Как долго действует автоматический режим банкротства?

Одним из наиболее значительных преимуществ подачи заявления о банкротстве является функция, известная как «автоматическое приостановление». Автоматическое приостановление не позволяет кредиторам взыскать (или даже пытаться взыскать) долги лица, объявившего о банкротстве, на время рассмотрения дела.

Если заявление о банкротстве — это финансовая стратегия, которую вы выбрали для реорганизации своих финансов, вам следует узнать, как максимально эффективно использовать функцию автоматического приостановления.

Временная шкала и исключения

В большинстве случаев приостановление действия кредитора вступает в силу, когда кто-то подает заявление о банкротстве, поэтому для автоматического приостановления используется термин «автоматический». Однако есть несколько причин, по которым пребывание может быть отложено или отменено:

  • Если в залоговом имуществе нет капитала.
  • Если приостановление не является существенным для реорганизации
  • При наличии доказательств недобросовестности или отсутствия адекватных защитных мер о залоге
  • Если суд одобрит ходатайство кредитора о судебной защите
  • Если необходимы другие процедуры
  • Если суд определит, что кто-то является заявитель о серийном банкротстве.

Если у вас есть непогашенный остаток по активу, например, дому, но стоимость дома упала ниже вашей задолженности, значит, в собственности нет капитала. Кредитор может доказать, что вы не позаботились о доме и вызвали снижение стоимости.

Если кредиторы смогут доказать, что вы можете реорганизовать свои финансы без моратория, суд может отменить это решение. Суд по делам о банкротстве также может отменить автоматическое приостановление, чтобы позволить подать другое судебное дело. Например, суд может отменить приостановление действия бракоразводного процесса.

Серийные заявители о банкротстве — это должники, неоднократно заявляющие о банкротстве в течение короткого периода времени. К сожалению, нет предустановленного определения того, что такое короткий период. Решение принимается в индивидуальном порядке, обычно судьей или управляющим по делам о банкротстве.

Убедитесь, что у вас есть страховое покрытие и вы подаете заявление о банкротстве в нужное время, чтобы не потерять полную защиту от пребывания.

Когда судья по делам о банкротстве или попечитель признает вас серийным подателем, это влияет на ваш автоматический график пребывания или отменяет его вообще. Вот несколько распространенных сценариев последовательного фильтрования и их влияние на автоматическое пребывание:

  • Два дела в течение одного года : если в течение предыдущего года у вас было одно дело о банкротстве, ожидающее рассмотрения, а затем вы подали второе, то рассмотрение второго дела будет приостановлено только на 30 дней, если только вы успешно обосновываете, почему суд должен его продлить.
  • Три дела за один год : если в течение предыдущего года у вас было два дела о банкротстве, ожидающих рассмотрения, отсрочка не будет вступают в силу вообще при подаче третьего дела. Чтобы исправить это, вы можете подать ходатайство, назначить слушание и попытаться убедить судью в том, что подача трех исков является разумной для вашей конкретной ситуации. Вам нужно будет продемонстрировать, что вы не пытаетесь воспользоваться преимуществами своих кредиторов или злоупотребить системой банкротства.
  • Податель совместной заявки, подавший индивидуальную заявку : если вы подали заявку в в прошлом году, и дело было закрыто, если вы подадите совместную заявку в течение одного года, автоматическое приостановление применяется к лицу, с которым вы подали заявление, но не к вам.

Например, предположим, что вы недавно вышли из банкротства по главе 7, но сразу же подали заявление о банкротстве по главе 13, чтобы защитить свой дом и машину. Находясь в главе 13, вы понимаете, что не можете уследить за планом повторных платежей, поэтому вы позволяете отклонить ваше дело и вскоре после этого снова подать его повторно. Вас будут рассматривать как заявителя о серийном банкротстве, потому что вы подали слишком много документов за короткое время.

Автоматическое прекращение пребывания

Продолжительность автоматического приостановления также зависит от того, применяется ли оно к взысканию с должника или к его собственности.

Если взыскание идет против должника, автоматическое приостановление обычно длится до тех пор, пока должник не получит освобождение от ответственности. В этот момент кредиторы могут возобновить деятельность по взысканию долгов, которые не погашены. Для погашенных долгов вместо временного автоматического пребывания в нем действует запрет на постоянное погашение.

Даже когда вы подаете заявление о банкротстве, кредитор имеет право получить платеж или вступить во владение залогом. Когда вы подаете дело о банкротстве в соответствии с главой 7, среди многих документов, которые вы предоставляете, есть Заявление о намерениях, в котором суду и вашим кредиторам сообщается, откажетесь ли вы от собственности, выкупите залог или подтвердите долг.

Если вы подали заявление о банкротстве 1 апреля и продолжаете снимать деньги с кредитной карты, то приостановление распространяется только на долги, возникшие до подачи заявления. Вы все равно будете нести ответственность за долги, возникшие после 1 апреля.

Тем, кто намерен оставить за собой имущество, необходимо в течение 30 дней после подачи заявления о банкротстве либо выкупить, либо подтвердить право собственности. Если вы не подадите заявление в срок, то на следующий день (через 31 день после первоначальной подачи заявления о банкротстве) автоматически отменяется приостановление производства по делу. После этого кредитор может приступить к повторному владению имуществом или любой другой законной деятельности по взысканию залога.

Нарушения кредитором сроков погашения задолженности

Если кредитор или коллектор продолжает собирать долги, пока вы находитесь под защитой автоматического приостановления, это является нарушением закона о банкротстве. Если нарушение произойдет и будет доказано, что оно нанесло ущерб заявителю о банкротстве, кредитору или коллектору, возможно, придется выплатить компенсационные убытки, возместить гонорары адвокатов или штрафные убытки.

Кредиторы иногда нарушают режим приостановки — как правило, это происходит потому, что они не знали о подаче заявления о банкротстве.

Не забывайте консультироваться со специалистами в области права, такими как адвокаты по банкротству; подача заявления о банкротстве — это важное решение, которое влияет на ваши финансы, личную жизнь и будущее.