Как подготовиться к рецессии

Сокращение расходов и создание резервного фонда может помочь вам избежать долгов или просрочек по счетам, если вы потеряете работу из-за экономической ситуации.

Правило эмпирической экономии на случай чрезвычайных ситуаций заключается в том, чтобы хранить наличные деньги на сумму от трех до шести месяцев. Но если вы хотите быть еще более консервативным — или если вы ожидаете длительного экономического спада — имеет смысл создать более крупный резервный фонд. Однако если это кажется невозможным, начните с того, что вы можете себе позволить, и пополняйте его в дальнейшем.

Сфокусируйте свои инвестиции на долгосрочную перспективу

Следует ли вам изменить свою инвестиционную стратегию, чтобы избежать потенциальных потерь, связанных с рецессией? Робердж говорит: «Короткий ответ на этот вопрос — нет, при условии, что у вас есть надежная инвестиционная стратегия, рассчитанная на долгосрочную перспективу».

Попытка угадать время рынка, выбирая инвестиции, благоприятные для рецессии, может быть разочаровывающей и рискованной. Возможно, вам лучше выбрать долгосрочную стратегию, рассчитанную на все типы условий, включая рецессии. Если вы используете такой подход, вам не нужно предпринимать действия в ожидании рецессий, потому что ваш план уже учитывает тот факт, что рецессии (и другие события) неизбежно происходят периодически.

Как сказал Джонсон, спады на самом деле могут быть полезны, если вы находитесь на этапе накопления. Если цены на акции падают, систематические взносы в 401(k) и другие пенсионные счета позволяют ежемесячно покупать больше акций с помощью усреднения стоимости доллара. Тем не менее, рецессии могут стать причиной страданий для многих, так что это не то, за что стоит болеть.

Ситуация может быть иной, если вы готовитесь к выходу на пенсию. В этом случае, возможно, имеет смысл пересмотреть свой уровень риска, поскольку значительные потери в начале пенсионного возраста могут быть проблематичными. Если вы тянули с уменьшением риска, возможно, имеет смысл перевести часть денег из акций в менее рискованные инвестиции, такие как облигации, если вы ожидаете, что впереди вас ждет неровная экономическая дорога.

Однако биткоин и другие криптовалюты чрезвычайно волатильны, и история, подтверждающая такие прогнозы, ограничена. Хотя все возможно, «нет никаких гарантий того, что криптовалюты будут служить хеджем против рецессии», — сказал Джонсон.

Что не следует делать во время рецессии

Имея солидный фонд на случай чрезвычайных ситуаций и всепогодный инвестиционный портфель, вам, возможно, не придется ничего менять, если наступит рецессия. В этом и заключается прелесть того, чтобы привести свои финансы в порядок до того, как наступят трудные времена: Вы можете сосредоточиться на более важных вещах в жизни и поддержать близких. Тем не менее, это легче сказать, чем сделать, если вы едва сводите концы с концами в обычное время, поэтому не будьте слишком строги к себе, если вы все еще работаете над своим чрезвычайным фондом.

Отказ от дисциплинированного инвестирования

Когда дело доходит до ваших инвестиций, опасайтесь принимать эмоциональные решения, если на рынках начнутся неприятности.

«Если вы будете менять свою инвестиционную стратегию и продавать инвестиции каждый раз, когда мир кажется нестабильным, то в итоге вы будете покупать по высоким ценам и продавать по низким», — сказала Линдси Свонсон, CFP из Great Lakes Investment Management, в интервью The Balance по электронной почте.

Роберж придерживается аналогичной точки зрения. «Знайте, что волатильность рынка, коррекции и спады — все это нормальное поведение рынка, и на них не стоит реагировать. На самом деле, реагируя на них и пытаясь возиться со своими инвестициями, средние инвесторы попадают именно туда, где у них возникают проблемы», — сказал он.

Хотя может возникнуть соблазн прекратить инвестирование, продолжение инвестирования во время рецессии может быть разумным шагом. Если рынки в конечном итоге пойдут вверх, покупка в трудные времена может увеличить ваши долгосрочные доходы.

Взять на себя большие расходы

Когда вы рискуете потерять работу или столкнуться с другими экономическими проблемами, возможно, имеет смысл держать свои расходы на минимальном уровне. Добавление значительных ежемесячных обязательств, таких как крупный автомобильный платеж, может осложнить ситуацию, если рецессия затронет ваши финансы.

Часто задаваемые вопросы (FAQs)

Как подготовиться к рецессии, если вы на пенсии?

Убедитесь, что вы принимаете на себя соответствующую долю риска в своем портфеле. Если вы владеете большим количеством акций, чем вам удобно, возможно, имеет смысл снизить риск, переложив часть денег в облигации и наличные. Обратитесь к специалисту по финансовому планированию, чтобы получить конкретные рекомендации и проверить сценарии «что будет, если».

Когда была последняя рецессия?

Экономика США официально вступила в рецессию в феврале 2020 года после более чем 10 лет экономического роста.

Что вызывает рецессию?

Экономический спад может происходить по разным причинам. К наиболее распространенным причинам относятся «пузыри», которые в конце концов лопаются, неустойчивая инфляция и потрясения, нарушающие нормальные экономические условия. В качестве примера такого потрясения можно привести недавнюю рецессию, связанную с повсеместными временными отключениями, направленными на замедление распространения COVID-19.