939 год

Вернулась засуха. В Луизиане установились рекордные температуры.

Было создано Федеральное агентство безопасности для управления социальным обеспечением, федеральным финансированием образования, безопасностью продуктов питания и лекарств.

Сентябрь: Гитлер вторгся в Польшу, начав Вторую мировую войну.

Ноябрь: Рузвельт убедил Конгресс отменить эмбарго на поставку американских вооружений Франции и Великобритании.

Экономика выросла на 8%, безработица снизилась до 17,2%, а цены не изменились. The debt rose to $40 billion.

1940

Июнь: Гитлер завоевал Францию и бомбил Лондон. Соединенные Штаты начали посылать оружие в Великобританию. Конгресс восстановил призыв в армию.

Рузвельт увеличил оборонный бюджет и повысил верхнюю ставку подоходного налога до 81%.

Экономика выросла на 8,8%. Безработица снизилась до 14,6%. Цены выросли на 0,7%. Долг вырос до 51 миллиарда долларов.

1941

Рузвельт начал свой третий срок.

Засуха закончилась, так как количество осадков приблизилось к норме.

Март: Соединенные Штаты отправили военные поставки в Англию.

October:Germany sank a U.S. Navy destroyer.

7 декабря 1941 года: Япония атаковала Перл-Харбор. Конгресс объявил войну Японии.

Экономика выросла на 17,7%, безработица упала до 9,9%, а цены выросли на 9,9%. Долг вырос до 58 миллиардов долларов.

В целом, Рузвельт создал самый большой процентный прирост долга США среди всех президентов.

1954

23 ноября: Доу закрылся на отметке 382,74. Это был первый раз, когда он превысил 381,7 — рекорд, установленный 3 сентября 1929 года.