Как работает стратегия доходного инвестирования

Хадиджа Хартит — эксперт по стратегии, инвестициям и финансированию, преподаватель финтеха и стратегических финансов в ведущих университетах. Она является инвестором, предпринимателем и консультантом более 25 лет. Имеет лицензии FINRA Series 7, 63 и 66.

Узнайте о нашем Financial Review Board

Когда вы работаете с инвестиционной компанией над созданием портфеля, она попросит вас выбрать стратегию, которую вы хотите использовать. Вы сможете выбрать из заранее составленного списка, который может включать такие стратегии, как сохранение капитала, сохранение капитала с поправкой на инфляцию, стоимость, рост, высокий рост, спекуляция и доход. Это называется инвестиционным мандатом, и менеджеры вашего портфеля будут работать над инвестированием в соответствии с этим мандатом.

Инвестирование с целью получения дохода — это вид инвестиционной стратегии, направленной на получение средств, на которые вы можете жить. Существует множество видов акций, облигаций, ETF и других инвестиционных инструментов, которые могут быть использованы для этой стратегии. Если вы планируете инвестировать для получения побочного дохода, вам будет полезно узнать, как работает эта стратегия и какие методы вы можете использовать.

Ключевые выводы

Стратегия инвестирования дохода включает создание портфеля активов, предназначенных для увеличения вашего пассивного дохода каждый год.

Портфели стратегии дохода, как правило, содержат голубые фишки акций, с консервативными балансовыми отчетами и историей поддержания или увеличения дивидендов.

В портфеле стратегии дохода должно быть достаточно наличных средств для обеспечения выплат по крайней мере за три года.

Обратной стороной стратегии инвестирования дохода является то, что вы теряете льготы в виде сложных процентов, потому что заработанный вами доход не реинвестируется.

Цель инвестирования в доход

Стратегия инвестирования в доход включает создание такого портфеля активов, чтобы холдинги приносили максимально возможный годовой пассивный доход. Основная причина, по которой инвесторы создают портфели доходов для своих клиентов, заключается в том, чтобы предоставить им постоянный поток дополнительных денежных средств.

Представьте себе учителя, который зарабатывает 40 000 долларов в год, и их супруга, который зарабатывает 55 000 долларов в год в качестве агента по недвижимости. Их совокупный доход до налогообложения составляет 95 000 долларов. А теперь предположим, что умирает двоюродная бабушка, и они получают 1 миллион долларов. Следуя стратегии дохода, которая обеспечивает, скажем, 4% годовых выплат, они могут получать доход от своего портфеля в размере 40 000 долларов в год, что увеличивает их общий доход до 135 000 долларов.

Если вы получаете сразу крупную сумму денег, например, если вы продаете компанию, получаете наследство или выигрываете в лотерею, вы можете использовать эти единовременные суммы для создания портфеля доходов и, по сути, получить вторую зарплату.

1 миллион долларов будет служить своего рода семейным пожертвованием, используемым почти так же, как фонд колледжа; это деньги, которые никогда не тратятся, а тратятся исключительно на производство средств, которые могут быть потрачены по другим причинам. Эта стратегия очень распространена среди пенсионеров, которым нужны дополнительные деньги для покрытия своих основных расходов на жизнь в то время, когда они больше не работают или работают очень мало.

Учитывая рост гиг-экономики, эта стратегия может быть актуальной для молодого и растущего населения, занятого на рабочих местах с нестабильными и непредсказуемыми доходами. Доход от портфеля может быть использован для оплаты счетов, покупки продуктов, оплаты здравоохранения, поддержки благотворительных целей, покрытия расходов на обучение в колледже для члена семьи или по любой другой причине, которую инвестор считает нужным.

Типы холдингов в портфеле доходов

Состав каждого доходного портфеля может быть разным, то есть он может включать в себя широкий спектр типов активов в различных объемах, но все инвесторы должны быть уверены, что они имеют разнообразие в своих активах.

Акции голубых фишек

Большинство портфелей доходных стратегий будут содержать безопасные акции голубых фишек. Это акции крупных компаний с солидным послужным списком, выплачивающих дивиденды. Walmart и Disney являются примерами акций «голубых фишек». Эти портфели также являются консервативными, их балансы отражают историю сохранения или увеличения дивидендов на акцию даже в тяжелые времена.

Облигации

Облигации и другие ценные бумаги с фиксированным доходом также могут быть использованы. Это зависит от налоговых особенностей счета. Например, если вы работаете с Roth IRA или другим налоговым убежищем, нет смысла держать безналоговые облигации; этот тип счета лучше подходит для обработки активов, облагаемых налогом, в вашу пользу.

Недвижимость

Недвижимость, будь то ваша собственность или инвестиционный траст недвижимости (REIT), также является распространенным активом для использования в портфеле доходных инвестиций. REIT несут больший риск, чем большинство других активов в портфеле, поскольку подвержены рыночным изменениям, но некоторый риск не является чем-то плохим, когда есть другие активы, способные его уравновесить. Если инвестор знает, что делает, и покупает недвижимость в нужное время, REIT может создать большое богатство.

MLPs

Мастер-лимитированные партнерства (MLPs) — это уникальный тип публично торгуемых ограниченных партнерств, которые можно купить на бирже, как и акции. Предприятия, принадлежащие MLP, не платят федеральный или государственный подоходный налог. Вместо этого инвесторы, владеющие этими активами, должны платить налоги со своей части дохода. Благодаря экономии на налогах MLP, как правило, выплачивают более высокие дивиденды, что делает их разумным выбором для портфеля доходных инвестиций.

Денежные средства

Денежные резервы и денежные эквиваленты редко используются для получения прибыли. Крупные версии состоят из застрахованных FDIC расчетных и сберегательных счетов и казначейских векселей США. Но они могут быть использованы в портфеле доходов, когда цель состоит в сохранении некоторой безопасности основной суммы.

В портфеле доходной стратегии должно быть достаточно денежных средств, чтобы поддерживать выплаты в течение как минимум трех лет, если другие активы перестанут выплачивать дивиденды. Когда процентные ставки высоки, а инфляция низка, вы можете выбрать размещение некоторых средств в активы, которые будут приносить больше денег за счет процентов. Счета денежного рынка, взаимные фонды денежного рынка и другие счета, приносящие проценты, могут стать отличным местом для хранения свободных средств.

Плюсы и минусы доходного инвестирования

Несомненным плюсом выбора этой стратегии является то, что вы получаете дополнительный источник дохода. Доход может быть скромным, но по большей части вы можете на него рассчитывать. Кроме того, это не требует практически никакой работы. При добавлении к другим источникам дохода вы можете увеличить свой ежемесячный денежный поток и сделать жизнь намного проще.

Единственный минус — вы лишаетесь преимуществ сложного процента, поскольку полученный доход остается в вашем кармане, а не используется для получения большего дохода. Предположим, вы создаете портфель с начальной стоимостью $100 000, который приносит 5% годовых выплат; за 10 лет вы заработаете $50 000. Если бы эти выплаты реинвестировались, а не изымались, вы бы заработали $62 889 за тот же период времени.

И последнее замечание: инвестору, использующему стратегию дохода, гораздо труднее использовать весь набор инструментов. Например, отложенный налоговый рычаг — это когда вы оставляете свой капитал вложенным, чтобы он продолжал приносить проценты. Это избавляет вас от необходимости платить большие налоги при снятии или переводе средств.