Пример аккредитива: Как движутся деньги и документы

Эми — ACA, генеральный директор и основатель OnPoint Learning, компании по обучению финансовым вопросам, проводящей обучение финансовых специалистов. Она имеет почти двадцатилетний опыт работы в финансовой индустрии и в качестве финансового инструктора для профессионалов отрасли и частных лиц.
Узнайте о нашем Совет по финансовому обзору
Аккредитив (LOC) — это обещание банка произвести платеж после подтверждения того, что кто-то соответствует определенным условиям.

Самый простой способ понять, как работают LOC, — это увидеть пример, и в этом руководстве процесс описывается пошагово. Вы также можете просто прочитать обзор, если предпочитаете только текстовое объяснение без визуальных элементов.

В этом примере мы предполагаем, что импортер покупает товары у экспортера. Однако LOC полезны в нескольких типах транзакций. Например, резервные аккредитивы могут работать в США для различных услуг, включая строительные проекты, подписку на электрические услуги и многое другое. Если вы хотите увидеть, как LOC работает для обычных внутренних транзакций, замените термины «импортер» и «экспортер» на клиента или поставщика услуг в вашей отрасли. Например:
Экспортером может быть электроэнергетическая компания, продающая электроэнергию. Импортером может быть покупатель, покупающий энергию у коммунального предприятия.

Экспортером может быть подрядчик, обещающий завершить проект к определенной дате. Импортером будет заказчик подрядчика.

В этом руководстве показаны основные концепции, но реальная транзакция намного сложнее, чем то, что вы видите здесь. На данный момент идея состоит в том, чтобы просто освоиться с потоком документов и платежей с LOC.

Давайте сделаем это!

Сначала покупатель (импортер) и продавец (экспортер) решают вести совместный бизнес. Они договариваются о цене, количестве и других условиях, а также указывают, как и когда товар будет отправлен покупателю. В рамках контракта мы предполагаем, что продавец требует от покупателя использования аккредитива (LOC).

Почему продавец требует аккредитив? Продавец хочет быть более уверенным в том, что покупатель заплатит. Возможно, покупатель и продавец никогда не работали вместе, или заказ может быть достаточно большим, чтобы создать серьезные финансовые трудности, если что-то пойдет не так. Например, если продавец тратит деньги на производство и доставку товара, он хочет возместить эти затраты. Покупатель может не заплатить по нескольким причинам (активы покупателя могут быть арестованы по каким-либо причинам, покупатель может обанкротиться и так далее).

Договор купли-продажи не является частью аккредитива. Договор купли-продажи заключается только между покупателем и продавцом, а аккредитив опирается на информацию в договоре, но аккредитив — это отдельный документ, выданный банком.

Выдача LOC

Чтобы получить LOC, покупатель обращается в свой банк. Этот банк работает в стране проживания покупателя и, скорее всего, является банком, с которым покупатель в настоящее время ведет дела. Покупатель предоставляет банку информацию, необходимую для выдачи LOC, включая:

Сколько стоит платеж?

Как зовут и адрес продавца (известного как получатель )?

Когда будет ли продавец доставить товар?

Как продавец отправит товар?

Куда должна прибыть посылка?

И многие другие детали

Важны детали . Важно, чтобы банк правильно указал все данные. LOC является юридически обязывающим договорным обязательством. Эти документы интерпретируются в точности так, как написано. Опять же, LOC отделен от договора купли-продажи и основан на документах, а не на выполненных действиях, поэтому вы не можете предполагать, что все получится, если в LOC есть ошибка. Даже такой, казалось бы, незначительный элемент, как опечатка, может вызвать проблемы. Если документ не идеален, его необходимо исправить, прежде чем кто-либо двинется вперед.

Финансирование: когда банк выдает аккредитив, банк дает обещание, и банк несет ответственность за отправку денег. Вот что делает аккредитив таким безопасным для продавцов — тот факт, что банк берет на себя ответственность за платеж. По этой причине банк должен быть уверен, что покупатель сможет оплатить платеж. До того, как банк выдаст аккредитив, покупателю, возможно, придется внести средства в банк, или банк может организовать финансирование покупателя в рамках аккредитива.

Банки и посредники: после выдачи аккредитива банк отправляет его в банк продавца. Этот банк обычно находится в стране продавца и, скорее всего, является банком, с которым продавец уже поддерживает отношения. Между ними может быть несколько банков, выступающих в качестве посредников, но они не указаны для простоты.

Проверка продавца. Банк продавца проверяет аккредитив и направляет его продавцу. На этом этапе продавец должен проверить LOC, чтобы убедиться, что он соответствует тому, что он согласился сделать, и что он способен выполнить требования LOC. Она также должна решить, комфортно ли ей доверять банку-эмитенту и любым другим вовлеченным банкам.

Если все устраивает, продавец может перейти к следующему шагу: произвести и отгрузить товар.

Отправка товаров и документов

Для получения оплаты с аккредитивом продавец должен соответствовать требованиям, указанным в аккредитиве. Помимо прочего, это обычно означает:
Доставка товара к определенной дате.

Возможна проверка товара перед отправкой.

Использование метода доставки, указанного в LOC.

Доставка в и из портов, указанных в LOC.

Сбор документов, перечисленных в LOC (например, определенные транспортные документы)

Подача документов в банк к определенной дате

Доверие продавца: продавец знает, что ему заплатят , если он соответствует требованиям аккредитива (и при условии, что участвующие банки останутся платежеспособными и выполнят свои обязательства). Не имеет значения, обанкротится ли ее клиент или решит не платить — банк находится на крючке для оплаты. Финансовое положение конечного покупателя — это проблема банка, а не продавца.

Доставка не требуется: в зависимости от деталей LOC даже не имеет значения, доедут ли товары до покупателя. Ураган может повредить или уничтожить товары во время транспортировки, но продавец может не нести ответственности за эту потерю, если ему просто нужно было отправить товар.

Требования к документации. Основная проблема для продавца — выполнение требований LOC. Опять же, банки заботятся только о деталях, указанных в LOC, и документах, которые вы предоставляете для удовлетворения LOC. Если что-то не так, продавец не получит деньги.

Например, если вы отправите товар с опозданием на один день, это серьезная проблема. Вы можете бесплатно добавить какой-нибудь дополнительный продукт (и ваш клиент может даже согласиться с тем, что это компенсирует задержку отгрузки), но банки не будут платить, если LOC не будет изменен с учетом более поздней даты отгрузки. Пересмотр LOC требует дополнительных денег и времени.

Оплата и получение груза

Как только документы поступают в банк продавца, банк проверяет, соответствуют ли документы требованиям LOC. Опять же, банк воспринимает все буквально: Если что-то не соответствует — даже написание или аббревиатура названия компании — банк может отказать в оплате. Банкам требуется несколько рабочих дней для проведения такой проверки.

Если документы в порядке, банк продавца направляет их в банк покупателя. Банк покупателя проводит такую же проверку документов по LOC. Если все в порядке, банк покупателя отправляет платеж в банк продавца.

Далее банк покупателя направляет документы покупателю, который использует эти документы для вступления во владение товаром по его прибытии.

Когда продавец получает оплату? Сроки оплаты зависят от типа LOC. Продавец может получить деньги в течение нескольких дней после подачи документов в местный банк. В других случаях продавец ждет, пока не будут выполнены определенные условия. Иногда продавцу выплачивается «аванс» (до отгрузки товара), чтобы он мог купить материалы, необходимые для производства товара клиента.