Как переписать чек на другого человека — подводные камни

Когда чек выписан на вас, вы единственный человек, который может что-либо с ним сделать. Потенциально вы можете переписать чек на кого-то другого (чтобы он мог его обналичить или депонировать), но у этой практики есть несколько подводных камней. Однако, если все идет хорошо, другой человек может воспользоваться чеком, выписанным на вас.

Как это сделать

Чтобы переписать чек на другое лицо или предприятие, убедитесь, что банк примет чек. Если вы получите одобрение, подпишите обратную сторону чека, поставив на нем свою подпись. Некоторые банки требуют, чтобы вы написали под своей подписью «Pay to the order of [Person’s First and Last Name]», а другие требуют, чтобы лицо, вносящее чек, подписало свое имя под вашим. Затем предоставьте чек этому лицу, чтобы оно могло внести или обналичить его.

Будет ли банк разрешать это?

Банки могут не захотеть принимать чеки, подписанные третьим лицом (то есть кем-то, кроме чекодателя и первоначального получателя платежа). Это вполне законная попытка, но банки не обязаны выполнять ваши инструкции. Банки могут иметь политику, запрещающую такую практику, или они могут считать, что чек третьей стороны является тревожным сигналом, поэтому они могут отказать в депонировании или обналичивании таких чеков.

Если вы настаиваете на передаче чека другому лицу, попросите его проверить свой банк до того, как вы проиндоссируете чек.

Вы же не хотите добавлять лишние подписи и имена на обратную сторону чека (что может привести к путанице и задержкам вследующем месте, где вы попытаетесь обналичить чек). Сначала выясните, разрешено ли это, и узнайте, каковы требования.

депонирование чека, чтобы у банка было больше уверенности в том, что ничего подозрительного не происходит. (Конечно, возьмите с собой удостоверение личности).

Используя такой подход, банки, по сути, передают ваши деньги кому-то другому. К сожалению, риск часто слишком велик для них. Когда банк не может проверить вашу личность или подпись, ему приходится верить на слово третьей стороне.

Альтернативные решения

Передача чека кому-либо — не идеальное решение, а иногда это просто не вариант. Приведенные здесь стратегии могут быть более медленными, чем индоссирование чека кому-либо еще, но, по крайней мере, вы можете быть уверены, что они сработают.

Если у вас есть банковский счет

Если вам нужно заплатить кому-то деньги, полученные по чеку, попробуйте обналичить или депонировать чек самостоятельно, чтобы избежать неприятностей. Первые 200 долларов средства с чека обычно можно получить в течение одного рабочего дня (или первые 5 000 долларов если это кассовый чек). Существует множество способов отправить деньги онлайн бесплатно, и эти способы могут быть гораздо проще, чем танцы вокруг политики банка.

Если у вас нет банковского счета

Если у вас нет банковского счета или какого-либо другого способа обработки чеков, подумайте об открытии счета. Некоторые типы банковских счетов могут стоить денег, но отсутствие счета, вероятно, обойдется вам дороже — и по времени, и по деньгам. Есть несколько способов получить бесплатный расчетный счет, особенно в местных кредитных союзах и интернет-банках.

Изучение вариантов текущего счета

Никогда не использовали кредитный союз? Узнайте, как они работают.

Изучите варианты поиска бесплатных чеков.

Узнайте о преимуществах онлайн-банкинга.

Если открыть банковский счет просто невозможно, вы можете попробовать услугу обналичивания чеков, но эти сборы, как правило, довольно высоки. Известно, что несколько розничных магазинов бесплатно обналичивают чеки, особенно чеки для возврата налогов.

Если до вашего банка сложно добраться

Если у вашего банка нет отделения или банкомата, где вы находитесь, или вам неудобно туда добираться, эти два решения могут облегчить вашу жизнь:
Мобильный чек. Ваш банк может разрешить вам сфотографировать чек — часто до позднего вечера для внесения депозита в тот же день. Затем вы можете снимать наличные или отправлять деньги в электронном виде.

Кредитные союзы: если вы являетесь клиентом кредитного союза, вы можете использовать отделения других кредитных союзов (при условии, что они участвуют в общей разветвленной сети).

Если вы хотите платить без наличных

Если ваш банк не предлагает депозит с мобильного телефона или вы ищете недорогое решение, предоплаченные дебетовые карты могут удовлетворить ваши потребности. Только будьте осторожны с картами с высокой комиссией; поставщики услуг предоплаты должны сообщать вам обо всех сборах перед покупкой карты.

Если вы пытаетесь расплачиваться без наличных из-за опасений по поводу кражи (например, по почте), вместо этого выпишите чек или оплатите денежным переводом.

Депонирование чека за другого человека

Если кто-то просит вас внести чек, выписанный на его имя, хорошо подумайте, прежде чем сделать это. Соглашаясь, вы рискуете своими собственными деньгами и своим хорошим положением в банке. Если чек по какой-либо причине не пройдет, банк потребует, чтобы вы заменили деньги, даже если чек был выписан на вашего друга или на кого-то другого, и вы просто пытались оказать кому-то услугу.

Если вы вложите недействительный чек, средства в конечном итоге будут сняты с вашего баланса, и ваш счет может стать отрицательным (что приведет к цепной реакции проблем). Вы можете попытаться взыскать средства со своего друга, но это часто бывает сложно. Кроме того, никогда не соглашайтесь обналичить чек для незнакомого человека, потому что это, скорее всего, мошенничество.

Не становитесь мошенником

Как вы можете потерять деньги, помогая кому-то? Ваш банк часто позволяет вам получить наличные по чеку немедленно, или средства появляются в вашем доступном балансе, создавая впечатление, что вы можете потратить все эти деньги, если захотите.

Позже ваш банк действительно обрабатывает чек и пытается получить по нему деньги. Это может занять несколько дней или недель, прежде чем ваш банк обнаружит, что чек был фальшивым, поэтому не передавайте наличные, если вы действительно не доверяете человеку, которому помогаете.

К сожалению, если вы обналичили чек для другого человека, а чек оказался фальшивым, ваш банк не возместит вам расходы.

Вам придется обратиться к этому человеку — если вы сможете его найти — и, возможно, обратиться в суд, чтобы получить деньги.

Frequently Asked Questions (FAQs)

Что может увидеть арендодатель при проверке кредитоспособности?

Тот, кто выписывает чек, расписывается на специально отведенной линии для подписи в правом нижнем углу лицевой стороны чека. Если вы получили чек и хотите переписать его на другого человека, то вы расписываетесь на обратной стороне чека в разделе, предназначенном для индоссаментов.

Как положить чек на депозит?

У вас есть много вариантов того, как депонировать чек. Вы можете пойти в свой банк и внести чек непосредственно у операциониста. В зависимости от банка, вы можете внести чек через банкомат. Многие банки имеют мобильные приложения, которые позволяют депонировать чек, сфотографировав его на телефон. Возможно, вы даже сможете отправить чек в банк по почте, но этот способ займет гораздо больше времени, чем другие варианты.

Как долго чек хранится в банке?

Для большинства чеков требуется около двух дней, но это зависит от суммы, вносимой на депозит, банковского учреждения и вашей истории как клиента банка. Первые 200 долларов с любого чека обычно выдаются на следующий рабочий день.