Как я должен использовать бонусы в своем бюджете?

Компании часто предлагают квартальные или годовые бонусы в качестве поощрения для своих сотрудников, и они должны стать ключевой частью вашей стратегии при переговорах о зарплате.

Дополнительные бонусы в сочетании с зарплатой или самой работой могут сделать такую структуру оплаты труда достойной. Однако бонусы могут быть сложными для учета в вашем бюджете. Если вы выбрали бонусы вместо того, чтобы включить их в повышение зарплаты, важно составить бюджет, не включив в него бонусы.

Вот пять вещей, которые следует учитывать, когда речь идет о работе, включающей бонусы.

Бонусы не являются гарантированным доходом

Если вы рассчитываете на бонус как на часть своей годовой зарплаты, вам нужно помнить, что бонусы не являются гарантированным доходом. Компания может прекратить выплату бонусов в любой момент, если это не оговорено в подписанном с вами контракте. Они могут сократить премию, потому что дела компании в этом квартале идут не очень хорошо и лучше отказаться от бонусов, чем отпускать людей.

Они также могут решить, что вы не оправдали надежд на получение премии. Ваша премия, как правило, не полностью находится под вашим контролем, поэтому вам не следует полагаться на нее как на регулярную часть вашего дохода.

Сфокусируйте бонусы на ваших целях

Вместо того чтобы учитывать премию в годовой зарплате, подумайте о том, чтобы использовать ее для достижения финансовых целей, таких как выплата долгов или пополнение фонда на случай чрезвычайных ситуаций. Вы также должны работать над этими целями отдельно в рамках своего ежемесячного бюджета, потому что если вы будете полагаться только на свои бонусы для достижения этих целей, вы можете не добиться реального прогресса в их достижении во время экономического спада.

Однако премия может стать отличным способом начать достижение долгосрочной финансовой цели. Еще один плюс? Для этого вам не придется урезать свой ежемесячный бюджет. Одним словом, бонусы могут стать отличным способом быстрее достичь своих финансовых целей.

Используйте свои бонусы на дополнительные услуги

Вы можете использовать свои бонусы для покупки предметов роскоши, при том понимании, что вы не будете покупать определенные вещи или ездить в отпуск, пока не получите свой бонус. Это также означает, что вы не должны тратить эти деньги, пока не получите их.

Например, вы можете решить использовать свою премию каждый год для оплаты семейного отпуска с пониманием того, что вы не поедете в отпуск, если не получите премию. Таким образом ваш отпуск не разрушит ваш бюджет. Вы также можете использовать бонусы для приобретения годовых абонементов на плавание для вашей семьи или абонементов в парк развлечений. Однако не следует продлевать абонементы, если вы не получили бонус.

Также целесообразно использовать эту стратегию в отношении товаров, которые обновляются ежегодно, а не ежемесячно, чтобы это не вытекало из вашего регулярного бюджета каждый месяц.

Составьте план для своих комиссионных

Если вы работаете на основе комиссионной зарплаты, вам следует вести себя иначе, чем в случае с настоящей премией. Вам нужно составить бюджет для комиссионных, а затем составить бюджет, откладывая деньги на хорошие месяцы, чтобы покрыть медленные месяцы. Этот процесс отличается от того, как вы должны распоряжаться своей премией.

Точно так же, как важно составить план того, как вы потратите премию, важно составить бюджет на основе комиссионных. Таким образом, вы не просадите свой бюджет в неспешные месяцы.

Создайте бюджет для каждого бонуса

Если вы не составите план расходования бонусов, вы можете в итоге потратить больше, чем получили в качестве бонуса. Расходование бонуса можно уподобить составлению бюджета на случай выигрыша. Это означает, что вы делите деньги между своими финансовыми целями и распределяете их соответствующим образом, стараясь не перерасходовать.

Если вы не имеете долгов, владеете домом и достигли многих своих финансовых целей, то вы можете использовать большую часть этих денег на развлечения. Однако всегда полезно сохранить или инвестировать хотя бы часть премии.

Заключительные мысли

Ваш бонус не является гарантированным доходом. Ваша компания может постепенно отказываться от бонусов или уменьшать их со временем. Некоторые компании предлагают бонус в зависимости от того, насколько хорошо идут дела в целом, а это значит, что в одни годы он будет огромным, а в другие — маленьким или вообще никаким.

Разумнее всего не учитывать бонусы в ежемесячном и годовом бюджете, а также при определении других крупных расходов, например, сколько вы можете позволить себе взять ипотечный кредит или позволить себе взять еще один автокредит.

Короче говоря, если вы полагаетесь на свою премию, чтобы свести бюджет, значит, вы перерасходуете средства и вам необходимо скорректировать свой бюджет или найти работу с более традиционной, основанной на окладе структурой оплаты труда. Это защитит ваши финансы в будущем.