Как рассчитать амортизацию нематериальных активов

Нематериальные активы с определенной жизнью должны быть амортизированы для целей подоходного налога.

Если нематериальный актив со временем обладает экономической ценностью для вашего бизнеса, без ухудшения, то это нематериальная имеет неопределенную жизнь. Нематериальные активы с неопределенной жизнью не должны быть амортизанными.

Раздел 197 из списков налогового кодекса IRS и определяет следующие активы в качестве нематериальных веществ с неопределенной жизнью, предполагающей, что вы создали активы в качестве значительной части покупки бизнеса.

Деловые книги, записи, компьютерные системы и записи, списки информации о текущих и потенциальных клиентах патенты, авторские права, формулы, конструкции и аналогичные элементы клиент На основании нематериального на основе поставщиков нематериальные Любой элемент, похожий на элементы, перечисленные в номерах 3-7 лицензия, разрешение или аналогичные права

Несортированный завет Любая франшиза, товарный знак или торговое наименование Договор на использование любого элемента в этом списке

Несмотря на то, что перечисленные выше активы, имеют неопределенную жизнь, вы должны амортизировать их более 180 месяцев или 15 лет, и, как правило, используют технику амортизации прямой линии. IRS Публикация 535HAS подробности о классификации активов для амортизации.

Учет ощутимых и нематериальных активов отличается от учета нормальных операционных расходов. Это связано с тем, что ощутимые и нематериальные активы предполагаются, что оказывают полезную жизнь более одного года.

Для ваших материальных активов вы используете процесс амортизации, чтобы постепенно списать их расходы в течение определенного периода времени. Амортизация Сокращение стоимости физического актива с течением времени в первую очередь для износа. Амортизация также может быть определена как восстановление стоимости собственности, которыми вы владеете в течение нескольких лет.

Для нематериальных активов вы будете использовать амортизацию вместо амортизации. Амортизация — это процесс снижения стоимости определенных нематериальных активов с течением времени из-за снижения их стоимости. Оба используют метод линейной амортизации для целей налогообложения для достижения своей цели.

Определение срока службы нематериальных активов

Срок полезного использования нематериального актива определить сложнее, чем материального актива. Для нематериальных активов с неопределенным сроком службы, которые были приобретены, а не созданы вашим бизнесом, период амортизации должен составлять 15 лет в соответствии с IRS.

Если нематериальные активы имеют определенный срок службы, вам необходимо определить срок их полезного использования для целей налогообложения. Учтите эти факторы:
Ожидаемое использование актива.

Ожидаемый срок полезного использования другого актива или группы активов, к которым может относиться срок полезного использования нематериального актива.

Любые юридические, нормативные или договорные положения, которые могут ограничивать срок полезного использования.

Любые правовые, нормативные или договорные положения, позволяющие возобновить или продлить юридический или договорный срок эксплуатации актива без существенных затрат.

Влияние моральный износ, спрос, конкуренция и другие экономические факторы.

Уровень эксплуатационных расходов, необходимых для получения ожидаемых будущих денежных потоков от актива.

Как рассчитать амортизацию

Основным методом расчета амортизации нематериального актива является линейный метод. Для компании было бы затруднительно пытаться списать стоимость нематериального актива с определенным сроком службы любым другим способом.

Давайте посмотрим на пример амортизации нематериального актива. Небольшой магазин детской одежды Kidz Klothes приобрел свой бизнес у магазина, который прекращал свою деятельность. Вместе с магазином пришло разрешение, которое было оценено в 15 000 долларов, когда новый бизнес совершал покупку. Новые владельцы определили, что разрешение действительно только в течение трех лет после того, как они начнут его использовать. Разрешение не имеет остаточной стоимости. Вот таблица амортизации стоимости разрешения:

Стоимость разрешения делится на четыре, чтобы получить учтенную стоимость на основе правил бухгалтерского учета. Балансовая стоимость актива на балансе ежегодно уменьшается на сумму амортизации. Сумма амортизации часто не имеет смысла, потому что оценка стоимости актива часто является не более чем предположением.

Метод, основанный на доходах, иногда используется для нематериальных активов, но о нем нельзя сообщать в налоговую службу. Метод, основанный на доходах, гораздо более субъективен по своей природе и пытается определить, сколько и как долго нематериальный актив генерирует свой собственный поток доходов.

Как заявить об амортизации для налогов

Вы будете сообщать налоговому управлению о ежегодных вычетах по амортизации в части VI формы 4562. Инструкции по амортизации для подачи налогов на бизнес находятся в Публикации 535.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Амортизация нематериальных активов отражается в балансе путем уменьшения балансовой стоимости каждого амортизируемого актива.

Как вы оцениваете нематериальные активы?

Нематериальные активы трудно оценить, поскольку каждый из них уникален. Вы можете использовать рыночный подход, при котором вы определяете, сколько покупатель заплатил бы за актив. При затратном подходе определяется, сколько будет стоить замена актива. Подход на основе доходов определяет, какой доход приносит актив.