Как восстановить кредит после развода

Развод может быть дорогостоящим. Переход от оплаты одного совместно нажитого жилья к оплате двух совместно нажитых жилых помещений требует больших затрат, и эти затраты могут усугубиться, если бракоразводный процесс или рынок жилья не позволят вам продать свой дом или если вы будете заперты в дорогостоящем договоре аренды первоначального совместно нажитого жилья. К этим расходам добавляются судебные издержки, включая услуги адвокатов.

Во многих случаях финансовые проблемы, которые уже существовали, могли стать фактором, способствующим разводу, а значит, дополнительные расходы только усугубят ситуацию. Нередко люди выходят из развода с большим количеством долгов и испорченной кредитной репутацией. Восстановление кредита не произойдет в одночасье, но каждое правильное финансовое решение сделает вас на шаг ближе.

Жить по бюджету

Создание и восстановление кредита — это в основном своевременная оплата счетов и сокращение задолженности. Для этого вам нужно определить, достаточно ли денег вы приносите теперь, когда вы больше не делите расходы с супругом. Если вашего текущего дохода и получаемых вами алиментов и пособий на детей (если они предусмотрены) недостаточно, вам, возможно, придется увеличить количество рабочих часов, найти дополнительную работу с частичной занятостью или вообще подыскать другую работу.

Независимо от источника дохода, распоряжайтесь им правильно. Бюджет бюджет может помочь вам оптимально использовать свои доходы. Если вы не привыкли распоряжаться деньгами, потому что ваш бывший супруг всегда брал на себя заботу о счетах, вам может потребоваться некоторое время, чтобы привыкнуть оплачивать счета и не выходить за рамки своих доходов. При необходимости обратитесь за помощью к надежному члену семьи или другу, чтобы он помог вам составить реалистичный бюджет.

Следите за своим кредитным рейтингом

Вы можете узнать, как улучшить свой кредитный рейтинг, изучив что влияет на ваш кредит. Получите свежую копию отчета о кредитоспособности из всех трех кредитных бюро бесплатно на сайте AnnualCreditReport.com. Если вы уже заказали бесплатные отчеты на год, вы также можете приобрести один или три единых кредитных отчета через любое из бюро.

Ваш кредитный скоринг даст вам представление о том, хороша или плоха ваша кредитная история. Приобретите свой кредитный рейтинг на сайте FICO.com или в любом из трех бюро. Или получите бесплатную версию своего кредитного рейтинга на сайте CreditKarma.com или CreditSesame.com. Многие банки и кредитные союзы также предлагают бесплатные оценки в качестве одной из функций своих расчетных счетов.

Рассмотрите совместные долги с бывшим супругом

Вы никогда не сможете полностью контролировать свою кредитную историю, если у вас все еще есть открытые счета с бывшим супругом. Действия или бездействие вашего бывшего супруга будут продолжать влиять на вашу кредитную историю даже после развода, поэтому нелишним будет убедиться, что в соглашении о разводе прописаны шаги по разделу этих долгов.

В идеале, долги, за которые вы несете ответственность, должны быть оформлены только на ваше имя, а долги, за которые отвечает ваш супруг, — только на его имя. Рефинансирование, перевод баланса и консолидация — это варианты реструктуризации ваших долгов, чтобы они были оформлены на имя ответственного лица.

Разберитесь со счетами, которые вы не в состоянии оплатить

Обычно бывшие супруги испытывают финансовые трудности в течение нескольких месяцев, а иногда и лет после развода. Обратитесь за помощью к консультированию по вопросам потребительского кредитования, если вам трудно оплачивать все счета. Консультант может помочь вам оценить ваше финансовое положение и помочь вам решить, как лучше поступить с вашими счетами. В зависимости от тяжести вашей ситуации агентство кредитного консультирования может предложить вам заявить о банкротстве.

Смените фамилию перед получением нового кредита

Если вы собираетесь юридически изменить свою фамилию на девичью, сделайте это до того, как начнете обращаться за новым кредитом. Таким образом, ваши новые счета будут оформлены на ту фамилию, которую вы будете использовать в дальнейшем. Кроме того, свяжитесь с уже существующими кредиторами, чтобы они изменили имя на ваших счетах.

Смена имени не повлияет на ваш кредит, поскольку счета привязаны к номеру социального страхования. Все варианты вашего имени будут указаны в вашем кредитном отчете.

Получите собственный кредит

При необходимости приобретите обеспеченную кредитную карту. Ключом к созданию хорошей кредитной истории является демонстрация того, что вы умеете ответственно обращаться с кредитами. Это включает в себя заимствование только того, что вам нужно, и своевременное внесение платежей каждый месяц. Если у вас уже есть счета, оформленные только на ваше имя, вы на правильном пути. Платите по ним вовремя каждый месяц и не превышайте 30 процентов от кредитного лимита.

Если вы были авторизованным пользователем или владельцем совместного счета на кредитных картах вашего бывшего супруга, возможно, у вас уже есть кредитная история. В этом случае открыть новые счета на свое имя не составит труда. Лучший способ узнать об этом — подать заявление. Используйте свой недавно полученный кредитный отчет и кредитный рейтинг, чтобы получить представление о том, на какие типы кредитных карт вам следует подавать заявки. Например, если у вас плохая кредитная история, поищите кредитные карты для людей с плохой кредитной историей.